Щелково
9.3

Музей в Щелково
Усадьба Фряново

Щелковский р-н, пос. Фряново, пл. Ленина, 2
Деревянная усадьба дворян Лазаревых и Предтеченский собор постройки конца XVIII века
На площади Ленина стоит самая главная достопримечательность Фряново — деревянная усадьба Лазаревых (1801), персидских купцов, осевших в России в середине XVIII века и получивших потомственное дворянство за создание образцовой Фряновской шелковой мануфактуры. Внутри — трогательный историко-краеведческий музей с ткацкими станками, старинными сундуками и домашними фотографиями бывших владельцев. Через дорогу от музея — построенный на деньги Лазаревых Предтеченский собор (1797), рядом прекрасный парк для прогулок.
+7 (496) 563 53 40, +7 926 967 97 87
Вконтакте

Как вам музей?

Екатерина Чернова
6 июля 2018

Замечательный музей! Но в описании - неточности! Посещение музея бесплатное, а экскурсии - по заявке, чтобы заказать экскурсию надо звонить 8 496 56 3 53 40. Несколько раз в месяц проводятся экскурсии для индивидуальных посетителей. Официальный сайт: www.fryanovomuseum.ru

Нина Бояршинова
2 января 2014

Обожаю усадьбу и парк в любое время года. Приветствую любые выставки и концерты в усадьбе. Больше жизни!

guk-esco.livejournal.com
23 сентября 2013

Фряновский музей - удивительно душевное и очень историческое место. Усадьба, в которой он расположен, была построена на рубеже XVIII-XIX веков в стиле зрелого классицизма выходцем из армянской верхушки г. Новая Джульфа (Персия) Ованесом Лазаряном, ставшим в России действительным статским советником Иваном Лазаревичем Лазаревым. Усадьба выстроена из дерева на каменном фундаменте, она дошла до наших дней практически без перестроек: две протяженные анфилады комнат, коридор, их разделяющий, антресоли и мезонин. Когда-то имелись еще и оранжереи, теперь об этом может поведать только план дома, да письма владельца, в которых упоминались растущие в них чудесные фрукты...
На первый взгляд, усадебный дом кажется небольшим. Но это впечатление обманчиво. Внутри Вас ожидает 10 музейных залов, наполненных интереснейшими экспонатами. Тут и мебель, и картины, ткацкий стан и шерстобитная машина, а также - предметы кустарных промыслов, костюм, церковные облачения, разные забавные вещицы прошлых веков. Не обойден стороной и 20 век.
Вообщем, замечательное место для всех любителей старины и нашей русской истории!