Серпухов

Расписание выставок

Маковские. Константин и Владимир
Живопись
До 19 мая, Серпуховский историко-художественный музей
Если бы в XIX веке фабрикантша Мараева не выкупила коллекцию Мерлина, не было бы этого музея. А коллекция богатейшая — иконы XVI–XVII веков, старинные богослужебные книги, работы русских и западноевропейских художников, фарфор. Постепенно собрание пополнилось экспонатами из окрестных усадеб. Сейчас в запасниках музея около 38000 единиц.
+7 (496) 712 83 80, доб. 221
Серпухов, Чехова, 87
Вход 400–1000 р., для детей до 7 лет вход свободный
serpuhov-museum.ru
октябрь-апрель: ср-чт 10.30–17.00, пт-сб 10.30–19.00, вс 10.30–18.00; май-сентябрь: ср-чт, вс 10.30–18.00, пт 10.30–20.00, сб 10.30–19.00, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется завтра в 10.30
Вконтакте

Как вам музей?

Кирилл Сафонов
24 марта 2024
Выставка замечательная!! Но......

Но работники музея ужасные!!! Особенно Власова Кристина Витальевна!!! Которая устроила скандал на весь музей, потому что не разрешала пройти на эту выставку со спящим ребёнком в детской прогулочной коляске. Музей нужен, чтобы дарить свет и радость от искусства даже самым маленьким посетителям, а не только пожилым посетителям. Родители с детьми не должны быть запертыми дома только, а выхоть как в культурное пространство. С самого детства в людях рождается любовь к живописи, к поэзии и к другим видам искусства, если правильно преподносить и показывать в живую....

twinpigs
28 февраля 2017

Неожиданно для подмосковного городка

Честно говоря, не ожидали, что в таком маленьком подмосковном городке, как Серпухов, мы увидим просто шикарную коллекцию картин. К своему стыду, мы рассчитывали посетить историко-художественный музей ради галочки и даже не предположить не могли, что на этот музей надо закладывать часа два-три. Купчиха, бывшая владелица усадьбы, в которой расположен музей, до революции выкупила огромную коллекцию картин у одного аристократа. А после революции всё конечно экспроприировали и пополнили многими другими картинами из других домов и усадеб данного района. Вот этими-то факторами обусловлено наличие такой прекрасной коллекции в серпуховском музее. Там вы можете увидеть полотна Шишкина, Айвазовского, Бурлюка, а также огромной количество картин зарубежной школы.
Историко-художественный музей является, пожалуй, главной достопримечательностью Серпухова, на которую надо закладывать несколько часов. На остальное у вас уйдет не так много времени. Учитывая, что кремля как такового там не осталось -- только пара фрагментов.

Антон Коротков
13 сентября 2015

Очень интересное и познавательное место, с определенно достойными внимания работами от известнейших мастеров: Айвазовского, Шишкина, Маковского и других.
Сам музей оформлен тоже очень искусно и привлекательно, потолок, стены лепнина.
Не хватает только немного какой то изюминки (понятно что дело больше в деньгах, но можно и без них задумки воссоздать) и чуть больше информации от картинах, а то при чтении qr кодов, работники начинают напоминать о запрете о фотографии без оплаты)

Мария Казакова
15 октября 2010

Этот музей располагает богатейшей коллекцией в Подмосковье (в то же время, сравнения с московскими художественными музеями эта коллекция не выдерживает).
Тут можно увидеть работы Шишкина, Айвазовского, Саврасова, Маковских и др. русских классиков. Здесь интересная коллекция русского авангарда (Гончарова, Бурлюк, Машков), скульптуры Конёнкова, а также несколько залов западно-европейской живописи (в том числе, например, единственная в России, как утрверждают экскурсоводы, картина Яна Янсена).