Москва

20 сериалов, которые вернутся этим летом

Второй сезон «Настоящего детектива», продолжения «Ганнибала», «Штамма», «Мастеров секса», заключительные серии «Форс-мажоров», «Ада на колесах» и «Падающих небес» — скучать этим летом точно не придется.
  • Производственная драма о работниках Кремниевой долины 1980-х, которые на пороге компьютерного бума собираются устроить настоящую революцию в мире высоких технологий. Амбициозный инженер Джо МакМиллан (Ли Пейс) уходит из компании IBM, чтобы создать на стороне мощный суперкомпьютер и побороться с корпоративными тяжеловесами за место под солнцем. Он сколачивает команду из перспективной студентки-геймерши Камерон (Макензи Дэвис) и инженера Гордона (Скут МакНейри из «Операции «Арго»), донельзя замученного семейной жизнью.

    Попытка канала AMC придумать достойную замену своим «Во все тяжкие» и «Безумцы» не привела к новому хиту, однако «Остановись и гори» все равно получился классным сериалом. Это отличная возможность погрузиться в атмосферу техно-восьмидесятых с олдскульными компьютерами, мелодиями европопа и верой в светлое будущее. Иными словами, мир до интернета, полный надежд, фантазий, инноваций и офисных трагедий.

    Подробнее о фильме
  • Грешники
    Комедия

    Бритком про пару ворчливых геев-пенсионеров, написанный открытым геем Гэри Джанетти («Гриффины») для двух самых титулованных открытых геев британского кино — Иэна МакКеллена и Дерека Джейкоби. Гендальф без бороды играет престарелого актера-неудачника, который гордится своей почти единственной ролью злодея в эпизоде «Доктора Кто». Его гражданский супруг, с которым они прожили почти полвека, все еще стесняется признаться матери в своей ориентации. Компанию дополняют похотливая тетка (мадам Максим из «Гарри Поттера»), глухая старушка и молодой парень-натурал, который почему-то прикипел к старикам-геям.
    На протяжении шести серий седовласые геи не дают друг другу (и зрителям) заскучать — на перепалки и ужимки двух актеров-титанов можно смотреть бесконечно. Второй сезон — с 1 июня.

    Подробнее о фильме
  • Ганнибал
    Драма

    Когда-то Ганнибал Лектер был одним из ведущих психиатров страны — и никто не догадывался о его людоедских пристрастиях; Уилл Грэм, специальный агент ФБР, расследующий серийные убийства, обращается к Лектеру за помощью и вскоре осознает, с кем связался.

    Сценарист и продюсер сериала Брайан Фуллер, делающий по-хорошему странные вещи для телевидения, создал крайне красивый, убедительный и пугающий сериальный мир профессора Лектера с хорошим актерским составом. Ганнибала играет замечательный датский актер Мадс Миккельсен, Грэма — фактурный британец Хью Дэнси, его начальника — Лоренс Фишберн. Самый приятный актерский бонус: Джиллиан Андерсон в роли, конечно же, личного психолога Ганнибала.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • История по мотивам книги Пайпер Керман — о девушке, которая вынуждена мотать срок за транспортировку наркотиков. Не имея тюремного опыта, она с головой погружается в культуру женской колонии и неожиданно находит там признание, смех, слезы и любовь. Шоу про женскую любовь и дружбу во всех ее проявлениях придумала создательница сериала «Weeds» Дженджи Коэн, которая как никто другой умеет с юмором рассказать о женщинах. Тюремный колорит, оранжевые робы, неполиткорректный юмор и лесбийская тематика. Помимо прочего, сериал несет важную социальную миссию, рассказывая об условиях содержания женщин в тюрьмах, — в основу сценария «Оранжевого» легли мемуары «отмотавшей срок» лесбиянки-наркоторговки.

    Подробнее о фильме
  • Под куполом
    Детектив

    Сериал, основанный на бестселлере Стивена Кинга, про историю города Честерс-Милл, который в один осенний день необъяснимым образом отделился от окружающего мира невидимым силовым барьером.

    Подробнее о фильме
  • Бруклинского бездельника с феноменальной памятью, который с детства мечтал стать юристом и выучил наизусть уголовный кодекс, случайно берет в помощники партнер серьезной юридической фирмы — самовлюбленный тип, который в основном упражняется в красноречии и обсуждает важность хороших костюмов.
    Офисная комедия про юристов, эксплуатирующая методы Аарона Соркина. Судебные заседания почти отсутствуют, в основном герои ходят по коридору и изящно перебрасываются юридическими терминами и цитатами из «Крестного отца». Бодро и крайне оптимистично.

    Подробнее о фильме
  • Тиран
    Драма

    Барри Аль-Файед — калифорнийский педиатр и по совместительству второй сын ближневосточного диктатора. С большой неохотой он отправляется на родину из-за свадьбы племянника. Однако вскоре события принимают мрачный оборот, и Барри оказывается в самом центре конфликта между правящей стороной и революционными массами.

    Подробнее о фильме
  • Постапокалиптическая драма, которая разворачивается спустя несколько месяцев после инопланетной оккупации Земли. Пришельцы захватили планету, уничтожили почти все человечество и зачем-то забирают детей у выживших землян в обмен на несколько лишних недель жизни. Несмотря на неравные силы, ошметки земных сопротивленцев скитаются по подвалам и ведут партизанскую войну с захватчиками из космоса.

    Своего рода «The Walking Dead» с инопланетянами — акцент сериала смещен с привычной войны миров на быт и тяготы горстки людей, которые борются за выживание. Автором «Небес» выступил сценарист духоподъемных «Спасти рядового Райана» и «Патриота» Роберт Родат, а продюсировать взялись создатели фантастических хитов «Герои» и «Звездный крейсер Галактика» (при участии Стивена Спилберга).

    Подробнее о фильме
  • Штамм
    Детектив

    В аэропорту Нью-Йорка приземляется самолет, полный мертвецов. Вскоре выясняется, что пассажиры и экипаж заражены вирусом вампиризма, грозящим захлестнуть всю страну.
    Гильермо дель Торо придумал «Штамм» специально для телевидения, однако из-за дороговизны никто из каналов долгое время не решался браться за идею режиссера. Дель Торо не стал отчаиваться и совместно с писателем Чаком Хоганом написал книжную трилогию, права на которую затем купил кабельный канал FX. Заручившись помощью продюсера Карлтона Хьюза («Остаться в живых», «Мотель Бейтсов»), Дель Торо и Хоган создали шоу, занятно обосновывающее вампирскую мифологию с научной точки зрения.

    Подробнее о фильме
  • Дэниел Холден провел 19 лет в камере смертников за изнасилование и убийство школьной подруги, однако неожиданно выпущен на свободу из-за новых доказательств анализа ДНК. Он возвращается домой к семье, но научиться жить заново не так-то просто: свобода — это тоже тюрьма. Главную роль играет Эйден Янг («Счастливая страна», «Дерево»), который своим отстраненным взглядом напоминает печального инопланетянина из «Секретных материалов». Дэниел действительно чувствует себя пришельцем в этом мире — за двадцать лет все вокруг изменилось, семья стала чужой, сестра выросла в красотку (Абигейл Спенсер из третьего сезона «Безумцев»), старший брат женился на набожной блондинке (Аделаида Клеменс из «Сайлент-Хилла-2 3D»), появился младший, которого он никогда не видел. А жители города, несмотря ни на что, до сих пор считают его убийцей.
    Главный фокус «Исправлять ошибки» в том, что авторы сконцентрировались не на привычных сюжетных коллизиях, а на переживаниях человека, который вышел на свободу, проведя полжизни взаперти. Режиссер МакКиннон сам довольно известный актер, поэтому актерам у него есть, что играть, — используя фирменную сандэнсовскую инди-эстетику, он создает грациозную ТВ-драму из полутонов и вальсирующих диалогов. Заключительный 4 сезон —c 27 октября 2016 года.

    Подробнее о фильме
  • Конь БоДжек
    Мультфильм

    Мультсериал про человекоподобного коня-актера, который в 90-е был звездой дурацкого ситкома, а теперь застрял на самом дне шоу-бизнеса: пьет, скандалит, спит с давними поклонницами, собачится со своим агентом-кошкой и ненавидит весь мир. Первый анимационный проект Netflix, который в первом сезоне был похож на забавную чехарду с антропоморфными животными и неровным юмором, но в дальнейшем обернулся мощнейшей экзистенциальной драмой. Бонус для тех, кто смотрит в оригинале: сосед БоДжека разговаривает голосом Джесси из «Во все тяжкие», так как его озвучивает актер Аарон Пол.

    Подробнее о фильме
  • Во время Гражданской войны у солдата Конфедерации убивают жену и ребенка, одержимый местью, он отправляется на поиски убийц и оказывается в кочующем городке с говорящим названием Ад на колесах, где ватага отщепенцев Дикого Запада кровью и потом строит трансконтинентальную железную дорогу. Здесь — среди бывших рабов, шлюх, бюрократов и набегов индейцев — одинокий южанин обретает свое призвание, отмщение, новых друзей и новых врагов.
    Хотя артист Энсон Маунт отчаянно пытается выдать себя за нового Клинта Иствуда, «Аду на колесах» не суждено стать выдающимся вестерном, зато сериалу не занимать подкупающей размеренной атмосферы, суровости и романтики. Поклонникам жанра «Ад на колесах» — при всей избитости сюжета (кто-то скажет, что это, напротив, похвальное следование канону) — не может не приглянуться харизматичными персонажами, за которыми интересно следить (правда, стоит учесть, что авторы зачастую не гнушаются от них беспощадно избавляться). Последние серии — с 12 июня 2016 года.

    Подробнее о фильме
  • Сериал про молодость гениального изобретателя и своеобразного Шерлока XV столетия посреди любовных приключений и хитросплетений заговоров двора Медичи.
    Историческое фэнтези про супергероя своего времени — достаточно несуразное и простодушное, чтобы быть не более чем веселым развлечением. Создателем сериала выступил сценарист нолановских «Темных рыцарей» Дэвид С.Гойер, который зачем-то решил собрать вместе самые дешевые клише и сомнительного качества сюжеты с полки популярной истории. Третий сезон — с 12 июня.

    Подробнее о фильме
  • Cериал-экранизация биографии доктора Уилльяма Мастерса, который вместе с Вирджинией Джонсон более тридцати лет исследовал цикл сексуальных реакций человека. В частности, с 1957 по 1965 годы Мастерс и Джонсон осуществляли непосредственное наблюдение за 700-и мужчинами и женщинами, которые в совокупности занимались сексом 10 тысяч раз. В главной роли — Майкл Шин («Фрост против Никсона», «Королева», «Алиса в Стране чудес»). «Мастера секса» оказались неплохим утешением для тех, кто скучает по американскому ретро после окончания «Безумцев». Как и в случае с рекламой в сериале Мэттью Вайнера, секс здесь — лишь уместный повод еще раз обратиться к эпохе драматично сменявшихся социальных норм и ниспровергнутых моральных устоев. Только вместо экзистенциальной тоски в «Мастерах секса» — шутки про дилдо.

    Подробнее о фильме
  • За пределами
    Фантастика

    Женщина-астронавт (Халле Берри) возвращается после годовой космической экспедиции, чтобы погрязнуть в семейных проблемах: от дома она отвыкла, а муж-инженер в одиночку воспитывает сына-киборга. Пока главная героиня пытается разобраться в личной жизни, выясняется, что во время пребывания в космосе она каким-то загадочным образом успела забеременеть, и все это может как-то повлиять на судьбу всего человечества.
    Два в одном: фантастический триллер про опасный космос и семейная драма, разыгранная Халле Берри и звездой «Скорой помощи» Гораном Вишничем. Исполнительный продюсер — ни много ни мало Стивен Спилберг.

    Подробнее о фильме
  • Красавица-детектив (Кристин Кройк из «Тайн Смолвилля») расследует в Нью-Йорке убийства разных мастей, а попутно сотрудничает и крутит роман с бывшим солдатом (харазматичная роль Джея Райана из «Вершины озера» ), которого научным путем превратили в оборотня с огромной и неконтролируемой силой.
    Неожиданная интерпретация старой сказки в духе сериалов «CSI» и «Гримм» и одновременно переделка на современный лад телесериала 1980-х с Линдой Гамильтон и Роном Перлманом в роли чудовища. Четвертый сезон — с 3 июня.

    Подробнее о фильме
  • Лощеная криминальная драма про элитного специалиста по устранению проблем богатых и знаменитых жителей Лос-Анджелеса. У Рэя Донована широкий диапазон услуг — от шантажа до заказных убийств, а на подхвате у него — лесбиянка Лена и маскулинный еврей Эви. Но наряду с грязными делишками Доновану постоянно приходится разруливать внутрисемейные проблемы: братья — наркоманы, жена — истеричка, а отец — уголовник и заклятый враг.
    Попытка канала Showtime соорудить слегка приглаженный и осовремененный вариант «Клана Сопрано». «Донован» уже успел отметиться в топах телевизионных премий, собрать толпу верных фанов и эволюционировать в солнечный калифорнийский нуар. Хмурого заглавного героя исполняет Лив Шрайбер, и это лучшая его роль со времен «Крика». Не отстает и Джон Войт в образе папаши-уголовника и по совместительству главного злодея сериала.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • История крупного чернокожего наркоторговца по прозвищу Призрак, который пытается уйти из преступных кругов, посвятить себя управлению собственным модным ночным клубом и прорваться в элиту ночного Нью-Йорка.
    После закрытия «Босса» канал Starz наконец возвращается к вопросам силы и власти: сериал может выйти этаким современным рэперским вариантом «Подпольной империи». Среди продюсеров фигурирует Кертис Джексон, более известный как 50 Cent, а за сюжет ответственна Кортни Кемп Эгбо, одна из сценаристок «Хорошей жены».

    Подробнее о фильме
  • Шпионский боевик о бойцах засекреченного 20-го отдела британский разведки, которые охотятся за международными преступниками в самых горячих точках мира, от Ирака до Зимбабве. В сезонное расписание агентов входят работа под прикрытием, предотвращение терактов, пытки, зачистки, ведение двойной игры и непростые отношения с американским ЦРУ.
    У «Удара» нетипичная структура повествования — каждый новый сезон сильно отличается от предыдущего. Стартовал «Ответный удар» с короткого, но мощного британского сезона по роману Криса Райана про сложные отношения двух солдат, которые прошли пекло Ирака, стали работать на разведку, но имели личные счеты. Однако звезда первого сезона Эндрю Линкольн ушел в «Ходячих мертвецов», Ричард Армитидж превратился в гнома из «Хоббита», а производством новых сезонов занялся кабельный канал Cinemax — и «Ответный удар» превратился в экшен с мускулами и яйцами про крутых американских спецназовцев-напарников, которые работают вместе с британской разведкой.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Мрачная полицейская антология Ника Пиццолатто, воспевающего брутальную красоту американского Юга и персонажей с сомнительным моральным кодексом. Если в первом сезоне, полностью снятом режиссером Кэри Фукунагой, напарники в исполнении МакКонахи и Харрельсона расследовали дело об убийце-сектанте, которое застряло в промежутке между 1990-ми и 2010-ми, то во втором (менее удачном) нас ждала совсем другая история. Усатого МакКонахи сменил усатый Колин Фаррелл — он играет нечистого на руку детектива-наркомана, который расследует изощренное убийство чиновника на почве крупной транспортной сделки. В помощниках у него — суровая женщина-шериф (Рейчел МакАдамс), дорожный патрульный (Тейлор Китч) и бывалый делец (Винс Вон). В третьем сезоне действие одновременно происходит в трех временных пластах: в 1980-м, в 1990-м и в 2015-м. В 1980-м случается собственно преступление: полицейский Уэйн Хейс (Махершала Али) и его напарник Роланд Уэст (Стивен Дорфф) расследуют исчезновение двух детей, 12-летнего мальчика и его 10-летней сестры. Однажды те сели на велосипеды, уехали из дома и не вернулись.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн