Москва

Сериалы недели: «Третий день», «Мы те, кто мы есть» и «Сестра Рэтчед»

Василий Говердовский
Сентябрь продолжает радовать интересными сериальными новинками, а «Афиша» — писать о них для вас.
  • Третий день
    Детектив

    Любопытный британский мини-сериал из нескольких частей, объединенных местом действия — таинственным островком, на котором местные жители пытаются сохранить свой уклад. В первой части под названием «Лето» герой Джуда Лоу, страдающий от психологической травмы после личной трагедии, оказывается во власти традиций и ритуалов жителей острова. Сюда же попадает и героиня Наоми Харрис вместе с семьей во фрагменте «Зима». Сериал явно сделан в традициях фолк-хоррора вроде незабвенного «Плетеного человека» (не путать с нелепым ремейком с Николасом Кейджем), но что выделяет «Третий день» из череды похожих произведений, так это его мультиплатформенность. Дело в том, что еще одной частью проекта будет фрагмент под названием «Весна»: снятая непрерывным кадром иммерсивная постановка, которая в реальном времени и с участием актеров из сериала (обещают даже Джуда Лоу) покажет один день из жизни островитян. В России легально посмотреть «Лето» и «Зиму» можно будет на «Амедиатеке»; где можно будет увидеть трансляцию «Весны» — вопрос пока открытый.

    Премьера — 15 сентября.

    Подробнее о фильме
  • Главный герой — 14-летний подросток из Нью-Йорка в исполнении Джека Дилана Грейзера («Шазам!»), которому приходится поехать на военную базу США в Италии вместе со своими двумя мамами. Арка о взрослении и самоидентификации подводит зрителей к моменту, когда парень сам не знает, чего он хочет на самом деле. В проекте также снялся рэпер Кид Кади, сыграв отца подруги главного героя. «Мы те, кто мы есть» — вторая после Паоло Соррентино и его двух сериалов про Пап Римских попытка успешного итальянского режиссера снять англоязычный сериал для HBO. Если вам этого для проведения параллели недостаточно, то вот еще один факт: и проект Гуаданьино, и «Молодого Папу» с «Новым Папой» продюсировали Лоренцо Мьели и Марио Джанани.

    Премьера — 15 сентября.

    Подробнее о фильме
  • Белград, 1990-е. Мараш (Милош Бикович) промышляет угоном машин, и однажды ему сильно не везет: он крадет машину не у тех людей. Отсидев срок, он возвращается из тюрьмы, но на этом его проблемы не заканчиваются.

    После грандиозного успеха «Холопа» велик соблазн назвать Милоша Биковича народным российским артистом, но вообще-то, по национальности он серб и корни свои не забывает. В 2018 году Бикович снялся в главной роли и спродюсировал сербский триллер «Южный ветер». Два года спустя выходит сериал, который наполовину будет состоять из перемонтированного материала первого фильма, а наполовину — из продолжения истории.

    Премьера — 16 сентября.

    Подробнее о фильме
  • Международный процедурал, действие которого полностью ограничено комнатой для допросов. Netflix сделал отдельные сериалы со своим набором героев для Испании, Франции и Германии, но продолжение пока получил только британский вариант. В первом сезоне подозреваемыми были Дэвид Теннант и Хейли Этвелл. Во втором под прицелом британских следователей окажутся Кит Харингтон, Софи Оконедо и Кунал Найяр (Радж из «Теории большого взрыва»).

    Премьера второго сезона — 16 сентября.

    Подробнее о фильме
  • 4лен
    Комедия

    Майя Эрскин и Анна Конкл написали и снялись в главных в ролях в комедийном сериале стримингового сервиса Hulu, где играют себя 13-летних в окружении настоящих подростков. Концепция не самая очевидная, однако это не помешало англоязычным критикам принять первый и второй сезоны с восторгом. К слову, проект спродюсировали еще одни мастера комедии кринжа, участники музыкальной группы The Lonely Island Энди Сэмберг, Акива Шаффер и Йорма Такконе.

    Премьера второго сезона — 18 сентября.

    Подробнее о фильме
  • Сестра Рэтчед
    Детектив

    Если вам кажется, что Райана Мерфи стало слишком много в последнее время, то вам не кажется. Самый плодовитый телевизионный сценарист и продюсер современности на этот раз обратился к классической «Пролетая над гнездом кукушки», чтобы рассказать предысторию сестры Рэтчед, символа авторитарности в романе Кена Кизи и экранизации Милоша Формана. В сериале Милдред Рэтчед (любимица Мерфи Сара Полсон) в 1947 году возвращается с войны и устраивается работать медсестрой в передовую психиатрическую лечебницу, где проводят новые и опасные эксперименты над человеческим разумом.

    Премьера — 18 сентября.

    Подробнее о фильме
  • Шестеро подростков прибывают на остров Нублар поглазеть на динозавров. Однако, как это частенько бывает в фильмах серии, ситуация выходит из-под контроля, и дети рискуют попасть на завтрак к древним рептилиям в нежеланном для них качестве.

    Мультсериал DreamWorks для младших зрителей создавался под патронажем главных людей во франшизе: Фрэнка Маршалла, Колина Треворроу и, куда уж без него, Стивена Спилберга. Последний, по словам создателей шоу, лично погрозил пальцем и наказал «не делать шоу для детишек». Конечно, крови на экране не дождешься (рейтинг PG не позволяет), но и совсем травоядным «Лагерь Мелового периода» тоже не будет.

    Премьера — 18 сентября.

    Подробнее о фильме