Москва

Лица, деревни: гид по кинофестивалю Doker Week

Наталья Серебрякова
С 11 по 18 июня на «Афише» и сайте Москино пройдет кинофестиваль Doker Week. Кинокритик Наталья Серебрякова рассказывает, какие фильмы из его программы стоит посмотреть.
  • Пятое солнце
    Документальный

    Существует много документальных фильмов о путешествиях, но много ли о путешественниках? Является ли путешествие формой бродяжничества или внутренним ментальным трипом? Это лишь некоторые вопросы, которые обсуждаются в этом доке о странной жажде, непреодолимом желании бродить по миру, что для кого-то является синдромом гена DRD4, а для кого-то — даром рожденного для исследования. Режиссеры Кристиана Печчи и Маттео Магги решили последовать за финским путешественником Пану из Финляндии в Австралию, чтобы увидеть полное солнечное затмение. Но за неделю до затмения происходит нечто ужасное — и режиссерам приходится завершить фильм. Пану — бывший пожарный, который путешествовал без остановки пять лет. Когда он твердо решил жить по-другому, то бросил свою работу и начал тратить свои сбережения на путешествия. С тех пор он возвращался домой только для того, чтобы снова улететь. «Пятое солнце» — фильм, в котором вся ваша жизнь укладывается в рюкзак, заставляя задуматься о представлениях о свободе.

    Подробнее о фильме
  • Вавилонские мечтатели
    Документальный

    Фильм Романа Шумунова рассказывает о группе молодых брейкеров, называющих себя «Unstoppabullz». Это российские иммигранты, проживающие в одном из самых непростых районов израильского города Ашдод. По складу отношений эта группа — самая настоящая семья, которая решает осуществить свою давнюю мечту: участвовать в чемпионате мира по брейк-дансу в Германии. Это решение представляет собой почти невозможную задачу для танцоров, у которых нет ни денег, ни других ресурсов. Личные истории героев драматичны. Один из лидеров группы, 27-летний Миксер, женат, у него двое детей, но он вынужден помогать своим младшим брату и сестре, которые живут с алкозависимой матерью. Преуспеть в брейк-дансе — большая мечта Миксера, его величайшая страсть, его способ освободиться и стремиться к большему. 21-летний Поттер — солдат-призывник, мать которого много лет борется с психическим заболеванием. Поттер самостоятельно разработал адаптивные стратегии, чтобы пережить ежедневные перепады ее настроения, но иногда ему все же приходится ночевать у бабушки. Все песни, под которые занимается группа, написаны ее участниками — братьями Ренатом и Ромой, и это уникальный автопортрет иммигрантов второго поколения.

    Подробнее о фильме
  • Плацкарт
    Документальный

    Москва–Владивосток — самый длинный железнодорожный маршрут в мире. Плацкарт — самый распространенный способ путешествия россиян. Если скрестить эти две вещи, то получится фильм «Плацкарт» Родиона Исмаилова. Кинопутешествие по самой длинной железной дороге в мире длится всего 83 минуты. В полуторачасовую ленту уместились и красивые пейзажи, и атмосферные плацкартные детали, и судьбы простых россиян. В поезде Москва–Владивосток поют под гитару, наливают водку в термос, перевозят рыжую кошку, ходят мыть голову с тазиком, играют в шахматы и рассказывают истории: трогательные, веселые, жизнеутверждающие. В плацкартных вагонах слышны разговоры о политике, философские размышления о дружбе и любви, новогодние поздравления. В фильме нашлось место и сентиментальному мужчине, перенесшему инсульт, и пожилой паре, влюбленной друг в друга, словно в молодости, и бывшему заключенному, и дедушке-коммунисту, и молодой девушке, мечтающей найти на краю света свою любовь.

    Подробнее о фильме
  • Счастливый
    Документальный

    60-летний немец Дитер ныряет в бассейн. На заднем плане пасутся гуси и индюки, в загончике снуют поросята, стоит дюжина ульев. Кроме счастливой фермерской у Дитера есть и другая жизнь — личная. Он влюблен в молодую тайку по имени Тикту, которая звонит ему каждое утро. Сцепив зубы, Дитер учит тайский. Он — типичный белый цисгендерный мужчина, решивший жениться на азиатке. Но у него есть дочь Каролин, которая и сняла этот док. Мягко говоря, она не в восторге от романа отца. Ее смущает тот факт, что будущая мачеха одного с ней возраста, да, кажется, и поживиться деньгами тайка не прочь (Дитер ежемесячно шлет ей кругленькую сумму). Каролин Генрайт — опытная немецкая документалистка, которая, начиная с 2012 года, снимает в год по одному автобиографическому фильму. «Счастливый» — это ода собственному отцу, фильм, полный нежности к этому жизнерадостному, но немного уставшему от жизни пожилому мужчине. Каролин вместе с отцом едет на родину Тикту, где ей открывается социальная изнанка стран третьего мира.

    Подробнее о фильме
  • В фильме Кристофера Прайора при помощи кинематографического метода синема верите показан портрет сельской команды по регби. Это не просто исследование мужественности и дружеских отношений, но череда личных историй разношерстной команды, состоящей из простых новозеландских фермеров. Потрясающие пейзажи, выполненные в монохроме, и лирический саундтрек — все это обогащает образность и делает фильм уникальным. Команда пытается преодолеть серию унизительных проигрышей в азартной субботней игре, дающей возможность отвлечься от повседневности. В фильме демонстрируются различные мужские ритуалы, связанные со спортивной культурой и иерархией, юмором и даже развратом. «Земля, которую мы выиграли» — вторая полнометражная лента Прайора. Впервые она была представлена на кинофестивале в Локарно в 2015 году, затем вышла в широкий кинопрокат в Новой Зеландии и продолжает демонстрироваться на всевозможных кинофестивалях по всему миру.

    Подробнее о фильме
  • 14 яблок
    Документальный

    Основанные на реальном опыте главного героя Ван Синь Хуна «14 яблок» проливают свет на реальные практики буддизма в Бирме. Ван Синь Хун — богатый бизнесмен из Мандалая — страдает бессонницей. Гадалка советует ему купить четырнадцать яблок, поехать в отдаленный монастырь в сельской местности Бирмы на две недели и жить как монах, съедая только одно яблоко в день в качестве поста. Ван действительно погружается в монашескую жизнь, побрив голову и пытаясь следовать буддистскому учению. Однако вскоре он понимает, что практика далека от теории. Ван Синь Хун видит, что буддизм предельно коммерциализирован. В фильме, например, есть момент, когда два монаха откровенно рассказывают о том, как они зарабатывают и тратят деньги, при этом один из них упоминает азартные игры. Также режиссер Миди З. не боится резкого комментария по поводу иммигрантской политики страны. Вообще же, картина имеет много общего с роуд-муви.

    Подробнее о фильме
  • Красивые вещи
    Документальный

    Джорджо Ферреро и Федерико Биазин сделали из документальной формы настоящую симфоническую медитацию о потребительской сущности человечества. Фильм состоит из четырех историй: «Нефть», «Груз», «Мера» и «Пепел». Герои фильма бессознательно запускают длинную цепь создания, транспортировки, коммерциализации и уничтожения объектов, питающих наш булимический образ жизни. Первый герой, Ван Кватро, вырос в городке, который специализируется на нефтяной промышленности, и почти все детство провел, играя рядом с насосами для откачки нефти. Затем он стал нефтяником, как и его отец. Филиппинец Дан работает на грузовом лайнере, доставляющем все (от обезьян до пластика) в разные уголки мира. Андреа Павони Белли тем временем наслаждается тишиной, потому что это его работа — измерять количество шума, производимого автомобилями, игрушками, гаджетами и другими вещами в безэховых камерах. Швейцарец Вито Мириззи раньше зарабатывал деньги на управлении игровыми автоматами, однако теперь он находит больше смысла в том, чтобы отвозить свой мусор на мусоросжигательный завод.

    Подробнее о фильме