Москва

Кощеи, домовые и драконы: небольшой гид по Большому фестивалю мультфильмов-2022

С 27 октября по 7 ноября в Москве пройдет XVI Большой фестиваль мультфильмов. Муслим Камалов рассказывает, что на нем смотреть.
  • Анимационные приключения девочки Бристл, которую воспитали драконы. По сюжету отец намерен отдать бойкую героиню — свое второе по ценности достояние — злобному колдуну. Бристл в отчаянии сбегает из семейной пещеры и отправляется в опаснейшее путешествие. По пути девочка поймет ценность истинной дружбы, узнает о солидарности, но и об алчности, которая нередко разъедает людские сердца.

    Подробнее о фильме
  • 6.8
    Финник
    Мультфильм

    Отечественная 3D-анимация автора «Смешариков» Дениса Чернова. Добродушный хранитель очага, домовой по имени Финник, постоянно устраивает розыгрыши для жильцов, поэтому ни одна семья надолго не задерживается в его доме. Но над очередными жильцами так просто подшутить не выходит — на них не действуют уловки Финника. Пушистый герой знакомится с девочкой Кристиной, а параллельно в городе начинают происходить необъяснимые события. Новым друзьям придется объединиться, чтобы раскрыть тайну происшествий и спасти город.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • 6.4
    Кощей. Начало
    Мультфильм

    В давние времена бок о бок на земле жили обычные люди и сказочные существа. Кругом царило добро и свобода, время текло медленно и размеренно. Однако этот покой нарушил Белый Призрак — беспощадный монстр, который убивает все живое. Несчастья и страдания пришли и в Дивноземское княжество. Единственный, кто может сразиться с жестоким Белым Призраком, — отважный молодой человек, у которого даже есть примодненный байк. А зовут его Кощей. Режиссер Андрей Колпин, ранее известный по серии мультфильмов про фиксиков, на этот раз взялся за деконструкцию самой древней славянской сказки.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Художник-экспериментатор Лэй Лэй снова использует причудливую, не похожую ни на что анимацию, чтобы в документальном ключе рассказать историю о своей семье. В ленте смешены разные стили: то Лэй берется за разноцветный пластилин, то используются документальные кадры и коллаж. Картина основана на рассказе отца художника — Лэя Цзяци, который вспоминает Китай 50–60-х годов, когда он еще сам был ребенком. Его отца отправляют на «перевоспитание», дети остаются с умирающей матерью. Когда женщина покинет этот мир, она превратится в серебряную птицу. Лэй Лэй ведет самый искренний и теплый диалог с собственным отцом, и кажущийся печальным рассказ оборачивается историей, полной надежд и неугасающей, вечной любви между близкими людьми.

    Подробнее о фильме
  • Кодзи Ямамура упаковал в минималистичной, но небезынтересной технике рисования рассказ о людях, которых он встретил на Севере. Однако его рассказ, как уверяет сам автор, не сильно надежен — память Ямамуры фрагментарна. Наружу то и дело прорывается удивительная фантазия художника вместе с его поразительным воображением. 

    Подробнее о фильме
  • Крохотная, но ярчайшая отечественная 3D-анимация режиссера Павла Мишкина, движком для сюжета которой послужила страшилка, некогда популярная среди советских школьников. Автор решительно настаивает на том, чтобы мы никогда не забывали наставления бабушки.

    Подробнее о фильме
  • Рождение формы
    Документальный

    Екатерина Огородникова, вооружившись слегка старомодной, но прелестной техникой анимации, решила поразмышлять на экзистенциальные темы. В ее мультфильме речь идет о познании окружающего мира человеком, который начинает изучать его и искать свое место в нем с самого раннего детства и вплоть до последнего вздоха. Огородникова выстраивает повествование вокруг африканского племени. Авторка уверена, что африканская маска отражает истоки человеческой культуры, а также процесс трансформации в подлинное и неповторимое произведение искусства.

    Подробнее о фильме
  • Главным героем в остроумной анимационной короткометражке британца Шона Кларка оказывается не человек, а целый пляж. В юмористическом тоне автор пытается воссоздать воспоминания пляжа: выясняется, что он помнит всех, кто топтал его песок и прикасался к нему. Кларк вдохновлялся, что сразу бросается в глаза, анимацией комик-группы «Монти Пайтон» и старается подражать великим работам Терри Гиллиама.

    Подробнее о фильме
  • Китайский художник и режиссер Ифэн Сунь посвятил свой пятиминутный анимационный фильм системе организации труда в Китае, известной как «996» (работа с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю). Автор рассуждает от имени сотрудников корпораций, вынужденных мириться с изнуряющими условиями труда. Этот невероятно актуальный мультфильм — настоящий гимн свободе и призыв больше любить жизнь и самих себя, свое драгоценное время, которое не получится вернуть.

    Подробнее о фильме
  • Женщина
    Мультфильм

    Бродящая по непроходимому лесу женщина останавливается возле животных и птиц, которые носят внутри себя маленькие копии их самих, и интересуется: «Что это у тебя?» Женщине никто не отвечает. Автором философской притчи выступила Анастасия Соколова. 

    Подробнее о фильме