Москва

Концерты недели в Москве: Shortparis, The Hatters и новый Boiler Room

В Москву возвращается главная медиавечеринка планеты Boiler Room с эклектичными лайнапами от Kedr Livanskiy и Zurkas Tepla. Также на этой неделе в столице отыграют серьезная арт-группировка Shortparis, петербургские команды The Hatters, «Электрофорез» и «Аукцыон» и дышащие бурбоном ретророкеры «Казускома».
  • В программе фестиваля о ментальном здоровье Insider Fest — коллективная арт-терапия, лекция и выступления от четырех исполнителей. Шик, передовую электронику и чуткие сдержанные акценты попробует внедрить в поп-музыку певица Сабрина Багирова. Мечтательный блюз-рок исполнит продюсер Антон Макаров. Фрешмен-харизматик R.A.Svet порадует темпераментным фолком, а исполнительница Аннушкаа — нежными камерными балладами.

    Подробнее о концерте
  • Bah.roma
    Рок

    В ранних треках украинской команды Bah.roma чувствуется рок-шик и попытка попасть в глянцевый западный инди-формат. Однако последний мини-альбом коллектива «Ъ» демонстрирует усиление электронного грува и нервных гитарных экспериментов: как будто из треков формации исчез весь прежний лоск. Кажется, что группа взрослеет и ищет собственную интонацию — уже не совпадающую с модой десятилетней давности.

    Подробнее о концерте
  • «Нотэберд» заявили о себе семь месяцев назад снятым одним кадром клипом-концертом «Страхъ». До этого фронтмен группы Виктор Скорбенко занимался в Мурманске куда более громким и резким проектом Ptica. Переехав в Москву, Скорбенко начал играть музыку пронзительную, грустную и неустойчивую — меланхоличный и мелодичный арт-рок про надежные внутренние состояния, безупречное сопровождение для его протяжного и обволакивающего вокала.

    Подробнее о концерте
  • Телеканал «Муз-ТВ» соберет мощную обойму эстрадных звезд для съемок своего новогоднего концерта. Выборка исполнителей максимально широкая: локомотив восточного R’n’B Jah Khalib, Ольга Бузова и «Руки вверх!», кумиры тинейджеров Клава Кока, Zivert и Егор Крид. Среди героев старой гвардии — романтик Леонид Агутин, Николай Басков, Бьянка, а также выпускники первой «Фабрики звезд».

    Подробнее о концерте
  • Тушинский электронный эксцентрик Zurkas Tepla организовал свой лейбл CANT чуть больше двух лет назад, за это время сделал 8 кассетных релизов — и уже собирает свой шоукейс на Boiler Room. Абсолютно заслуженно: у нас практически никто больше не выпускает настолько же оригинальный несистемный авангард. Среди прочего здесь можно будет услышать самородные темные эмбиенты карельско-барселонского продюсера Ivan Zoloto, нойз-мистерию Kraaa, расслаивающийся хоровой перформанс Кати Ширшковой, жутковатые несуществующие полевые записи Lovozero и Monekeer. Любители новых звуковых ощущений будут в восторге.

    Подробнее о концерте
  • Shortparis
    Рок

    Петербургская группа Shortparis начинала с болезненных песен на французском и английском языках. Уже тогда коллектив отличался эффектными концертами в стиле Swans — громкими, непредсказуемыми, театрально-ритуальными, однако вместо апокалипсических предчувствий движком этих песен являлась темная эстетская тревожность. Коллектив выступал в клетке, в магазине продуктов, вместе с танцорами, в Эрмитаже, на модных показах и открытии масс-маркет-магазина нижнего белья. При этом в интервью музыканты не устают ругать капитализм, цитировать Фромма и Маркузе. А к 2019 году — особенно на волне успеха сингла и смелого видео «Страшно» — Shortparis начали собирать большие клубы, выступили на «Вечернем Урганте», то и дело мелькают в медиа и, кажется, достигли оптимальной формы своего надломлено-изящного звучания.

    Подробнее о концерте
  • Отменный французский вокальный ансамбль Aedes везет на «Декабрьские вечера» программу про любовь в вокальной музыке Франции. В нее уместились сочинения аж из пяти веков — от озорных шансонов XVI века Орландо ди Лассо и Клемана Жанекена до импрессионизма Клода Дебюсси и блистательного традиционализма Жан-Ива Даниель-Лесюра. Aedes споет про любовь очень широко: в программных сочинениях имеется в виду и чувство к Деве Марии, и влечение к другому. Всамделишный эпохальный концерт — кажется, в нескольких смыслах.

    Подробнее о концерте
  • Многие не знают, что большую часть замечательной обэриутской поэзии для великой авангардной группы «Аукцыон» написал ее клавишник Дмитрий Озерский. В рамках проекта «ОРК и Ко» он читает свои стихи в обрамлении нестабильных и гипнотизирующих джемов от музыкантов «Аукцыона» и их друзей. Озерский, конечно, не шоумен, как Гаркуша, и не фронтмен, как Леонид Волков, однако именно в таком сеттинге его поэзия существует в особенно непредсказуемом и аутентичном регистре.

    Подробнее о концерте
  • На втором премьерном вечере «Пяти вечеров» Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) и вокальный ансамбль N’Caged впервые исполнят вокальные сочинения Владимира Раннева и Дмитрия Курляндского. Почти ровесники Раннев и Курляндский когда-то были участниками авангардного композиторского союза «Сопротивление материала» (СоМа), а сейчас имеют репутацию ключевых экспериментальных авторов России. Раннев написал кантату на стихи белорусского поэта Константина Стешика, Курляндский — песни на англоязычные стихи своей жены Анастасии. Оба обожают концептуалистские выдумки: слушать их всегда очень интересно.

    Подробнее о концерте
  • Кедр Ливанский придумала для Boiler Room концертный шоукейс молодой московской музыки. Получилось очень эклектично: с интеллигентной поп-новаторкой Kate NV и макабрической бейс-активисткой Shadowax соседствуют главный денди новой школы рэпа Boulevard Depo, душевная лоуфайная рэп-группировка «Працтал Фрактал», основатель культового «НИИ» Burago, насквозь аутентичные молодые панки «Досада» и другие интересные люди.

    Подробнее о концерте
  • Кировская команда «Суперкозлы» играет оголтелый, провокационный и бунтарский панк. Под веселый грохот гитар коллектив издевается над полицией и цивилами — с неизменно поднятым вверх средним пальцем. Тексты формации отличаются изысканной грубостью и остроумием, а быстрый темп, тестостероновый фузз и мощные удары звука не дадут заскучать на танцполе.

    Подробнее о концерте
  • Одна из главных групп эпохи ленинградского рок-клуба, возглавляемая Леонидом Федоровым и Олегом Гаркушей и не потерявшая своей актуальности и сегодня. На протяжении всего творческого пути «Аукцыон» совмещает темы абсурда, насмешливой иронии и неконтролируемого хаоса с утонченным лиризмом, драматизмом и проницательной интеллигентностью. Одной из наиболее популярных записей группы стал альбом 1993 года «Птица» — выпущенная на нем песня «Дорога» спустя семь лет засветилась на саундтреке к фильму Алексея Балабанова «Брат-2».

    Подробнее о концерте
  • Прорывным для Леши Свика стал 2018 год, когда артист выпустил сингл «Малиновый свет» — безотказный хаус-поп-трек о магической предрассветной стихии танцев, страсти и необдуманных поступков. За ним последовала череда таких же томных, прямолинейных и успешных хитов: сильный удар бита сменяет слабый, Свик демонстрирует свой гибкий меланхоличный вокал и, кажется, прекрасно знает, что нужно его аудитории.

    Подробнее о концерте
  • Найтивыход
    Хип-хоп

    «Найтивыход» — проект, существующий где-то между современной сентиментальной поэзией (Евгений Соя, Вера Полозкова) и литературными страданиями рэперов из «Макулатуры». Артист, скрывающийся за этим псевдонимом, зачитывает вполне приемлемые стихи о том, как ему плохо от любви, пьянок и дебилов вокруг, — зачитывает надрывно, даже злобно. Драматичные биты на фоне идеально дополняют его темный романтический образ.

    Подробнее о концерте
  • На благотворительном концерте в Punk Fiction соберутся амбициозные и интересные гитарные проекты. Умный постпанк с зарядом бунтарства и романтики исполнит группа «Дуучимээ». Коллектив «Саммер кома» устроит марафон захватывающих инди-мелодий и позитивной воодушевляющей атмосферы, а формация «Эпатажность» раскрасит драйв и абсурд жизни залпами арт-панка. Всего выступит десять коллективов: пять из них представят акустические сеты, один участник заявлен в качестве секретного гостя.

    Подробнее о концерте
  • Iron Driver, Gbvrh, Shoggoth
    Тяжелый рок

    В баре «Успех» соберутся три группы, которые используют ужасы экстремального метала для веселья и создания впечатляющей атмосферы. Iron Driver прокачают зал эпичным ускоренным спид-металом. Неистовую крутость хеви с налетом дум-ужаса представит формация GBVRH. Наконец, лютый метал-панк с элементами лавкрафтовского космического ужаса исполнит коллектив Shoggoth.

    Подробнее о концерте
  • The Hatters
    Фолк

    Безбашенный оркестрик The Hatters следует заветам цыганского фолк-панка группы Gogol Bordello — в их музыке достаточно драйва, лихости, слезливого скрипичного писка и ударов аккордеона. Чего у них нет, так это собственно балканского бэкграунда — сначала группа выезжала на клюкве а-ля рюс, теперь же приладила к своему звучанию вокалисток и бравурные аранжировки в стиле группы «Ленинград». У такого маневра есть свои плюсы — сейчас The Hatters могут исполнить и надрывный номер о любви, и танцевальный боевик, и щемящую песню о сибирской тоске. Интервью с фронтменом группы читайте на «Афише Daily».

    Подробнее о концерте
  • Kavabanga Depo Kolibri
    Хип-хоп

    Kavabanga Depo Kolibri выступают на территории таких рэп-романтиков, как Джа Калиб и MiyaGi & Эндшпиль. Правда, в треках харьковчан нет места флексу и мелодраме — только разбитые мечты, спутанные отношения, неподдельная грусть. При этом популярность у артистов заслуженная — несмотря на всю избитость темы, в их лучших вещах чувствуется внутренняя многогранность, а от хитов «Хочешь» и «Амфетамин» действительно сложно оторваться.

    Подробнее о концерте
  • Баста
    Хип-хоп

    Один из главных игроков русского рэпа, Баста является подлинным народным любимцем — его треки регулярно попадают на радио, сам артист постоянно выступает на самых крупных площадках столиц (иногда — в сопровождении оркестра) и сидит в жюри песенного шоу «Голос». Соответственно и музыка Басты уже давно стала частью поп-культуры, включая в себя гитарные переборы, душевные откровения, истории о криминале и воинской доблести и коллаборации с видными эстрадными звездами. Впрочем, это нисколько не умаляет влияние Басты на развитие и звучание русского рэпа. Также он является совладельцем важных для всей сцены институций — лейбла и клуба Gazgolder.

    Подробнее о концерте
  • Big Baby Tape
    Хип-хоп

    Изначально Big Baby Tape специализировался на продаже битов другим артистам. В качестве MC он стал широко известен в ноябре 2018 года с выходом дебютного альбома «Dragonborn». Лонгплей сразу же признали значимым событием в жанре — артисту удалось создать образцовую работу новой школы: совместить стремительный и дикий флоу с удачными вкраплениями английского языка, хлесткими эдлибами, глючным веб-сленгом и экзотическими семплами. В записи приняли участие известные рэперы — Boulevard Depo, Хаски, Jeembo, i61, White Punk, а расшифровка главного бэнгера записи «Gimme the Loot» заняла первое место по просмотрам на сайте Genius.com.

    Подробнее о концерте
  • Карьера Бьянки началась с хита «Были танцы» — довольно необычной локализации R’n’B в стиле à la russe — апгрейдом клубных битов русским баяном и перемещением танцпола куда-то на деревенские задворки. В последствии всю фолк-клюкву вытеснили мощные удары танцевальной электроники. Сейчас Бьянка возвращается после длительного молчания с куда более лиричными и современными поп-историями.

    Подробнее о концерте
  • GONE.Fludd
    Хип-хоп

    GONE.Fludd сделал себе имя на броских треках новой школы с хлесткими битами, возведении глючных фантастических миров и по-хорошему идиотских клипах. Вскоре рэпер обнаружил, что фанаты воспринимают его как мультяшного персонажа с разноцветными дредами, разбитым носом и дурашливым лозунгом «Чуитс» — в полном соответствии с образом, который принес ему популярность. Сейчас GONE.Fludd пытается делать чуть более степенную и взрослую музыку. Дикости и веселья стало чуть меньше, но харизма и наслоения парадоксального речитатива никуда не делись: в целом новый сбалансированный подход уже окупается — так, меланхоличный трэп-сингл о тяготах славы «Пацаны II» уже обогнал по популярности хиты «Мамбл» и «Сахарный человек».

    Подробнее о концерте
  • Атмосферу беспредела и всемирной катастрофы представят пять проектов, работающих на стыке панка и рок-н-ролла. Заряженный тяжестью и драйвом адреналиновый шик представит команда с названием Blood Pollution. Убойный хардкор с атмосферой Дикого Запада и пиратского шабаша исполнят The Gunfighters, команда Shit Vicious устроит ранящий хаос старорежимного бунтарского панка. Также на сцену поднимутся формации Kaput Saloon и «Броманс».

    Подробнее о концерте
  • Tory Lanez
    Хип-хоп

    Tory Lanez долгое время находился в тени своего наставника и более успешного земляка Дрейка. Оформившись в качестве самостоятельной звезды, он так и не вышел за пределы саунда Торонто — синтеза томного R’n’B, смягченного рэп-речитатива, акцента на благозвучие и поп-хиты. Впрочем, даже в таком консервативном формате этим песням о чувственных перипетиях и самоуверенном флексе сложно противостоять.

    Подробнее о концерте
  • В двухлетнем перерыве между филармоническими марафонами новой музыки фестиваль «Другое пространство» пробует экспресс-форматы. В издании Weekend авангард дают один выходной, в центре ближайшего уик-энда — дуэт выдающегося французского мастера современной фортепианной музыки Пьера-Лорана Эмара и всемирно известной сербской пианистки Тамары Стефанович. Вдвоем они сыграют сложнейшую вторую книгу «Структур» Булеза и гимн раздробленного времени «Keyboard Engine» Бертуисла, в соло-программе Эмара — отечественные эксперименты Волконского и Рославца.

    Подробнее о концерте
  • Премия Jager Music Awards снова выберет ключевых (по мнению жюри и участников интернет-голосования) героев инди-сцены. Главным событием вечера станет выступление британской постпанк-формации Shame — людей с оголенными нервами, историями отчуждения и резким электрическим звучанием. Неопоп-дива Сюзанна выступит в дуэте с глючным хоррор-рэпером Zavet. Новые треки сложносочиненного абстрактного рэпа представит формация 3H Company. Также в программе — пауэр-фолк от «Залпом», электронщики «Глава II», болезненный арт-поп от проекта «Тима ищет свет» с джаз-авангардистами The Rig. Мероприятие пройдет в гибридном эфире — с трансляцией, концертом в Москве и вечеринками в других городах.

    Подробнее о концерте
  • Alai Oli
    Инди

    Alai Oli — екатеринбургско-петербургская группа Оли Маркес, существующая уже более 15 лет. За эти годы группа так и не выбилась в ротацию радио и ТВ, но такой задачи как будто бы и не ставилось. Сила Alai Oli — в верной и лояльной аудитории, которая годами остается с Олей Маркес и ее музыкантами. У группы вышло шесть альбомов — каждый со своим характером. Музыку коллектива можно охарактеризовать как инди с женским вокалом и вкраплениями ямайской ритмики, а его дискография напоминает не столько историю группы, сколько личный дневник с развитием главного героя. В каждой песне — будь то ироничный трек или вдумчивая композиция — чувствуются присутствие и переживания Маркес. Особенно это ощущается на концертах, известных своей искренностью и непосредственным общением артистки со зрителями.

    Подробнее о концерте
  • Louna
    Рок

    Группа Louna была создана музыкантами важной альтернативной формации нулевых Tracktor Bowling и в конечном итоге добилась даже больше популярности — наверное, из-за сниженной агрессивности и большего дружелюбия к радиоформату. Подростковую агрессию в треках заменила социальная критика и более взвешенные, взрослые темы — так, на недавнем альбоме «Полюса» есть высказывания о сложности мира постправды и манипулятивности искусства. Среди прочих хитов коллектива песня о том, что родина — это твои близкие, а также трек с говорящим названием «1984».

    Подробнее о концерте
  • Прославившийся благодаря виральному хиту про комбайнеров Игорь Растеряев уверенно занял нишу исполнителя русской песни под баян. Жанр как таковой крепко связан с почвенными традициями — в каталоге артиста можно найти истории о простых и обаятельных жителях деревни, настоящей мужской дружбе, войне и мире, «поющих по-славянски» птицах. Растеряев, очевидно, является частью той вселенной, о которой поет, поэтому и материал у него получается весьма убедительный и органичный.

    Подробнее о концерте
  • Shlakoblochina — сайд-проект певицы Maruv, несколько лет назад залетевшей в чарты с декадентским поп-хитом «Drunk Groove». В рамках Shlakoblochina девушка отходит от знакомых англоязычных поп-песен и беззастенчивой танцевальной музыки — она поет на русском, обращается к трэпу, техно и хтоническим транс-мотивам (с неловким хоррором в стиле Ic3peak — смотрите трек «VIP»), а также позволяет себе куда более откровенные истории про «силу киски» и незадачливых поклонников.

    Подробнее о концерте
  • Парадигматическим героем проекта «Сердоболь» оказалась муха, застрявшая между рамами окна: в комнате тусклый свет, за окнами тусклый город, кажется, никакого выхода из этой ситуации нет. Скупой изящностью аранжировок формация рисует мир отчужденности и меланхолии, по-своему прекрасный и надолго западающий в память. Впрочем, моменты надежды у этой глубоко трагичной группы тоже встречаются. Коллектив представит новый мини-альбом «Все пройдет». Кроме того, свой новый сингл презентуют проводники тревожного экзистенциального рэпа «ЭПП». Третьи участники концерта — жесткие параноидальные нойз-рокеры Eeva.

    Подробнее о концерте
  • Солидным статусом «Наив» обзавелись еще в начале 2000-х: клип «Рок» попал в ротацию музыкальных телеканалов, а чуть позже группа дослужилась до трибьют-альбома, в котором приняли участие, например, «Ленинград», «Агата Кристи» и «Король и шут». Так продолжалось до 2009-го — года, когда «Наив» ушли в творческий отпуск, как оказалось, на четыре года. Два последующих альбома были не так популярны, что, однако, не помешало группе неоднократно собрать сотни поклонников на концертах, а вокалисту Чаче Иванову — оказаться на интервью у Юрия Дудя. За почти двадцать лет «Наив» слегка политизировались в лирике, но почти не изменились в звуке — это тот же доступный поп-панк с хваткими припевами.

    Подробнее о концерте
  • «Казускома» называют себя «ретросексуалами» — вроде бы и шутка, но определения точнее сложно сыскать. С одной стороны, эта музыка доходчиво и доподлинно реконструирует рок сорокалетней давности. С другой — она предельно физиологична: всхлипы, вскрикивания, исступление и страсть. Что еще важно: у «Казускомы» гармонично сочетаются треш и угар как средство и стиль как цель — на этом фоне прячется тонкая ирония над происходящим вокруг.

    Подробнее о концерте
  • «Раёк»
    Электроника

    Дуэт «Раёк», как и многим другие проекты из Украины, создает что-то диковинное на пересечении Востока и Запада. Броские танцевальные биты сталкиваются здесь с таинственными сюжетами, фолк-элементами и происками темных сил (за последнее отвечает вокалистка Оксана Несененко). На выходе получается интересный проект, который, впрочем, еще продолжает балансировку сказочной и динамической составляющих.

    Подробнее о концерте