Москва

5 сериалов с мрачными больницами

К выходу второго сезона «Больницы Никербокер» Стивена Содерберга «Афиша» вспомнила пять далеко не самых приветливых медицинских учреждений из мира сериалов: госпиталь Ларса фон Триера, русская деревенская больница Булгакова, психлечебница из второго сезона «Американской истории ужасов» и другие.
  • Историческая медицинская драма Стивена Содерберга о врачах и медсестрах нью-йоркской больницы Никербокер, которые на рубеже XIX–XX веков открывали новые методы лечения в условиях высокой смертности и отсутствия антибиотиков. Костюмная «Скорая помощь», полноценный новый фильм Стивена Содерберга (все серии он снял сам, что большая редкость для современного сериального производства). Главврача больницы играет Клайв Оуэн, его молодого протеже — Эрик Джонсон («Тайны Смолвиля»), а талантливого чернокожего хирурга — Андре Холланд, также в сериале задействована ирландская актриса Ив Хьюсон — дочка Боно из U2. Третий сезон так и не вышел из-за творческих разногласий между режиссером и боссами Cinemax, хотя не так давно Содерберг заявил, что его разрабатывают Андре Холланд и режиссер Барри Дженкинс.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Хитроумный калейдоскоп популярных страшилок, городских легенд, киноцитат (от Кубрика до «Уродцев»), переосмысляющий хоррор-клише на новый лад. Для каждого сезона придумывается новая история, которую разыгрывают постоянные актеры сериала: в первом действие происходит в доме с жуткими обитателями; во втором — в психбольнице для преступников; в третьем, с подзаголовком «Шабаш», жути наводили знаменитые новоорлеанские ведьмы; четвертый сезон носил говорящее название «Цирк уродцев». Пятая часть, «Отель», ознаменовала глобальное обновление: вместо королевы прошлых сезонов Джессики Лэнг хозяйничает Леди Гага, а сюжет связывают с прошлыми сезонами. Шестой сезон притворялся документальной передачей. Седьмой — рефлексировал над политической обстановкой в США после победы Дональда Трампа, восьмой — над страхом перед апокалипсисом, а девятый стал деконструкцией жанра слэшеров. Шоу не столько про ужасы, сколько про забавные и бесстыжие сюжетные повороты с постоянным актерским составом. Чем чаще персонажи умирают, воскресают и меняют образы, тем больше их любишь.

    Подробнее о фильме
  • Слегка смурная комедия канала HBO про будни медицинского персонала из отделения для престарелых пациенток.
    Сериал умело балансирует на грани эпатажного черного юмора и реалистичного ощущения приближения смерти в больнице. Даже в сумрачной атмосфере лечебницы отыскиваются сотни поводов посмеяться — особенно над тем, что касается бюрократических заморочек врачей.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Английский мини-сериал по одноименному циклу рассказов Михаила Булгакова (плюс кое-какие заимствования из «Морфия») про молодого доктора, который оказывается в дремучей деревне на Смоленщине в канун Октябрьской революции. Там он с головой уходит в работу: ампутирует ногу попавшей под мялку девушке, принимает трудные роды, борется с дифтерией, сифилисом, невежеством и вечной зимой за окном.

    Оттенок комизма «Запискам» придают видения юного врача, в которых ему является он же на двадцать лет старше и отчего-то на голову выше: двадцатилетнего Бомгарда играет тщедушный Дэниел Рэдклифф (горячий поклонник Булгакова, кстати), сорокалетнего — статный Джон Хэмм из «Безумцев».

    Подробнее о фильме
  • Королевство
    Фэнтези

    Что-то прогнило в датском «Королевском госпитале»: персонал слышит жалобные завывания мертвой девочки, профессора сходят с ума, а женщины беременеют от привидений. Ларс фон Триер, желая объединить мыльную оперу с мистикой, явно поглядывал на популярный в начале 1990-х «Твин Пикс». И тем не менее поставить знак равенства между сериалом Дэвида Линча и «Королевством» рука не поднимается: Триер есть Триер.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн