Москва

Дон Кихот и феечки: 8 сказок с оркестром для детей

Катерина Антонова
В феврале в детской афише Москвы случился взрыв концертов в жанре «сказка с оркестром». Почему так, непонятно, но упустить шанс послушать со сцены волшебные тексты в исполнении замечательных артистов и в сопровождении живой музыки было бы жаль. Поэтому собрали самые интересные в подборку, куда вошли «Маугли» и «Остров сокровищ», «Малыш и Карлсон» и «Дон Кихот», «Фейные» и китайские народные сказки, «Винни Пух и все-все-все».
  • Актриса Екатерина Сычева прочтет на этом концерте филармонического абонемента «Песочное время» несколько народных китайских сказок, а музыканты исполнят китайские мелодии на народных инструментах. И слушатели смогут услышать звучание редких у нас гуциня и эрху и хорошо рассмотреть их, ведь концерт пройдет в Камерном зале, где исполнители будут совсем близко от зрителей, а еще — насладиться песочными картинами, которые прямо во время исполнения сказок будет создавать мастер сэнд-арта Лилия Равилова.

    Подробнее о концерте
  • Гитарный дуэт Modern Guitar Duo: Novikova — Smirnov и актер Михаил Гульдан исполнят для детей старше 6 лет музыкально-литературную композицию по «Острову сокровищ» Стивенсона, а Анна Иванова будет иллюстрировать события этого приключенческого романа песочной анимацией. В роли Джима выступит Таисия Смирнова, артистка Детского музыкального театра юного актера. В этом концерте интересно то, что в качестве музыкального сопровождения будет использована не классическая музыка, а джаз-, поп- и рок-композиции в аранжировках современных композиторов.

    Подробнее о концерте
  • Абсолютно бессмертную, потому что очень любимую сказку Алана Милна в русском переводе и перессказе Бориса Заходера прочтет Алексей Злаказов, а музыкальные иллюстрации к ней создаст струнный квартет из двух скрипок (Станислав Малышев и Инна Зильберман), альта (Павел Романенко) и виолончели (Ольга Калинова). Кроме «Винни Пуха» исполнят еще шуточные стихи Заходера из цикла «Моя Вообразилия».

    Подробнее о концерте
  • Музыкальную сказку «Русалка» А.С.Даргомыжского сыграют большим академическим составом настоящего музыкального спектакля артисты и вокалисты, танцовщицы и целый инструментальный ансамбль, куда входят флейты и гобои, кларнеты и скрипки, виолончели, альты и ударные. Режиссер и хореограф «Русалки» — Наталия Кайдановская. Дирижер — Валерий Попов.

    Подробнее о концерте
  • Маугли
    Детский

    «Книга джунглей» Киплинга — одно из самых сценических произведений во всей мировой литературе, не зря существует такое невероятное количество спектаклей про «Маугли». Но показ 13 февраля — не совсем спектакль. Это литературно-музыкальная композиция. И главное, зачем на нее нужно идти, — это блистательный состав исполнителей: артисты Григорий Сиятвинда, Елена Ксенофонтова и Нина Шацкая и Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П.Осипова.

    Подробнее о спектакле
  • Юрий Стоянов прочтет в этот день со сцены  «Малыша и Карлсона» Астрид Линдгрен, а Симфонический оркестр радио «Орфей» под управлением дирижера Дениса Кирпанева будет исполнять музыку Эдисона Денисова. Интересно, что кроме художественного слова и музыки на концерте будет еще и видеосценография в исполнении художницы Наталии Барабаш.

    Подробнее о концерте
  • Павел Любимцев расскажет историю Дон Кихота, основываясь на произведениях Сервантеса, Булгакова и Шварца, а Оркестр народных инструментов им. Н.П.Осипова исполнит фрагменты из музыки испанских композиторов Альбениса, Родриго, де Фалья и Хименеса, а также испанские народные мелодии, что попробовать вместе со зрителями разгадать загадку Дон Кихота, которая вот уже несколько столетий волнует все человечество.

    Подробнее о концерте
  • Музыкально-поэтическая фантазия будет представлена актрисой Анной Куклиной, органисткой Хироко Иноуэ и мастером песочной анимации Лилией Частиной. Под музыку Баха, Мендельсона и Франка они исполнят стихи Бальмонта из цикла «Фейные сказки».

    Подробнее о концерте