Москва

Домашний киномарафон: новый сезон «Фарго», возвращение «Воина» и триллер про маньяка «Пропавшая»

Василий Говердовский, Евгений Ткачёв
Гангстерские разборки в четвертом сезоне «Фарго», много кунг-фу во втором сезоне «Воина», новая хоррор-антология «Край монстров», экзистенциальное путешествие Александра Кузнецова в гоподраме «Котел» и отличный триллер «Пропавшая» про схватку девушки с маньяком.
  • 9.1
    Фарго
    Драма

    Не ремейк и не продолжение одноименного фильма братьев Коэн, а умело унаследовавшее атмосферу и сюжетные отсылки знаменитого оригинала шоу. По формату это антология вроде «Настоящего детектива» и «Американской истории ужасов»: в первом сезоне высокую планку абсурда задали герои Мартина Фримана и Билли Боба Торнтона, во втором сюжет скакнул в 1970-е, где безумие маленького городка настигает Кирстен Данст и Патрика Уилсона. В третьем сезон Юэн МакГрегор играет сразу двух братьев, замешанных в новой криминальной истории. В четвертом сезоне речь идет о войне между итальянской и афроамериканской бандитскими бандами в Канзас-Сити 1950-х годов. Американские критики, посмотревшие новый сезон полностью, ворчат, но добродушно, мол, всем бы такие слабые сезоны, как у «Фарго». Мы же пока посмотрели первые две серии и остались довольны.

    Подробнее о фильме
  • Двадцати-с-чем-то-летняя Эмили Купер (Лили Коллинз) живет в Чикаго со скучным бойфрендом и работает в маркетинговой фирме, специализирующейся на фармацевтике. Руководство решает отправить Эмили в Париж, чтобы она проследила за свежекупленной американцами местной маркетинговой компанией. Эмили не знает французского и не ориентируется в локальном рынке, но зачем это, когда у тебя есть шкаф пестрой одежды и самонадеянность идеалистки. Новый сериал Даррена Стара («Секс в большом городе», «Беверли-Хиллз 90210»), кажется, отлично подойдет для ненапряжного вечернего смотрения: яркая одежда, открыточные парижские виды, красивые актеры.

    Подробнее о фильме
  • Воин
    Боевик

    Брюс Ли в 1970-х годах придумал идею для сериала о шаолиньском воине на Диком Западе. Однако студии Ли отказали, а Warner Bros. еще и сделала похожий сериал «Кунг-фу» с Дэвидом Кэррадайном, куда Ли не позвали якобы из-за его сильного акцента. Много лет спустя дочь легендарного бойца Шэннон Ли довела идею отца до реализации, заручившись помощью режиссера Джастина Лина и шоураннера «Банши» Джонатана Торпа. Как и задумывал Ли, в центре сюжета — молодой китайский иммигрант Ах Сам, пробивающий себе путь кулаками, но вместо Дикого Запада — Сан-Франциско 1870-х. Смесь из «Острых козырьков» и кунг-фу получилась достаточно забористой, чтобы сериал продлили на второй сезон, который выходит 3 октября.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Земля монстров
    Фантастика

    Как и недавняя «Страна Лавкрафта», эта хоррор-антология посвящена вполне определенному краю: Америке. Каждая серия не только показывает новый сюжет с другими героями, но и новый американский город в качестве места действия (они отражены в названиях эпизодов). В духе недавних постхорроров фантастические сюжеты и чудовища здесь не самоцель, а инструменты, вскрывающие социальные проблемы: например, первый эпизод посвящен трудностям материнства. В качестве продюсеров над сериалом работали Мэри Лоус (сценаристка «Неонового демона» и продюсерка «Наследников» и «Проповедника») и режиссер Бабак Анвари («Тени», «Раны»), еще и поставивший финальный эпизод. Над остальными сериями поработала целая группа инди-режиссеров, специализирующаяся на хоррорах и триллерах.

    Подробнее о фильме
  • Котел
    Драма

    «Котел» — это не только название компьютерного клуба, но и прозвище его владельца Савелия Котлова (Александр Кузнецов), который вместе с друзьями (Василий Буткевич, Артур Илюшкин, Артем Дубра) и своей девушкой (Александра Ревенко) живет на районе, отгороженном от остального Города коллектором. Этот район — зона отчуждения, которая сжирает людей заживо, как, например, еще одного друга Котла — Рому, стоически шагнувшего в реку с моста. После этого случая внутри Савелия как будто что-то надломилось, он отчаянно пытается выбраться в Город, но каждая новая попытка заводит его в какой-то тупик. «Котел» — экзистенциальная гоподрама, в которой Гай Ричи встречает Сартра и Камю на неблагополучной окраине. Нелинейный нарратив, библейские (яблоко как символ первородного греха) и живописные («Сын человеческий» Рене Магритта) аллюзии, бег по кругу и абсурд, много абсурда. Несмотря на все видимые несовершенства фильма, кажется, что у его режиссерки Евы Басс и сценариста Никиты Касимцева по-настоящему варит котелок (тоже, кстати, одна из ведущих метафор картины). Они создают безвыходное, удушающее пространство, стены которого буквально можно пощупать. Также свою лепту в создание атмосферы вносит наигранная актерская связка Александра Кузнецова и Алексея Филимонова («Большая поэзия», «Место») — последний тут исполняет роль отморозка Шмидта, при этом оба они делают так, чтобы на языке Кузнецова картина смотрелась панк-рокерно. Надо признать, что на «Котле» легко почувствовать себя «Посторонним», но если удастся им проникнуться, то он может хорошенько втащить.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Пропавшая
    Триллер

    Переживающая непростые времена Джессика (Джулс Уиллкокс) встречает на дороге человека (Марк Менчака), который похож на всех маньяков разом, но больше всего — на Джона Райдера. Девушка дает по газам, но, как показывает киноклассика, от таких серийных убийц далеко не убежишь. Новый фильм Джона Хайамса — постановщика последних двух «Универсальных солдат» и сына прославленного жанрового режиссера и оператора Питера Хайамса — прост, как палка, но жалит как оса. Вроде все понятно и видено уже по миллиону раз, но почему-то совсем не скучно. Возможно, дело в хороших, находящихся на своем месте артистах. Возможно, в тактильной, наэлектризованной атмосфере. А может быть, в классическом драматургическом перевертыше: маньяк еще не понимает, что связался не с той жертвой. Как бы то ни было, эти догонялки не самый бесполезный повод провести полтора часа — особенно впечатляют съемка и саунд-дизайн. Колыхание и шум деревьев, ветер в ивах и пустота в сердце.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн