Москва

Домашний киномарафон: «Ходячие мертвецы» в двойном объеме, возвращение «Трудных подростков» и лучшая роль Итана Хоука

Василий Говердовский
На этой неделе «Домашний киномарафон» полностью посвящен сериальным новинкам. Не удивляйтесь повышенному количеству мистики и ужасов, ведь у американцев Хэллоуин начинается задолго до конца октября.
  • В октябре исполняется уже десять лет тому, как провинциальный полицейский проснулся в больнице, понимая, что пропустил начало зомби-апокалипсиса. Рейтинговый чемпион на протяжении нескольких лет едва не сгинул после урезания финансирования, но выплыл в финале второго сезона. Несмотря на чехарду с шоураннерами, «Ходячие мертвецы» просуществовали больше десяти лет и создали вокруг себя целую вселенную. Однако последние несколько лет рейтинги неуклонно снижаются, так что 11-й сезон, который закончится в 2022 году, станет для сериала последним. Пока же 10-й сезон (на этой неделе сериал вернулся после перерыва) демонстрирует то, что фанатам и так было известно: время от времени «Ходячие» еще демонстрируют былую удаль, но достигается она преимущественно за счет царских бюджетов канала AMC.
    Смотреть на Okko, Кинопоиске, ivi, more.tv

    Подробнее о фильме
  • Много лет спустя после начала зомби-эпидемии выжившие смогли отстроиться в некое подобие феодальной цивилизации. Сестры Айрис и Хоуп живут в общине ученых одни — их мать трагически погибла в начале эпидемии, а отца принудительно забрала другая община, подозрительно закрытая от остальных. Однажды девушкам приходит весточка от отца, намекающая на опасность для его жизни. Заручившись помощью двух других подростков, сестры отправляются в путешествие.

    Канал AMC свято уверен, что в «Ходячих мертвецах» они нашли дойную корову на многие годы, но пока что обстоятельства складываются не в их пользу. Оригинальный сериал продолжает терять зрителей, спин-офф «Бойтесь ходячих мертвецов» начинался неплохо, но скатился в позорище. «Ходячие мертвецы: Мир за пределами» эту тенденцию не преломляет. В идее превратить «Ходячих» в young-adult-сериал есть потенциал, однако сами авторы рушат его отсутствием у себя фантазии: тинейджеры, выросшие посреди хаоса и зомби, здесь ровно такие же тинейджеры, как и в нашей реальности (только намного скучнее). Усугубляет проблему то, что авторы слишком слабо отталкиваются от стиля оригинального сериала. Вместо вливания свежей крови получилась смесь из надоевшего сериала с еще более надоевшей подростковой драмой.

    Смотреть на Amazon Prime

    Подробнее о фильме
  • Трудные подростки
    Трагикомедия

    В первом сезоне хайповый футболист, капитан сборной России и очевидная калька с Кокорина и Мамаева Антон Ковалев (Никита Волков), отсидев два года за пьяный дебош, хочет вернуться в родной клуб, не подозревая о том, что за это время он успел превратиться в персону нон грата. В клуб его не берут, знать не хотят, поэтому у Антона только одна дорога — в центр трудных подростков, который его когда-то и вывел в люди. Глава центра Герман (Александр Лыков) просит его подготовить местных юношей и девушек к районной олимпиаде. Антон соглашается, думая, что это плевое дело, но он просто еще не в курсе, какие крепкие орешки эти детки. Во втором сезоне — плюс-минус то же самое, разве что Ковалев теперь готовит детей к футбольным соревнованиям, а в их компании появляется новенький, к которому у остальных ребят и девчат сложные чувства.

    Первый оригинальный проект more.tv — омоложенная версия «Физрука», которую обучили модным трюкам. Сериал о молодежи явно делали бумеры, чей консерватизм кроется в деталях, например в схематичном изображении женских персонажей и правильно-пацанском взгляде на мир. Однако еще «Трудные подростки» бурлят энергией, злостью и нежностью — дух молодости авторам удался на ура.

    Смотреть на more.tv

    Подробнее о фильме
  • Примерно в 1850-х годах из-за трагического стечения обстоятельств темнокожий паренек Генри Шэклфорд оказывается в рядах аболиционистской армии любителя пламенных библейских речей Джона Брауна (Итан Хоук). «Армия», правда, больше напоминает шайку доходяг, а их лидер — безумца. Генри они принимают за девочку, дарят платье и нарекают Луковичкой.

    Итан Хоук не только снялся в «Птице доброго Господа», но и выступил ее шоураннером. Спродюсировал мини-сериал Джейсон Блум, чья Bloomhouse Production — одна из главных кузниц фильмов ужасов. Однако к хоррорам «Птица» никакого отношения не имеет: это трагикомический вестерн, основанный на реальных событиях. Оригинальную книгу много сравнивали с «Приключениями Гекельберри Финна»: и там, и там мы смотрим на рабовладельческую Америку глазами ребенка. Решение сделать главным героем темнокожего подростка еще и позволяет избежать штампа «белого спасителя» и не свалиться в патетику: вместо героев-освободителей он видит белых чудаков, творящих жестокий абсурд. Благодаря необычной перспективе сериал находит свой тон — смешной, немного страшный и эффектный одновременно. За последнее отдельное спасибо лучшему в карьере Хоука перформансу: смотреть на то, как он рычит библейские проповеди, — сплошное удовольствие.

    Смотреть на Amediateka

    Подробнее о фильме
  • В «Призраке дома на холме» Майк Флэнаган вольно экранизировал одноименную книгу Ширли Джексон. Вместо продолжения этой истории режиссер и сценарист решил сделать идейный сиквел и адаптировать другую литературную классику американского хоррора о доме с привидениями — роман Генри Джеймса «Поворот винта». В центре сюжета — молодая няня, которую нанимает состоятельный лорд для своих малолетних племянников. Вскоре после прибытия няня приходит к выводу, что в усадьбе водятся привидения.

    Американские критики уже успели посмотреть сериал и приняли его умеренно положительно. Если верить им, то с одной стороны, «Призраки» вышли не очень страшными и слишком запутанными, с другой — это амбициозная драма со сложными идеями, и только поэтому сериалу стоит дать шанс. В любом случае новый проект Майка Флэнагана — не тот случай, когда фанаты хорроров должны пройти мимо.

    Смотреть на Netflix

    Подробнее о фильме
  • Братья Сэм и Дин Винчестеры путешествуют по США, пытаясь разобраться в загадочных событиях, приведших к смерти их матери. По ходу странствий братья охотятся на демонов (включая самого князя тьмы), изучают паранормальные явления и избавляют землю от нечисти.

    В сериале много часов леденящего душу ужаса, много диалогов о природе добра и зла (что неудивительно, когда ад и чистилище — одни из мест действия, а Люцифер, архангелы Гавриил и Рафаил и всадники апокалипсиса — герои), а также за счет самоиронии авторов — много смешного. Сериал стал долгоиграющим хитом, пережившим интерес своего создателя: шоураннер Эрик Крипке закончил планируемую историю после пяти сезонов и ушел заниматься другими проектами (например, «Пацанами»). Однако «Сверхъестественное» все же подходит к концу — 15-й сезон шоу станет последним. На этой неделе сериал вернулся после перерыва с милой хэллоуинской серией, от обаяния которой точно растают сердца поклонников.

    Подробнее о фильме
  • Родственные души
    Фантастика

    Сериал-антология Уилла Бриджеса (продюсер «Очень странных дел» и сценарист «Черного зеркала») и Бретта Голдcтайна (сценарист и исполнитель одной из главных ролей «Теда Лассо»), который канал AMC продлил на второй сезон еще до выхода первого. В недалеком будущем ученые сделали революционное открытие — тест, позволяющий людям найти настоящую любовь. В каждой серии — отдельная история, так или иначе завязанная на тесте и идее, что у каждого человека есть своя идеальная вторая половинка. «Черное зеркало» для людей, которых больше всего пугают не технологии, а любовь и отношения.

    Подробнее о фильме
  • Некст
    Фантастика

    После череды подозрительных смертей оперативная группа ФБР по киберпреступлениям обращается за помощью к Полу Лебланку (Джон Слэттери), опальному IT-магнату, вытуренному из собственной же корпорации за несносное поведение. Лебланк подозревает, что за убийствами стоит Некст — самообучаемый искусственный интеллект, который он сам когда-то и разработал.

    Несмотря на то, что пилотную серию «Некста» снял опытный кинорежиссерский дуэт Гленна Фикарры и Джона Рекуа, по своему кинематографическому языку сериал ощущается пришельцем из прошлого. Ровно то же можно сказать и про основную идею — такая же страшилка о злобном искусственном интеллекте спокойно могла бы появиться и десять лет назад. Тем не менее уже первая серия вполне может увлечь саспенсом и харизмой Джона Слэттери. Главное, перед просмотром лучше ориентироваться не на новых «Разрабов» Алекса Гарленда, а на любую из итераций «CSI».

    Подробнее о фильме