Москва

9 спектаклей для детей, в которых осмысляются исторические факты

Алексей Гончаренко
Театр испокон века любил исторические сюжеты, в которых всегда есть место сильным личностям. Для юных зрителей, в первую очередь подростков, актеры способны сделать персонажей из учебника не скучными и не всегда понятными, а зримыми и живыми.
  • 9.6

    В спектакле по одноименной повести Айтматова, действие которого происходит в том числе и в 1953 году, заняты не только актеры и куклы, но и подлинные музейные предметы коллекции, рассказывающей о ГУЛАГе. Кружка становится бочкой, в которой стирают белье, кожаный портфель превращается в вагон поезда. Куклы же, напротив, предельно похожи на людей с заработанными землистым цветом лица и морщинами, и они драматичны в своей статике, убедительны в монологах, сосредоточены в молитвах.

    Подробнее о спектакле
  • Можно попросить Нину?
    Май, июнь Кукольный

    Кир Булычев написал рассказ о том, как человек из 1972 года по ошибке дозванивается в 1942-й. На том конце провода — девочка Нина. Театр кукол во всех подробностях воспроизводит интерьеры, в которых обустраивают свой нехитрый быт трогательные персонажи-марионетки, которые, несмотря на разницу в возрасте, положении и даже времени, спасают друг друга не только от голода, но и от одиночества.

    Подробнее о спектакле Расписание и билеты
  • 8.9
    Топливо
    Драматический

    Моноспектакль, созданный по мотивам интервью с Давидом Яном, который известен в том числе тем, что создал электронные словари и запустил в России флешмобы. Актер Максим Фомин от первого лица рассказывает, как герой поступал в физтех, как там учились и реально сходили с ума его однокурсники, как он заработал первые деньги, как изменилось его отношение к науке, как развивалась его компания и что на все это говорили его родители. Полезная информация для подростков, которым все это еще только предстоит, поданная в остроумной скупой форме современного театра, когда исполнитель на пустой сцене свободно общается со зрителями и со своими двойниками на экране.

    Подробнее о спектакле
  • 8.9
    Пушкин и деньги
    28 апреля, 4 и 18 мая Иммерсивный

    Первая серия проекта «Слово и вещь» посвящена, конечно же, Пушкину. «Наше все» не только писал прозу и стихи, но получал за свою творческую работу гонорары, на которые должен был содержать жену, которая была не только красавицей, но и бесприданницей. Сколько стоила корова? Сколько километров лицеист без лошади проходил за учебный день? Сколько платили за главу «Евгения Онегина»? И важный финальный вопрос, на который не найти ответ никогда: что предпочтительнее, посмертная слава или прижизненное благополучие. Спектакль напоминает ток-шоу, каждый зритель может высказаться, что-то уточнить, а главное, радоваться ироничным актерским комментариям.

    Подробнее о спектакле Расписание и билеты
  • 9.4
    Театр Звезда
    16 июня Драматический

    На сцену театра, построенного в виде пятиконечной звезды, могут выезжать танки, а в одном из отдельных фойе может поместиться небольшой зал. Зрители пройдут по всему зданию и узнают его историю, которая точно отражает процессы в стране. Вместе с фронтовиками они спустятся в узкие катакомбы с низкими потолками, чуть не заблудятся на боковой лестнице после встречи с призраками и даже полежат на ковре, чтобы во всех подробностях с уникального, но единственно верного ракурса разглядеть на потолке как будто подвижное панно художника Дейнеки.

    Подробнее о спектакле Расписание и билеты
  • Географические подробности истории, сюжет которой взят из реальности, не должны настроить зрителя на просмотр спектакля из «чужой жизни». Немецкий подросток попадает с классом на экскурсию в Освенцим, после чего отказывается говорить по-немецки и даже сжигает свой паспорт. С польским охранником средних лет они говорят по-английски, хотя оба не сильны в этом иностранном языке. Конечно, эта камерная постановка, решенная с помощью грифельных досок и мела, совсем не черно-белая по смыслу. Спектакль прежде всего о национальной самоидентификации. Почему я не хочу быть немцем? Что помнят поляки на генетическом уровне? Но главное, что зритель-подросток подумает и о том, что значит быть русским.

    Подробнее о спектакле
  • 6.9
    Демократия
    Драматический

    Западная Германия, 1974 год. Знаменитый канцлер, лидер социал-демократов Вилли Брандт задумывается о дальнейшей судьбе Берлинской стены, покаянно встает на колени в Варшаве и долго не замечает в своем окружении шпиона, Гюнтера Гийома. Эта постановка в первую очередь о политике ХХ века и немного о дружбе, в которой играют только мужчины во главе с сильным дуэтом Ильи Исаева и Петра Красилова.

    Подробнее о спектакле
  • Истории об истории
    Сторителлинг

    Рюрик и Иван Третий, Сусанин и Хан Батый и многие-многие другие стали героями довольно продолжительного спектакля в жанре сторителлинга. Здесь не важны костюмы, соответствующие эпохи, а декораций нет вовсе, все внимание сосредоточено на точке зрения актеров на исторические факты. Если говорить привычной школьной терминологией, то речь идет о роли личности в истории и о том, как частная жизнь выдающегося персонажа влияет на жизнь целого государства — и наоборот.

    Подробнее о спектакле
  • 8.7
    Ленинградка
    Апрель, май, июнь Кукольный

    Домовой спасает маленькую девочку от верной смерти в блокадном Ленинграде и уходит на фронт в поисках мобилизованного отца семейства. Кукольный трамвай едет по улице из кинохроники, сброшенная с самолета бомба сокрушается, что не смогла достигнуть цели и увязла в песке, а персонифицированные персонажи Голод и Холод хоть и страшно, но неприкаянно бродят с саночками по темным улицам. В финале звучит песня «Лети лепесток» в исполнении группы «Сплин», в которой, словно заговор, повторяются слова «Никто не хочет войны».

    Подробнее о спектакле Расписание и билеты