Москва

8 книг для первого знакомства с мифами и легендами разных народов

Екатерина Северина
Чтение книг, написанных по мотивам мифов и преданий, — отличный способ поддержать (или пробудить) интерес к дальнейшему изучению мифологии. Скандинавская, кельтская, славянская, египетская — «Афиша Дети» выбрала восемь книг для первого знакомства с легендами, мифами и сказаниями разных народов.
  • Хильда и каменный лес
    Такова жизнь искателя приключений

    Цикл «Хильдафолк» — это коктейль из скандинавской мифологии, приключений и лихо закрученного сюжета. После того как древний великан раздавил дом Хильды, синеволосая девочка переехала вместе с мамой в город Тролльберг, в котором живет множество необычных существ. Ежедневно Хильда в компании своего лисенка с оленьими рожками попадает в различные истории, о которых лучше не рассказывать маме, чтобы та не волновалась. Однако недомолвки приводят к ссоре, после которой героини оказываются в каменном лесу — земле троллей. Теперь им необходимо отыскать путь домой, но не все так просто — тролли непредсказуемы и опасны…

    Купить за 568 рублей
    на mann-ivanov-ferber.ru
  • Марси и загадка сфинкса
    Тайны Древнего Египта

    Марси, дочь известного путешественника Артура Браунстоуна, отправилась из холодной Исландии в жаркий Египет. Девочке предстоит спасти отца, который попал в ловушку бога Луны Тота и теперь заперт внутри сфинкса. В пути Марси столкнется с разными испытаниями, в решении некоторых помогут боги Древнего Египта, но с главным испытанием девочка должна будет справиться самостоятельно. Текст и иллюстрации неотрывно соединены друг с другом, особенно увлекательны развороты с перемещениями героини. Это вторая книга из серии необычных историй, которые рассказывает о своих предках длиннобородый мистер Браунстоун.

    Купить за 520 рублей
    на mann-ivanov-ferber.ru
  • Когда боги были детьми
    Дети Олимпа

    Книга была написана в 1937 году, но вовсе не выглядит устаревшей благодаря стильным иллюстрациям Петручолли и легкой манере повествования Орвието. Рассказчик адаптирует мифы и легенды, превращая классические сюжеты в увлекательные рассказы, которые сопровождаются комментариями и вопросами от «слушателей». Жизнь богов и полубогов нельзя назвать скучной: приключения и интриги, коварные замыслы и опасности, преследования чудовищ, подвиги и падения, сражения с монстрами и противостояние могущественным силам — и все это с самого детства.

    Купить за 696 рублей
    на labirint.ru
  • Песня кукушки
    Мистический триллер, основанный на кельтском мифе

    Захватывающая история Трисс, которая просыпается и обнаруживает, что ее жизнь изменилась. С виду все по-прежнему, но она испытывает дикое чувство голода и голова словно из ваты, с ней разговаривают куклы, сестра относится с ненавистью и называет «ненастоящей». Потом и вовсе выясняется, что девочка — это подделка, сделанная из веток, листьев и дневников настоящей Трисс, которую похитили. С вопроса «Кто я или что я такое?» и начинается увлекательный и местами жутковатый квест, цель которого — за семь дней найти ответ, потому что подменыш не может жить дольше. В основе книги — кельтский миф о фейри, похищающих реальных детей и оставляющих вместо них подменышей.

    Купить за 319 рублей
    на ozon.ru
  • Одд и ледяные великаны
    Сказка от создателя «Американских богов»

    Один из самых известных современных писателей-фантастов в мире не в первый раз обращается к мифологии разных народов и успешно «внедряет» героев в собственные книги. Небольшая сказка, в которой Одд — мальчик с искалеченной ногой — отправляется в Асгард в компании трех богов, обернувшихся животными. Асгард захвачен Ледяным великаном по вине Локи, поэтому в мире наступила долгая зима, и только Одд сможет вернуть все на круги своя. История о мудрости и ошибках, любви и понимании, преодолении трудностей и веры в себя, а еще о том, что каждому дается по заслугам.

    Купить за 245 рублей
    на labirint.ru
  • Зеленые святки. По ту сторону реки
    Славянское фэнтези

    «По ту сторону реки» — цикл из шести книг, в котором оживают сказки, часто называемые «славянским фэнтези». Отличительная особенность книг — отсутствие бесконечного экшена и одного главного героя, который должен спасти мир. Центральные персонажи — две «потусторонние» девочки, которые только попали в изолированную деревню Заречье, брат и сестра из древнего знатного рода, скромная колдунья и юноша, в венах которого течет необычная кровь. Избушки на курьих ножках, Святки, праздник летнего солнцестояния, руны отличия, обряд Посвящения, магия четырех стихий, тайны, загадки и испытания — все причудливо переплетается на страницах книг. Получилось неспешное сказочное повествование, пропитанное любовью к русской земле, фольклору и верованиям.

    Купить за 224 рубля
    на labirint.ru
  • Одиссей. Хитроумный герой
    Эпическая поэма в виде иллюстрированной беседы

    Французский художник Иван Поммо более десяти лет изучал древнегреческие мифы и легенды, а результатом стали пять книг. На русский язык переведены две — «Троя» и «Одиссей» — адаптация поэм Гомера. Поммо заменил сложный для детского восприятия гекзаметр на красочный рассказ — беседу между отцом и детьми, и сделал это с большим уважением к оригиналу. На страницах книги подробно (и доступно) рассказывается история царя Итаки после окончания Троянской войны — почему Посейдон разгневался на Одиссея и всячески строил козни на его пути, как была нарушена клятва и кто помог ему вернуться домой, а также о проверке, которую устроила царю Пенелопа.

    Купить за 629 рублей
    на labirint.ru
  • Перси Джексон и похититель молний
    Древняя Греция XXI века

    Приключенческий квест, в котором переплетены мифы и современность.
    Первая книга из цикла «Перси Джексон и олимпийцы» — динамичное (иногда чересчур) повествование от первого лица. Перси Джексон — подросток с дислексией и СДВГ, жизнь которого изменилась в один миг. После нападения чудовища парень обнаруживает, что он сын греческого бога, которого еще и обвиняют в похищении молний у самого Зевса. Его особенности развития — это отличительная черта всех полубогов, с которыми он познакомится в тренировочном лагере Полукровок. Теперь Перси в компании с дочерью Афины и другом-сатиром предстоит пройти испытания, столкнуться с опасностями, узнать имя отца, найти вора и пережить предательство.

    Купить за 199 рублей
    на labirint.ru