Москва

8 хороших пони-клубов в Москве и окрестностях

Дарья Грозовская
Выбирать пони-клуб лучше поближе к дому, чтобы было легче ездить на регулярные занятия. Первая тренировка должна быть индивидуальной и длиться не более 30 минут, тренер обязан следить за безопасностью и неотрывно находиться рядом с ребенком. На первые занятия понадобятся защитный шлем, специальная обувь для конного спорта и угощение для пони — морковка или яблоко.
  • Комплекс находится рядом с Битцевским лесопарком, так что катание здесь, пожалуй, можно сравнить с выездом за город. Есть крытые манежи и открытые площадки для тренировок. На занятия приглашают детей от 6 до 12 лет. Помимо верховой езды здесь учатся самостоятельно ухаживать за животными и работать с экипировкой. Тем, кто уверенно держится в седле, предлагают конкур и вольтижировку. Цена абонемента зависит от уровня подготовки ребенка. Стоимость разового занятия — от 1300 рублей.

    Подробнее о месте
  • В конюшне, которая открыта для всех посетителей Московского зоопарка, можно погладить пони и лошадей и прокатиться на них по кругу. Однако в уникальный пони-клуб, базирующийся именно здесь, попасть совсем непросто. На сайте pony-zoo.ucoz.ru можно оставить заявку на прием, но среднее время ожидания в очереди — 2 года. Так что вставать в лист ожидания нужно, когда будущему наезднику исполнится 4 года или даже раньше (принимают в клуб с 6 лет). Визитной карточкой клуба является театрально-спортивное направление: дети участвуют в различных соревнованиях и театрализованных шоу.

    Подробнее о месте
  • Крытый манеж и тренировочный плац, прогулок по территории парка нет. На занятия ждут детей от 6 до 12 лет, а младших (с 3 лет) могут покатать по кругу. Также в клубе проходят занятия иппотерапией для детей с ограниченными возможностями. Записываться на занятия надо заранее. Стоимость индивидуальной часовой тренировки — 1300 руб.

    Подробнее о месте
  • В конном клубе в Измайловском парке можно проводить выходные всей семьей и кататься на лошадях и пони. Что касается регулярных тренировок, то дети старше 3 лет могут заниматься индивидуально с тренером, а дети старше 6 лет — осваивать конкур, вольтижировку и манежную езду на групповых занятиях. Через несколько лет упорных тренировок — обязательно соревнования. Стоимость индивидуального занятия — от 1200 рублей.

    Подробнее о месте
  • «Ника» ставит музыкальные представления на лошадях и пони, и при театре существует свой пони-клуб, где обучаются будущие артисты основной театральной группы. Тренировки проходят на территории Московского ипподрома — как на плацу, так и в манеже, в зависимости от погоды. Группы для регулярных занятий начинают формироваться с середины августа, принимают детей от 6 до 11 лет. График тренировок строгий: даже во время каникул и праздников пропускать нельзя. Обучают основам езды, дрессуре, конным трюкам и, конечно же, уважительному отношению к партнеру — пони. Стоимость абонемента — от 5000 рублей.

    Подробнее о месте
  • Ближайший сосед конного театра «Ника» «Прадар» также находится на территории Московского ипподрома. Ультрасовременные крытый манеж и плац, высокие требования к технике безопасности. Здесь учат езде на пони детей от 4 до 9 лет, а тем, кто постарше — от 6 до 12 лет — и уже имеет базовую подготовку, предлагают индивидуальные тренировки по конкуру и вольтижировке. Для малышей от 2 до 4 лет проходят игровые занятия на пони породы мини-шетланд. Такие занятия укрепляют осанку, развивают ловкость и координацию. Стоимость разового занятия — от 3900 рублей.

    Подробнее о месте
  • В пони-клуб приглашают с 3 лет. Породу пони подберут, исходя из возраста и умений наездника. Здесь живут мини-пони всевозможных расцветок: белые в черную и коричневую крапинку, с большими рыжими и бурыми пятнами. Новички узнают, как ухаживать за животными и как правильно оседлать пони. Первое время лучше заниматься индивидуально, под присмотром преподавателя, а потом перейти в группу, где занимается не больше 5 человек. Дети старше 5 лет могут освоить рысь и галоп. Для опытных есть конкур и вольтижировка. Стоимость индивидуального занятия от 750 рублей.

    Подробнее о месте
  • Для самых младших подойдут самые маленькие — шетландские — пони. Занятие для детей младше 5 лет — это, как правило, комплекс несложных гимнастических и физических упражнений, необходимых для управления лошадью. Дети старше 5 лет начинают осваивать рысь и галоп, учатся правильной осанке. Все наездники обязательно помогают в уходе за животными, готовят их перед началом тренировки. Стоимость индивидуального занятия — от 1800 рублей. Получив базовые навыки, дети могут начать заниматься в группе.

    Подробнее о месте