Москва

7 выставок для подростков: картина порохом и танцы на люстре

Антон Хитров
Пироман Цай Гоцян преображает Пушкинский музей, режиссер Робер Лепаж отправляет всех желающих в фантастическое путешествие, а художник Мэт Коллишоу экспериментирует с люстрой и рубенсовскими сатирами.
  • 5.9

    30 сентября исполнится 100 лет со дня рождения Юрия Любимова — создателя Театра на Таганке, в лице которого на советскую сцену после десятилетий борьбы с «формализмом» вернулась авангардная режиссура. Архитектор юбилейной выставки, театральный художник Алексей Трегубов построил лабиринт по мотивам декораций к постановкам Любимова: здесь и комната из яичных лотков («Жизнь Галилея»), и шерстяной занавес («Гамлет»), и разобранный кузов военного грузовика («А зори здесь тихие»). Бонусом идут записи репетиций, архивные фото и личные вещи режиссера. Выставка полезна всем, кто хочет узнать, откуда растут ноги у современного российского театра. Если подростка вдохновит эстетика Любимова, можно дать ему книгу Евгении Абелюк и Елены Леенсон «Таганка. Личное дело одного театра».

    Подробнее о выставке
  • 7.8
    Цай Гоцян. Октябрь (онлайн-трансляция)
    закончилась 15 января 2021 Инсталляция

    Китайский пироман Цай Гоцян пишет картины порохом, запускает невероятные фейерверки в виде цветов, колец и лестниц, собирает из чучел больших животных глубокомысленные скульптурные композиции. Первая персональная выставка Гоцяна в России называется «Октябрь» и приурочена к юбилею революции. Ее главным объектом будет инсталляция «Осень», вдохновленная фильмом Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин»: колоннада Пушкинского музея скроется за грудой колыбелей, колясок и прорастающей через нее березовой рощей. Одна только эта работа заслуживает визита на выставку: с известными московскими зданиями редко проделывают нечто столь радикальное. Если поспешить, можно зарегистрироваться на пиротехнический перформанс Гоцяна: за неделю до старта выставки художник напишет очередную пороховую картину в присутствии зрителей.

    Подробнее о выставке
  • 5.3
    Константин Бранкузи
    закончилась 12 ноября 2017 Фотография

    Франко-румынский скульптор-абстракционист Константин Бранкузи фотографировал собственные произведения — в процессе создания и по завершении работы. На выставку попали как фотографии, так и некоторые скульптуры. Бранкузи — гений формы: совершенно не обязательно понимать символику его работ, чтобы наслаждаться их геометрией.

    Подробнее о выставке
  • 5.2
    Заоблачные леса
    закончилась 21 января 2018 Видео

    Куратор Седьмой Московской биеннале Юко Хасэгава сформулировала тему года как «Заоблачные леса»: традиционная культура — это лес, виртуальная реальность — облако, а искусство — мостик между ними. Впрочем, тема не так важна, как возможность познакомиться с абсолютно разными художниками со всего мира. Самые заметные участники — певица Бьорк со своей видеоинсталляцией, американский перформер и скульптор Мэттью Барни, известный серией сюрреалистических фильмов «Cremaster», и датчанин Олафур Элиассон, который заимствует инструменты у природы, работая с паром, водой, почвой, радугой и солнечным светом.

    Подробнее о выставке
  • 8.2
    Эль Лисицкий. El Lissitzky (онлайн-трансляция)
    закончилась 31 мая 2020 Фотография

    Первая большая ретроспектива Эль Лисицкого — авангардиста-универсала, на которого до сих пор равняются дизайнеры, архитекторы и книжные графики, — будет разделена на две части: в Еврейском музее покажут ранние фигуративные иллюстрации, плакаты, фотографии и коллажи, а в Третьяковке на Крымском Валу — архитектурные проекты, эскизы выставочных залов и проуны, пространственные абстракции, которые считаются главным открытием Лисицкого. Два похода в музей — и вы в курсе всего, что нужно знать об одном из самых важных героев отечественного авангарда. Подросткам, которые хотят учиться архитектуре или дизайну, такое точно нельзя пропустить.

    Подробнее о выставке
  • 6.8
    Ночь в библиотеке
    Иммерсивный

    Главный канадский режиссер и гений театральных спецэффектов Робер Лепаж везет на фестиваль «Территория» инсталляцию «Ночь в библиотеке». На эту работу его вдохновил одноименный сборник философских эссе канадского писателя Альберто Мангеля. Центр инсталляции — сюрреалистический читальный зал с деревьями, прорастающими сквозь пол: здесь вам дадут VR-шлем и отправят в виртуальное путешествие по десяти самым удивительным библиотекам мира (выглядит это вот так). Геймерам и техноманам, скорее всего, понравится: все, что делает Лепаж, — на редкость изобретательное и далеко не пустое зрелище. Если «Ночи в библиотеке» будет мало, посмотрите «Гамлет. Коллаж» — отечественный дебют канадца в Театре наций.

    Подробнее о спектакле