Москва

15 главных концертов декабря в Петербурге: «Аквариум», Антоха MC и стадионный хип-хоп

В декабре в Петербурге ожидается немало стадионных концертов от русских звезд. О приезде Ольги Бузовой и Алсу вы и так узнаете на городских билбордах. Для фанатов рэпа выступят Noize MC, Jah Khalib и Макс Корж. Что касается гигов масштабом поменьше, то любителям качественной поп-музыки стоит обратить внимание на выступления Манижы и сверхуспешного новичка Тимы Белорусских. Среди других важных мероприятий — новая вечеринка от Roots United и юбилей Бориса Гребенщикова.
  • Таких долгожителей на отечественной сцене немного — группа «Аквариум» образовалась в 1972 году. За эти годы состав группы неоднократно менялся, но неизменным оставалось одно — Борис Борисович Гребенщиков в качестве фронтмена. Примечательно, что БГ и компания собирают полные залы почти полвека не только из-за «Города» и «Поезда в огне» — музыканты почти всегда радуют поклонников новой и по-прежнему интересной музыкой. Не станет исключением и концерт в «Октябрьском», где «Аквариум» сыграет песни с прошлогоднего мини-альбома «Двери травы».

    Подробнее о концерте
  • Хаски
    Хип-хоп

    Хаски — наверное, самый убедительный ретранслятор русской экзистенциальной безнадеги. Изначально он прославился благодаря песням о мучительной гибели в гробах-«панельках» и обещанию «стать автоматом, стреляющим в лица». Позже выпустил несколько эффектных клипов, где преимущественно жгут, бьют, скручивают, иногда стреляют (во время съемок одного из них подстрелили самого Хаски) — все в просторах бедной, глючной, часто болезненно монохромной России. Друг Захара Прилепина, один из несостоявшихся добровольцев в ДНР, Хаски недавно стал мишенью для силовиков — теперь они запрещают его концерты. Баста, Noize MC и Оксимирон проводят в его поддержку концерт, от уголовного преследования его защищают адвокаты-оппозиционеры. Нарочно придумать такую биографию невозможно.

    Подробнее о концерте
  • Shortparis
    Постпанк

    Выступления Shortparis можно сравнить с экспериментальными инсталляциями — то петербуржцы отделяют сцену от зрителя стеной, то дают концерт в продуктовом магазине, то и вовсе каким-то образом вписываются в качестве аккомпанемента к модному показу. В их музыке сплетаются рев аналоговых синтезаторов, мощная ритм-секция и необычный, аристократичный и высокий вокал. На выступлениях это дополняется невероятной энергетикой группы, танцами будто впадающего в безумство фронтмена и постоянными попытками перешагнуть через рамки привычного концерта.

    Подробнее о концерте
  • Jah Khalib
    Хип-хоп

    Jah Khalib ворвался в чаты в 2016 году и с тех пор надежно закрепился в списках хитмейкеров. Его чувственный романтичный рэп с ориенталисткими интонациями оказался невероятно востребован у публики. В прошлом году артист выиграл в номинации «Прорыв года» музыкальной премии «Муз-ТВ» (опередив Ольгу Бузову, что было совсем непросто сделать), а в этом — представил свой второй альбом «E.G.O.», кажется, еще более изысканный, чем предыдущий. Теперь Jah Khalib готов к штурму «Ледового дворца».

    Подробнее о концерте
  • Дебютный альбом с названием «8 способов, как бросить дрочить» не мог не взорвать — украинская группа под предводительством 20-летнего Кирилла Бледного смешивает в своих песнях поп-панк с синти-попом и рэпом и оснащает их мастерски выверенными, въедливыми поп-хуками. Музыка, которую играет «Пошлая Молли», озвучивает бурление гормонов поколения «ВКонтакте» прямо сейчас.

    Подробнее о концерте
  • Тима Белорусских — рэпер и поп-исполнитель, уверенно обгоняющий в чартах Imagine Dragons, «Пошлую Молли» и Светлану Лободу. Его музыка, образованная где-то на стыке хаус-битов, синтетических реверансов в сторону 90-х и харизматичной читки и пения, кажется, обречена становиться хитовой. Посмотреть на восходящую звезду и потанцевать под его треки, пока это не стало мейнстримом, можно будет в «Главклубе».

    Подробнее о концерте
  • Noize MC
    Хип-хоп

    В рэп-игре Иван Алексеев всегда оставался живым искренним персонажем — личностная интонация, готовность к экспериментам и талант создавать народные хиты помогли ему закрепиться в высшей лиге отечественной сцены. 2018 год для него оказался особенным. Артист выпустил полуторачасовую хипхоперу «Орфей & Эвридика», хлесткий мини-альбом «No Comments», выступил на концерте солидарности против запрета на концерты «Я буду петь свою музыку». Теперь артист готовится отпраздновать 15-летие творческой деятельности на одной из самых крупных площадок города.

    Подробнее о концерте
  • Хедлайнером очередной вечеринки от Roots United заявлен San Proper — один из наиболее заметных амстердамских диджеев, сочетающий в своих позитивных танцевальных сетах хаус, хип-хоп, фанк, рок и многие другие жанры. Вторым по важности артистом должен стать жизнерадостный мастер электро и диско из Норвегии Skatebård. Также на мероприятии выступят местные диджеи. В кои-то веки крупное танцевальное событие в Петербурге будет проходить не под техно — таким шансом стоит воспользоваться.

    Подробнее о концерте
  • Rendez-Vous, «ТЭЦ»
    Постпанк

    Бодрая ритм-секция, нойзовые гитары, меланхоличные синтезаторы, экспрессивный вокал и минорные прогрессии — все, что мы любим в классическом «темном» постпанке, есть и в музыке французов Rendez-Vous. Их можно упрекнуть во вторичности, но точно не в отсутствии драйва — концерт в Петербурге это обязательно подтвердит. Компанию французам составит ростовский коллектив «ТЭЦ», чье выступление может стать не менее интересной частью вечера — все-таки это проект Влада Паршина из «Утра» и Motorama.

    Подробнее о концерте
  • «ГШ»
    Рок

    «ГШ» (в прошлом — Glintshake) исполняют лихо закрученную рок-музыку, которая заставляет вспомнить эксперименты Джона Зорна и нервную тревожную атмосферу Sonic Youth. В эстетическом плане группа ориентируется на непредсказуемость и резкость русского авангарда — его силы пускают в невротический дикий пляс всякий сор повседневности вроде языковых клише и рекламных листовок, выворачивают наизнанку случайно возникшие мысли и, казалось бы, ничем не примечательные ситуации. Концерт приурочен к выходу второго полноформатного альбома коллектива «Польза».

    Подробнее о концерте
  • Макс Корж наконец-то готов собрать одну из самых вместительных площадок города. Бро-рэп артиста состоит из душевных песен с акустическими гитарами и мощных драматичных рейв-боевиков. Его успех закономерен — истории про дружбу, сложное взросление и надежду на лучшую жизнь находят предсказуемый успех у слушателей. При этом сам Корж — очень талантливый и харизматичный исполнитель, этого у него не отнять.

    Подробнее о концерте
  • Apollo Brown создает душевные ламповые биты — в них нет агрессии или следов хайповых трендов, только шершавое движение иглы по пластинке, размеренный флоу, оркестровки со смычковыми и духовыми. Треки его коллеги Suff Daddy более разнообразны — в них встречаются более резкие переходы, футуризм и глитчевость вонки. Однако он также подвержен расслабленному настроению и цитатам из старого фанка и соула.

    Подробнее о концерте
  • Антоха MC
    Хип-хоп

    Творчество Антохи MC можно отнести к рэпу только по формальным признакам — талантливый одиночка с трубой и драм-машинкой действительно использует речитатив, но находится абсолютно вне рэп-сцены с ее агрессией, баттлами и мачистскими ценностями. Под кустарные ламповые биты Антохе удается запечатлеть потаенные мотивы российской действительности — звучит это местами тревожно, но правдиво, хотя чаще всего в треках артиста сквозят оптимизм и добрая и позитивная энергетика от непростой, но увлекательной жизни вокруг.

    Подробнее о концерте
  • Manizha
    Поп

    Manizha прославилась в качестве виральной инстаграм-дивы — первые ее работы представляли собой короткие музыкальные ролики с впечатляющей визуальной частью. Сейчас же она записывает песни, где можно расслышать мощный электропоп, этнические мотивы и заигрывания с корневой американской музыкой, а качество продакшена все так же остается на высоте. Среди последних достижений певицы — успешные флешмобы против репрессивных стандартов красоты, выход второго альбома «ЯIAM» и солдаут на московском концерте.

    Подробнее о концерте
  • Lust for Youth
    Синтипоп

    Группа Lust for Youth проделала занимательный путь от пионеров агрессивной и экстремальной шумовой музыки raw synth до успешного синтипоп-проекта с эталонно отполированными мелодиями и безотказными музыкальными хуками. Тем не менее в музыке коллектива остается интимность и трудноуловимая инаковость — возможно, из-за локальной специфики или неподдельной солидарности датской сцены.

    Подробнее о концерте