Самара

Самара, Самарская, 148

Как вам галерея?

Yan Bubnovski
9 февраля 2010

Уникальное явление - место, где современное искусство создается молодыми современными людьми. Многие из них - наши ровесники, соседи, прохожие - жители нашего города. Они молодые, дерзкие, смелые. Они не бояться экспериментировать и пробовать.
На сколько это искусство - современно? на все 100.
На сколько это современное - искусство? решать только вам.

Anastasia A
16 марта 2009

«XI комнат» - это спонтанная организация молодых художников и околохудожников, которые базируются в различных лофтах Самары и демонстрируют зрителю свое видение современного искусства.

Своей андеграундностью проект привлек много зрителей, уставших от коммерческих, пошлых и официозных культурных событий Самары. «XI комнат» очень точно нащупали пустоту в культурной жизни города и своим молодым, спорным и интересным искусством стали эту пустоту заполнять.

В рамках проекта «XI комнат» были реализованы около 10 выставок (живопись, графика, инсталляция, фото- и видеоарт). Помимо этого в рамках выставок и отдельно от них проходят концерты молодых музыкальных исполнителей, вечера перформансов, кинопоказы. Все события на некоммерческой основе.
Кураторы галереи открыты новым участникам и концептуальным предложениям, не боятся рисковать и использовать нестандартные форматы экспонирования и проведения мероприятий.
Галерея формирует определенную субкультуру, в которую входят художники, архитекторы, дизайнеры, музыканты, современно мыслящая молодежь и взрослые зрители, заинтересованные в будущем искусства. Это комфортная для общения и творчества среда.