Москва
6.9

Фильм
Король Лев

The Lion King, США, 2019
Описание Афиши
Описание прокатчика
Круг жизни: Джон Фавро переснимает великий мультфильм с Дональдом Гловером и компанией

Дональд Гловер — Симба, Сет Роген — Пумба, Бейонсе — Нала, Чиветель Эджофор — Шрам, Джеймс Эрл Джонс (по традиции) — Муфаса, режиссер — Джон Фавро, который все никак не оправдает авансы, выданные ему после первого «Железного человека». Переснять с живыми актерами (о’кей, оцифрованными артистами) пересказ «Гамлета» с применением песен и жаркой атмосферы саванны — амбициозная идея, но пока диснеевские авторемейки оставляют желать лучшего.

  • Король Лев – афиша
  • Король Лев – афиша
  • Король Лев – афиша
  • Король Лев – афиша
  • Король Лев – афиша
Приключение, Мюзикл, Семейный
6+
Джон Фавро
9 июля 2019
18 июля 2019
1 час 58 минут
disney.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Фавро

Участники

Материалы о «Король Лев»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

8
Alisa Taezhnaya
34 отзыва, 34 оценки, рейтинг 429
19 июля 2019

Высокотехнологичная реинкарнация Муфасы, которую мы заслужили

Под песню «The Circle of Life» солнце растекается по саванне, а звери пробуждаются в ажиотаже — сегодня праздник звериного королевства по случаю рождения львенка Симбы. Будущего Короля Льва берут подмышки и предъявляют плебсу со скалы: как на Ноевом ковчеге в праздничный день никто никого не ест, и все сосуществуют в мире — антилопы бьют копытами, гепарды кланяются. Нынешний львиный король, Муфаса, гордится наследником и отправляется в пещеру к худому и униженному брату Шраму, который довольствуется полевками и давно потерял надежду на власть.

Муфаса, брутальный альфач, и Шрам, интеллектуальный и неоднозначный хитрец, когда‑то конкурировали: сейчас очевидно, кто король, а кто доходяга. К тому же Симба — балованный и самонадеянный мажор — бросает дяде: «Когда‑нибудь я буду тобой командовать. Как тебе это?» И на месте Шрама тоже хочется дать шкету по щам и придушить прямо на Слоновьем кладбище. Когда у Симбы начинается половое созревание с типичными приколами мальчика-подростка, Шрам всегда оказывается рядом и подначивает львенка, что он недостаточно герой, водит его по запретным местам и в конце концов заказывает гиенам — главным гопникам саванны. Симба ведется, Шрам убивает Муфасу во время замеса в ущелье и внушает Симбе, что он виноват в трагедии. Тот в ужасе сбегает в пустыню, где находит двоих очаровательных пофигистов-дауншифтеров — суриката Тимона и бородавочника Пумбу: они преподают Симбе уроки беззаботной жизни, рассказывают про «Акуна Матату», пересаживают львенка с мяса зебр на нажористых червяков и учат быть в потоке. Симба забывает, кто он и что, пока его королевство, перешедшее к Шраму, переживает неурожаи, засуху и опустение из‑за хунты гиен и полного презрения к законам дикой природы. Как известно, травоядные едят траву, хищники — травоядных, а потом погибают, разлагаются и становятся той же травой: жизненный цикл не может быть другим — мир устроен как пищевая цепочка.

ой из заповедников, а не кислотных снов мультипликаторов.

Дело доверили Джону Фавро — одному из самых удивительных персонажей Голливуда, начавшего с камео в сериале «Друзья» (в роли бойфренда Моники — миллионера Силиконовой долины) и инди-комедии Дага Лаймана. Одного взгляда на Фавро достаточно, чтобы определиться: это махина с душой. Он снял историю про повара с собственным фудтраком мексиканской еды и поставил идиотического «Эльфа». А параллельно режиссировал «Железного человека» и продюсировал «Мстителей». Африку ему доверили после «Книги джунглей», где Фавро сделал с Маугли то же, что теперь делает с «Королем Львом» — вытащил из мультфильма всю игривость, сделал диких зверей опасными чудовищами, а мать-природу — сердцем тьмы, а не парком развлечений с дорожками для пешеходов. «Король Лев» — практически покадровое переложение оригинала из двухмерного мира пляшущих цветных теней в Африку, гулять по которой в одиночестве в кинотеатре почти так же страшно, как в реальности. Львы здесь смотрят прямо в душу куда проникновеннее большинства актеров мейнстрима (временами почему‑то мерещится Хоакин Феникс, а не Чиветель Эджофор), гиены ходят будто в маске маньяка из «Техасской резни бензопилой», Шрам в русском дубляже пытается давать Высоцкого. Единственное существенное отклонение от правды биологии: мультфильм с рейтингом 6+, поэтому у львов нет яиц, что нешуточно смутит фанатов дикой природы, но избавит родителей от необходимости отвечать на неудобные детские вопросы.

В годы, когда документальный сериал о красоте природы «Наша планета» смотрится как фильм-катастрофа о том, что человечество само виновато и всех нас накроет апокалипсис, джунгли и саванны в Голливуде рисуют все убедительнее. «Король Лев» — максимально приближенное к природной палитре зрелище о заповедных гектарах, которых почти не осталось, но зато человечество научилось отлично генерировать их симулякры: как всегда в титрах — тысяча технических специалистов и аниматоров, без которых поздний «Дисней» — уже не «Дисней».

Между гибелью Муфасы и картинами Африки в глубоком кризисе правда есть десятки смешных моментов, которые и в оригинале, и в ремейке относятся к подростковому периоду Симбы по принципу «Акуна Мататы». «Нам вверх, всем вниз — наш девиз», «Закусил слегка — и жизнь легка», «Ты свободен от ушей до хвоста» — Тимону и Пумбе не хватает только косяка и колонки с Бобом Марли, пока они отбрасывают тень и смеются над попытками осмыслить окружающий бардак. «Жизнь — бесцельная цепь безразличия» вообще просится кириллицей на футболку молодежного бренда, когда накрывает очередная волна бессилия.

Среди других бесспорных удовольствий — гиена-кретин с проблемой соблюдения личных границ и шутка про репрессии (— «Много убиваешь, Шрам!» — «Я просто более эффективен»). И отдельное счастье (не зря ремейк длиннее на полчаса) — путешествие комочка шерсти Симбы к бабуину: мы видим не только птичек и жирафов, но еще и жука-навозника, катящего шарик из гривы Симбы по кругу жизни через высохшую пустыню — и здесь не хватает только дедушкиного шепота Дэвида Аттенборо.

Специально для Бейонсе (никого из афроамериканских актеров мы в дубляже, разумеется, не услышим) придумали небольшой сюжетный крюк о женском сопротивлении в прайде: Нала, будущая герлфренд и жена Симбы, возглавляет мятежный женский отряд в стиле клипа «Run the World», а потом поет жизнеутверждающее соло — но это не то чтобы убедительно. Вместо возгласов женского партизанского отряда куда радостнее прислушиваться к «A-weema-weh, a-weema-weh, a-weema-weh, a-weema-weh» Тимона и Пумбы и не думать ни про эмпауэрмент, ни про возвращение Короля. Но когда поскальзывается Фавро, его подхватывает Ханс Циммер с самым разрывающим саундтреком на свете и снова вытаскивает смычком твое нутро: и вот ты в ущелье, растерянный и виноватый, несешься наутек от главного страха своей жизни и рыдаешь как во втором классе.

33
8

Отзывы

2
Акакий Люлька
71 отзыв, 1173 оценки, рейтинг 2452
18 июля 2019

Визуально совершенный, но лишенный глубоких эмоций и душевности римейк трижды оскароносного оригинального Диснеевского мультфильма. Красивая обертка, но при этом совершенно пустая внутри. При создании римейка «Дисней» применил новую технологию компьютерной анимации, которая позволила сделать колоритные пейзажи африканской саванны и животных даже более впечатляющими, чем в реальности, но без эмоциональности и человеческой экспрессии мультфильма, все это работает не в плюс, а только в минус.
Предельно реалистичные звери, которые при этом пытаются говорить, петь и танцевать выглядят настолько нелепо и убого, что сразу лишают знакомый сюжет его прежнего обаяния. И если предыдущие римейки мультфильмов от «Дисней» хоть как-то спасала игра живых актеров, то в «Короле льве», звери просто не обладают нужной мимикой, не могут выражать эмоции и поэтому весь фильм смотрятся как безжизненные куклы. Невозможно вызвать сопереживание персонажам, которые сами не могут ничего выражать.
В итоге у «Диснея» получился красивый, но бессмысленный и пустой суррогат, вместо просмотра которого лучше пересмотреть прекрасный оригинальный мультфильм.

76
4
9
Оксана Семёнова
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 56
18 июля 2019

Посмотрела сегодня ❤️❤️❤️ господи испытала эмоции как в детсве ❤️❤️❤️❤️😍 всем советую

59
3
3
Viki Mi
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 57
18 июля 2019

ощущение пустого, безликого "творения" - без души. Лучше пересмотреть мультфильм. Но больше всего убивает перевод песен. куда вы лезете?? зачем вы своими убогими переводами портите то, что имеет мировую славу?! То, что украшает этот фильм...

58
2
10
Белая Шоколадка
12 отзывов, 22 оценки, рейтинг 54
18 июля 2019
Мультфильм мудрый, глубокий и проникновенный.

Мультфильм мудрый, глубокий и проникновенный. Здоровский! Все персонажи сделаны так реалистично, нельзя это даже назвать мультфильмом, это уже художественный фильм. Западает в сердце и остается там:-).Смотрите и слушайте:-)

P.S: Да, кто пишет отрицательные комментарии, почитала тут пару))данные господа, уж простите, давно уже циничны внутри, уже всё, не способны чувствовать..., только смотреть картинки и оценивать...Либо памятовать о том периоде из детства когда еще что- то чувствовалось, ощущалось, а сейчас уже нет, увы..У кого чувства отрофированны уже напрочь, не ходите! На фиг Вам сидеть там, томиться))) от собственных оценок бездушных восприятий.

23
0
1
Tanya Martinez
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 18
18 июля 2019

Как-то вообще никак. Смотреть на языке оригинала было приятно из-за круто подобранных актеров озвучки, в переводе было бы наверно совсем грустно
Точно не советую тратить деньги (даже ради красивой картинки), лучше потом посмотреть дома, когда они выйдут в прокат

16
0
...

Подборки Афиши
Все