Ростов-на-Дону

Все отзывы о театре в Ростове-на-Дону

8.7
Как вам театр?
Фото Екатерина Иванова
Фото Екатерина Иванова
Очень жаль, что стало "6"

Добрый день! Являюсь почитателем театра 18 плюс еще с 2013 года. Неоднократно смотрела «Жабу», «Кастинг», при первом просмотре понравился спектакль «В моей сексуальности виновата кошка». «Ханана» - противоречивое, с тяжелым осадком, но ОООЧЕНь сильное произведение, игра актеров – выше всяких похвал! Вот на днях первый раз посмотрели «Про баб или история одного вечера», ранее «Линия солнца», еще ранее (в прошлом году) повторно «В моей сексуальности виновата кошка» - все эти постановки разочаровали, складывается такое впечатление, что актеры пришли «отбыть срок и побыстрее свалить», ни каких впечатление после просмотров не осталось, даже как-то неудобно было перед приглашенными гостями. Самое неприятное, что исключены из репертуара такие спектакли, как «Последний еврей», «Скамейка. Просьба о любви» и наконец – изумительные «Пельмени». Политики театра – это понятно, но все-таки вы работаете для зрителя.

7 мая 2018
Фото Татьяна Емшанова
Фото Татьяна Емшанова

Театр 18+ выполняет главную задачу театра...зритель после спектакля выходит и еще долгое время думает. Мне верится, что эти думы иногда переходят в действия и что-то в жизни меняется в лучшую сторону...

25 апреля 2018
Фото Анжела Хроменко
Фото Анжела Хроменко

На “Юлю и Наташу” привела 14 летнего сына с товарищем!! Спасибо за подачу!! Ожидания оправданы, это правда сказка для взрослых в самом положительном смысле :) О ценностях, юношеском максимализме, дружбе и ориентирах. Советую сводить своих детей-подростков, не смущайтесь названием театра))))

5 февраля 2018
Фото Дмитрий Аверин
Фото Дмитрий Аверин

Сироты – очень сильное заявление о том, что всем нужна любовь. Абсолютно всем, с самого детства.

3 февраля 2018
Фото Анна Коломиец
Фото Анна Коломиец

Такой жуткий, но в то же время хрупкий Грязнуля… Это спектакль-тонко пронизывающий страх, спектакль-смутное беспокойство. Без пошлости и дешевых приемов. Потрясающе создают напряжение синхронные речитативы и работа со светом, ломаные движения и звуковые эффекты…

31 января 2018
Фото Anton Kobets
Фото Anton Kobets

После готического диснейленда в ресторане "Фруктовый сад" ехал под дождём на премьеру "Хананы" с планами прикоснуться к прекрасному и удивительному. И, в общем, не прогадал. Справа от меня сидел богатырь в костюме, наощупь оказался достаточно мягкий и не вертлявый, слева на приставном стуле чувственная блондинка в манто, наощупь - норка. Я было рванулся уступить место, но оказался тепло и уютно зажат между мощью, теплом и красотой, потому решил смотреть как есть. Собственно они меня и удерживали от паники - когда становилось совсем жутко, я украдкой гладил норку или прятался за гиганта. "Ханана" - это три часа без антракта, и все происходит за пленкой (реально смотришь на сцену сквозь укрывную пленку и через десять минут мозг уже реагирует на происходящее как на сон). Музыка "Братьев Тузловых" Дениса Третьякова (Тузлов протекает по Хотунку, это Стикс южнороссийской готики, вы понимаете, что там за музыка). И действие. Сначала просто неблагополучные и несчастные люди, некоторые похожи на обитателей моего нейборхуда, а некоторые и на героев публикаций газеты "Блокнот". Отворачиваешься, отшатываешься в ужасе от неприятно настоящего быта то ли психопатов, то ли обычных людей (вот ведь тут прямо на сцене бедовая подруга твоей мамы, незадолго до смерти она и разговаривала так же). В страхе утыкаешься в норковое манто, и хочешь уйти (а ведь вчера ещё был "фруктовый сад"). Пока наконец не понимаешь - драматург Греков очень жестоко замешал греческую трагедию с Торой, а для пущего ужаса погрузил это всё в Хотунок, Кугей или на окраину Гуково (кто где бывал, тот и выбирай свой кошмар). И вот тут уже ты не уйдёшь, а досмотришь до конца. В конце ты перезагружен, опустошен, наверное это греки и называли катарсисом (просто добавь в драму ужаса, а он в избытке есть в любом условном Хотунке). И думаешь, а может и у газеты блокнот, и у лайфньюз, и у канала нтв есть такая миссия - возвысить нас через бесконечный исковерканный ад. Впрочем, вряд ли у них такой управляемый кошмар как у вашего Грекова. И ещё эта пленка на сцене с расфокусом. Нет, Греков определённо бывал в одном из Чёрных Куреней Хотунка.

14 ноября 2017
Фото Надя Назарян
Фото Надя Назарян

В минувшее воскресенье была на предпоказе спектакля "Ханана". В очередной раз "Театр18+" удивил уровнем постановки. Полиэтилен, разделявший сцену и зрительный зал, кажется, спас от передозировки эмоций. Оформление спектакля невероятное, и сценарий. Жестко, но каждое нецензурное слово и каждый тяжелый поворот событий - художественная необходимость, тот случай, когда "из песни слов не выкинешь".

14 ноября 2017
Фото Валерия Скороходова
Фото Валерия Скороходова

Я вспоминаю все постановки, которые я смотрела, и не могу вспомнить ничего схожего по впечатлению. «Ты куда?» - это просто ряд вопросов, на первый взгляд, но это то, что заставляет сознание пульсировать. Актеры все делают прекрасно, в некоторых местах передергивает от интонаций. После просмотра домой возвращаешься измененным и это прекрасно. Спасибо театру за спектакли такого рода и за эмоции.

27 января 2017
Фото Николай Ковалёв
Фото Николай Ковалёв

Современный театр! Здесь вы не найдете "Вишневого сада", "Лебединого озера" , да честно говоря и не надо это искать в этом месте, есть куча мест, где это " ставят" . 18+ вобрал в себя уникальные для Ростова течения и мысли. Постановки в камерном зале наполнены глубоким смыслом. Если хотите бездумно провести свой вечер это место не для Вас! Сюда приходят люди отдахнуть головой и сердцем! Кстати отдахнешь ты не в самом зале, а уже дома, когда к тебе придет понимание картины! На мой взгляд, этот театр заслуживает отдельной страницы в истории города! Уверен, что так и будет.

14 ноября 2016
Фото Евгений К
Фото Евгений К

О театре 18+ сложно выразить свои мысли, так как каждый спектакль уникален, все постановки очень разные, затрагивают разные стороны жизни и абсолютно не похожи друг на друга.

Остановлюсь на постановке, которую посетил последней - "Кастинг". Отличный, веселый и смешной спектакль. Очень хорошие шутки. Чувство юмора на высоте, нет никакой пошлости или банальщины. Отмечу, что кого-то может напрячь обилие не нормативной лексики, но она используется так филигранно и так в тему, что без нее спектакль просто потерял бы в эмоциях. Ведь если человек посылает "на х..", как можно это сказать иначе?! Естественно только "на х.."! При этом в спектакле затронуты несколько очень интересных мыслей о жизни, роли денег и кривизне ценностей.

Смотрится на одном дыхании, время пролетело просто не заметно.

Спектакль идеально подходит для молодежи - продолжительность всего час, живой язык, актуальные темы, современные проблемы и вопросы. Каждый из нас регулярно проходит свои кастинги практически ежедневно...

Мне кажется, что театр 18+ - это то место, где каждый может найти что-то для себя. Главное внимательно изучать информацию о спектакле, чтобы понимать, что примерно тебя ожидает. Современный театр одновременно очень интересный и неудобный, потому что затрагивает различные стороны жизни... Но это уже немного другая история...

12 ноября 2016
Фото Марина  Б
Фото Марина  Б

Театр "18+" - то место, куда я посоветовала бы сходить каждому.
Я ходила на постановку "Сеанс". Впервые была на подобного рода спектакле. Впечатления неоднозначные, но определенно положительные. Сюжет и музыкальное сопровождение особенно хороши.
Обязательно схожу еще на какую-нибудь постановку.

1 июня 2016
Фото Дима Самсонов
Фото Дима Самсонов

Первый раз ходил в театр и был приятно удивлен, любезное отношение персонала и дружеское общение подкупают. Такое впечатление, что пришел к старым друзьям. Смотрел ПЕЛЬМЕНИ. Девочкам - РЕСПЕКТ!!! Очень весело и душевно. Особенно тост - за ЛЮБОВЬ!!! МОЛОДЦЫ!!!

26 мая 2016
Фото Аревик Перфилова
Фото Аревик Перфилова

Театр 18+ отличное место с необычной атмосферой)
Уже на входе понимаешь,что попал в совершенно иной,завораживающий мир искусства. Сам интерьер и обстановка располагают погрузиться зрителя в мир пусть и придуманный и ни на что не похожий,но очень интересный.
Очень интересно наблюдать за актерскими перевоплощениями,т.к. посещаю уже не первый спектакль и жду с нетерпением новых-теперь я фанат "18+" !!
Не могу не отметить,что после спектакля можно пообщаться с актерами,сделать с ними селфи и взять автографы,что не может не радовать.
На этом пожалуй все,может в следующий раз переборю стеснение и порисую у вас на стене в холле!)

4 мая 2016
Фото Елена  Самсонова
Фото Елена  Самсонова

Мне безумно понравился театр 18+. Таких эмоций я даже не ожидала испытать! Советую всем своим знакомым посетить данный театр. Больше всего нравится, что ты как будто бы находишься в самом центре событий) Отличное место для необычного времяпрепровождения!

3 мая 2016
Фото Светлана Баранова
Фото Светлана Баранова

Театр 18+ удивительное место, где можно отвлечься от всех мыслей и провести время незабываемо. Была на спектакле "Пельмени" и могу сказать что такого восхищения я даже не ожидала получить. Все было на столько гармонично, весело, а главное реалистично! До сих пор советую ВСЕМ посетить ТЕАТР 18+, для безграничного заряда положительных эмоций! Очень интересно продуман зал театра, такое впечатление что ты сидишь с актерами за одним столом. Интересная атмосфера театра делает его по настоящему непохожим на то, что Вы видели до этого! Очень рекомендую посетить это великолепное место!

19 апреля 2016
Фото Алё На
Фото Алё На

Театр 18+ всегда радует репертуаром. Смелые сюжеты, новаторские решения, отличная игра актёров, хорошо подобранный музыкальный ряд. Зачастую декорации спектаклей минималистичны, но это как лотмановский "минус-приём", не иначе!

За авторским видением и пищей для размышления спешить на Макаронку сплошная радость. Этот театр как островок свободы в море академических спектаклей!

20 февраля 2016
Фото Максим Ч
Фото Максим Ч

Театр 18+ необычное место со своей атмосферой, хорошим звуком и магией действа.
В холле театра можно "поглазеть" на диковинки и сфотографироваться. Так же есть удобные диванчики, где можно скоротать время в ожидании спектакля.
Что бы хотелось добавить:
- афишу с фото актеров и их настоящими именами и фамилиями.
- автомат по продаже кофе или кофемашину у администратора ))))

12 февраля 2016
Фото Natalia Goncharova
Фото Natalia Goncharova

Давно узнала об этом театре, но долго не могла попасть! Попав, не разочаровалась! Очень атмосферный, душевный театр, для тех, кто устал от классики и хочет чего-то нового :-.)
Fucking Amal - Буря эмоций! Посмеялась от души! :-.D В некоторые моменты хотелось ворваться на сцену и присоединиться к происходящему Экшену! :-.D
Актёры молодцы :-.)
А так же "Любовь, мечта и бигуди"!
Но предпочтение отдаю Fucking Amal!
Обязательно придем снова :-.)

11 февраля 2016
Фото Сария Кварацхелия
Фото Сария Кварацхелия

Мне очень понравился Театр 18+))) Это лучший вариант, если тебе хочется чего-нибудь современного, необычного и смешного))) Очень понравилась игра актеров))) Думаю, еще не раз схожу)))

10 февраля 2016
Фото novost1
Фото novost1

Мне в театре 18 + понравилось! Больше бы в Ростове таких необычных мест. Хорошая игра актёров и прекрасная атмосфера.

9 февраля 2016
Фото Марина Мажурина
Фото Марина Мажурина

Совсем недавно для себя открыла экспериментальный театр "18+". Ничего подобного в Ростове нет. Театр интересен тем, что он совсем небольшой, зрительный зал и сцена находятся очень близко друг от друга и порой кажется вроде ты - зритель, тоже на сцене. Ты наблюдаешь за эмоциями, взглядами, мимикой актеров, а они поверьте потрясающие. Актеры отлично играют и ты сопереживаешь вместе с героями.
Спектакль "Сеанс" - это было КРУТО! Четыре истории людей, оказавшихся в психиатрической клинике. Каждый из них рассказывает свою жизненную линию. Начинается все, как обычный рассказ, несколько предложении, а продолжение осуществляется с помощью танца и музыки, которые полностью передают все чувства, переживания, страдания героя. Казалось бы, а как же спектакль и без слов, а они здесь и не нужны, все понятно и без слов. Движения тел, пластика, современная хореография, отлично подобранная музыка рассказывают судьбу каждого их них. Все очень понравилось! Хочу еще и обязательно приду вновь!

8 февраля 2016
Фото Александра Брагилева
Фото Александра Брагилева

Этот театр - глоток свежего воздуха среди театрального пространства в Ростове! Слышала о нем уже давно, но попала в него совсем недавно, сходив первый раз на спектакль "Пельмени". Понравилось безумно!!! Это просто квинтэссенция женской сущности в хорошем смысле слова)) к тому же высокий профессионализм актеров, их выкладка на сцене не могут оставить равнодушным. Теперь этот театр как наркотик, хочется возвращаться и возвращаться, открывать для себя новые постановки и находить в них то, чего может быть не достает на других театральных площадках.

5 февраля 2016
Фото Kazimir Malevich
Фото Kazimir Malevich

Вообще очень радует, что в Ростове в последнее время развивается театр. Театр 18+ - один из любимых. Экспериментальный, а значит, радующий взыскательного зрителя необычным подходом и смелыми решениями. Что ни спектакль - то пища для размышления и повод для обсуждения. Так, например, простая история о любви оказывается вовсе не простой (Это я о спектакле "Скамейка", который нас очень впечатлил). И вроде бы да, заурядный случай - со многими бывает. Но как он преподнесен. Что ты вроде бы и смеешься, радуясь метким выраженьицам из нашего, разговорного-разговорного, языка. Но и при этом горький осадочек остается: плакать надо, а не смеяться. Грустно всё это, хоть и жизненно. Дабы не спойлерить, можно сказать, что идти на этот спектакль надо. Надо, чтобы разобраться в себе, своих чувствах, отношении к жизни и расставить приоритеты. Поднять для себя, что ты вообще за человек и чем жить хочешь. Если у вас настроение рефлексировать, так тем более. Равнодушными не уйдете. И впечатляет многое: игра актеров, диалоги, минимум декораций, сама камерность обстановки. В общем, однозначно рекомендую. Этот спектакль и еще "Последний еврей"!

2 февраля 2016
Фото Петр Гвоздецкий
Фото Петр Гвоздецкий

Был первый раз с женой, она кстати мне предложила была там и потом меня пригласила, не ожидал что в театре 18+ постановки сделаны действительно на высоте! Очень круто! Соблюден баланс между диалогами, над которыми хочется поразмыслить, а также ситуациями, которые вызывают смех. Здорово, что есть такой формат.
Тут Смело, независимо, легко и эффектно. Спасибо вам за то что вы есть

28 января 2016