Москва

Фильм
Кошмар на улице Вязов

A Nightmare on Elm Street, США, 1984
Классический хоррор, породивший шесть сиквелов

В провинциальном американском городе по непонятной причине умирают подростки. Полиция бессильна, так как неуловимый серийный убийца приходит к своим жертвам в ночных кошмарах. Все дети с улицы Вязов видят перед смертью один и тот же сон.

  • Кошмар на улице Вязов – афиша
  • Кошмар на улице Вязов – афиша
  • Кошмар на улице Вязов – афиша
  • Кошмар на улице Вязов – афиша
  • Кошмар на улице Вязов – афиша
Ужасы
18+
Уэс Крейвен
14 ноября 1984
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Уэса Крейвена

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1026
1 января 2001

Четверо тинейджеров решили порезвиться. Потом один заснул, и их осталось трое. Трое тинейджеров взялись найти убийцу. Потом один заснул, и их осталось двое. А потом и до одного дошло. Это потому, что на волю вышел Фредди Крюгер, человек-шрам, пальцы-лезвия, и побороть его можно только во сне, а спастись от него — только не засыпая. Классический «хоррор», породивший шесть сиквелов, телесериал и — в лице Роберта Инглунда — последнюю яркую звезду фильма ужасов, кому-то может показаться неровным, однообразным и плохо сыгранным актерами-недоучками. Но в его основе лежит гениальная идея. За это можно простить многое. Есть такое мнение, что кино происходит из снов, а не из реальности. Если так, то разные монстры и привидения гораздо больше подходят в киногерои, чем нормальные граждане. «Кошмар на улице Вязов» возвращает экранный ужас к его истоку — страшному сну. А Фредди Крюгер оказывается воплощением самого кино. Как и полагается, с летальным исходом. Страшные сны снятся обычно в детстве. Они проходят, когда твердеет душа. Зато нет ничего страшнее детского ужаса. Мы больше никогда уже не будем чувствовать себя такими беспомощными: жуткий незнакомец преследует вас по пятам, вы бежите, но некуда скрыться, он повсюду, в любом закоулке, и, возможно, он не один — весь мир втянут в зловещий заговор против вас, и выхода нет — выход только в том, чтобы проснуться, с благодарностью откинуться на мамину руку и стараться больше не засыпать. Большая детская страшилка про черный-черный город и черный-черный дом, «Кошмар на улице Вязов» утверждает, что мамы нет и проснуться нельзя. То, что мы называем явью, — это тоже всего лишь сон, в котором Фредди обязательно нас рано или поздно настигнет. Главное — не закрывать глаз.

9
0

Отзывы

9
gannibal08
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 6
2 сентября 2008

Старый добрый Федди! классика что сказать! а больше и не надо! если не смотрели то идите жуйте овёс!))

4
0
7
Артемий Пятаков
22 отзыва, 69 оценок, рейтинг 40
19 августа 2013

One, Two Freddy's coming for you,
Three, Four, better lock your door,
Five, Six, grab your crucifix,
Seven, Eight, gonna stay up late,
Nine, Ten never sleep again...

В 1984 году на экраны вышел один из самых культовых фильмов ужасов - «Кошмар на улице Вязов».
Сюжет картины не слишком сложен: Группа подростков, проживающих в городе Спрингвуд, на улице Вязов мучается кошмарными сновидениями, а точнее, они «до смерти» запуганы человеком, появляющимся в их снах. Его зовут Фредерик Крюгер, он маньяк, сожженный в собственном доме, жителями маленького городка за неоднократное убийство малых детей. И все бы обошлось, да вот только Фредди имеет способность убивать…убивать, являясь во снах.

И сразу же к главному персонажу. Уэс Крэйвен на пару с Робертом Инглундом создали, по истине феноменального убийцу. Очень манерный, худощавый мужчина, со своеобразным чувством юмора, в черной шляпе, поношенной красной в зеленую полоску кофте, старых штанах и рабочих ботинках. По прошествии стольких лет, этот образ вспоминается с теплой улыбкой. Ужастик из детсва, нет - нет он не пугал, он просто заставлял поднимать одеяло, если хотя бы его краешек падал на пол, авось, кто схватит ненароком. Сейчас уже вряд ли у людей, незнакомых с этим фильмом возникнет желание его посмотреть, поскольку в наше время истории о Фредди Крюгере живы, благодаря ярким воспоминаниям из детства. Но с другой стороны в картине немалозначно присутствие совсем «зелёного» Джонни Деппа, и я считаю лицезреть первые шаги будущей звезды кино, безусловно занятие интересное.

Хотелось бы еще немного сказать о Уэсе Крэйвене. Этот режиссер далеко не идеален в своей работе в общем. Но сцены этого творения врезаются в память и не покидают её на протяжении долгих лет: та же сцена в ванной, а когда Фредди направляется к своей жертве по переулку и его руки растягиваются до невероятных размеров, и металлические когти с жутким скрежетом нарушают «молчание» ночи, ну а что говорить об эпизоде, где окровавленная девчонка и глазом не успела моргнуть, как её из стороны в сторону катало по потолку, но и это детские страхи, вспоминая которые, ты впадаешь в ностальгию.

Это Фредди Крюгер и это – классика жанра, я ставлю «положительный» бал.

2
0
9
dearwendy
10 отзывов, 50 оценок, рейтинг 12
26 марта 2010

первый фильм ужасов в жизни
это как первая любовь
музыка анжело бадаламенти
резиновые спецэффекты
аве фредди

2
0
9
Антон Лазаревич
3 отзыва, 48 оценок, рейтинг 4
8 ноября 2008

Классика! Современные ужастики рядом не лежали! И пускай понятно, что Фредди умрёт в конце - ну и что! Зато какая картинка.

2
0
9
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
18 июня 2015

Ужастик редко становится заметным в киномире на фоне более серьёзных жанров. Данному фильму это удалось, причём несомненно скромными средствами, помноженными на режиссёрский талант. Самая главная уловка, это своеобразная правдивость сюжета: все кошмары происходят во сне, а в реальность просачиваются может быть и мистическим, но никак не топорно-сказочным способом. Весьма убедительно в рамках жанра изображена главная героиня Нэнси, которая из запуганной истерички превращается в отважного борца со злом, сродни какой-нибудь Саре Коннор из "Терминатора". В остальных жанровых решениях вроде внешнего вида и поведения Фредди, а также музыки, или эпизодов с эффектом неожиданности - Крейвен сработал качественно но стандартно. И даже внёс небольшую иронично-пародийную ноту в финальной сцене, что безусловно подтверждает его разностороннее видение темы.

1
0

Подборки Афиши
Все