-
Дайджест «Афиши-Рестораны» обо всем, что происходит в московских ресторанах на этой неделе.
В ресторана Cut холдинга Il Forno Group и Генриха Карпина значительно обновили меню. Начать знакомство с зимним меню шеф предлагает с брускетт со стейком топ-блейд, томатами и гуакамоле (690 р.), супа с мясом ягненком (620 р.), бычьего хвоста с эстрагоном и дикой брусникой. Далее приступить к горячим блюдам: например, говяжьему ребру, которое коптят при низких температурах с травами и заправляют соусом «Черный перец», или кебабу из мяса ягненка с овощами (890 р.).
Любителям птицы адресованы утка с крошевом из кислой капусты и сливочным хреном и подкопченная дикая утка с яблоком, соусом с клюквой на основе выпаренного костного мозга. А в перечне рыбных блюд появились закуски из свежего тунца: с авокадо, зеленым яблоком и понзу с добавлением морских водорослей (490 р.), с томатами и соусом из печеного сладкого перца (480 р.). На горячее теперь предложат треску с пастернаком и хлебным жмыхом или палтуса с миндальной крошкой и томатами, томленными в куриной выпарке.
С морепродуктами готовят тальятелле с соусом путанеска и пасту птитим (720 р.), которую посыпают стружкой вяленой креветки. А нежность камчатского краба придает ароматный биск и сладкие томаты. На десерт шеф придумал мороженое из ряженки с морской водой и розой (250 р.).
-
В ресторане на Покровке глобальные изменения — теперь за кухню проекта отвечает шеф-повар Шах Акбари. Для «Мяса! Вина!» он разработал два десятка принципиально новых блюд, а до этого провел интервью с гостями, изучил московские предпочтения и выявил топ-позиции.
Из смокера на стол с недавних пор гостю выносят полукилограммовую ножку индейки (550 р.), ребра (270 р. за 100 г), брискет (420 р. за 100 г) и рваную свинину (290 р). В горячих блюдах теперь есть все — от говяжьих щечек с каштановой полентой (490 р.), филе миньона (850 р.), язычков ягненка с перлотто и ореховым мороженым (510 р.) и уже упомянутой грудинки брискет (450 р.) до кебаба с морепродуктами (450 р.) и мидий со всевозможными соусами (от 550 р.).
Также среди новинок — свекольное ризотто с перепелкой, вишней и дорблю (420 р.), бургер с говяжьими ребрами (420 р.), пита с рваной свининой или морепродуктами (380 р.), «бутеры» (те же брускетты, но с проверенными вкусами — от 290 р. за брускетту с томатами и базиликом) и домашние десерты, среди которых шоколадный фондан с центром из жидкого шоколада и кокосовым мороженым (350 р.).
Обновили и винную карту. Теперь она стала еще более динамичнее и понятнее для тех, кто только начал разбираться в вине. Вся эноколлекция открыта гостю: все экземпляры находятся в винном шкафу с указанием цен, а официанты и сомелье помогут определиться с выбором. Помимо вина, есть вариативные авторские коктейли, разливное и бутылочное пиво, включая редкий российский крафт, эли из винных сортов «каберне-совиньон» и «шардоне».
Это не все: сейчас в ресторане действуют акции. Так, целая бутылка вина с винным сетом из мезе обойдется всего в 1990 рублей, а килограмм мидий с бутылкой вина — в такие же рекордные 1990 рублей.
-
В Lure Oyster Bar запустили специальное предложение: с понедельник по четверг корейские устрицы Тонг-Янг отдают за 97 рублей за штуку при заказе дюжины. Чем не предновогоднее устричное волшебство?
Напомним, что помимо акции с приятной ценой, в Lure Oyster Bar можно попробовать два десятка видов устриц со всего мира, включая пару новинок из США.
-
В японском бистро на «Трубной», помимо рождественских декораций, появились новогодние десерты. В меню сразу две инстаграмные позиции: точь-в-точь повторяющий форму мандарина мусс мандарин-юдзу (380 р.) и «Зимняя шишка» с шоколадным муссом и фундуком в карамели (350 р.). Также в меню добавили новый тарт юдзу-клубника с итальянской меренгой, юдзу-кремом и клубничной пылью (280 р.).
Плюс на витрине теперь красуются имбирные пряники с японскими специями. В пряничном меню — традиционные карамельные палочки, олени, мишки, елочки и снеговики (350 р.), а также маленькие варежки и снежинки (150 р.) и главный символ J’Pan — шиба-ину образах самых известных рождественских героев (350 р.). Имбирные удовольствия можно забрать с собой поштучно или подарочным набором в составе из пяти пряников (1250 р.).
-
А в строю рождественских напитков — матча с муссом из бельгийского шоколада на кокосовом молоке с мускатным орехом, цедрой апельсина и воздушными хлопьями малины (300 р.) и рождественское пряное какао со специями гарам масала и сливочной бархатистой пенкой, в который замешивают французский шоколад (350 р.).
Попробовать все новинки можно будет весь январь, а зимние напитки — в течение всей зимы.
-
Ресторан на Малой Бронной приглашает проникнуться атмосферой сказки Гофмана «Щелкунчик» на специальных праздничных завтраках, концепцию которых подготовили артисты балета — Мария Виноградова (ведущая солистка Большого театра) и Иван Васильев (премьер Михайловского театра).
В рождественское меню вошли любимые завтраки артистов в авторской интерпретации шеф-повара Uilliam’s Луиджи Маньи: пышные оладьи с черной икрой (2750 р.), гречневые блинчики с уткой и белыми грибами (750 р.), гурьевская каша с медовыми сотами (550 р.) и творожная запеканка с брусничным конфитюром (450 р.). А в качестве комплимента всем гостям предлагают печенье «Орешек» из песочного теста со сгущенкой внутри.
В меню также вошли блюда из личных архивов: веганский вишневый пирог с имбирем и грецким орехом (450 р.) по рецепту Марии и фирменная яичница с сосисками и помидорами (550 р.) от Ивана. Запить все это предложат новым коктейлем Sparkling Plum (650 р.) от шеф-бартендера Антона Ивахи.
Предложение на завтраки будет действовать в течение всех новогодних праздников.
-
У каждого вкуса есть свой цвет — считают в баре «Кабинет 3.14», а потому придумали новую коктейльную карту с элементами игры. В ней — восемь новых коктейлей от бренд-бармена Сэма Коняхина, выбирать которые гости бара смогут только с помощью игральных костей (выбор по картам таро тоже остался).
Так, гость научится определять цвет напитка по его вкусу и аромату. Но никаких подсказок — коктейли либо прозрачные, либо нет, но в угольно-черных бокалах. Правила игры такие: сначала гость кидает две игральные кости (на одной только две цифры: «1» означает легкий напиток, «2» — крепкий вроде «Негрони»; на второй четыре цифры, и это уже выбор коктейля).
Так, например, крепкий коктейль на грушевом французском о-де-ви, хинном вине и тминном ликере с прованскими травами (750 р.), а легкий — смешанный напиток на яблочном дистилляте, итальянском игристом и горьком травяном ликере и фернет (750 р.). После приготовления напитка игра не завершается, а продолжается: бармен раскладывает перед гостем четыре маленьких рукописных холста размера 10 на 15 см, на них цветовые картины-абстракции — гостю надо угадать именно ту картину, которая у него в бокале.
-
К Нового году Адриан Кетглас и Павел Беляев представили новый гастрономический сет из полных шести курсов. Сред них — маринованная оленина со свекольным хумусом, мороженым из укропа и землей из бородинского хлеба под вуалью из лесной клюквы с укропным мороженым; дим-самы из утки конфи с грибным консоме и снегом из трюфеля; дальневосточный гребешок с ризотто с морскими водорослями и велюте из соуса буйабес. Далее подадут морского окуня с теплым тартаром из запеченной свеклы, вуалью из борща и муссом из хрена, вырезку вола с рагу из топинамбура, пророщенной пшеницей и шоколадом. А на десерт — банановый тарт с муссом из кумквата и мороженым из желудей.
Гастрономический сет доступен в ресторане каждый день, начиная с 18:00. Стоимость — 3750 рублей.
-
Совсем недавно кухню ресторана «На мельнице» возглавил Артем Оснач. Он уже знаком московской публике своей работой в ресторане The Waiters на Якиманской набережной и в проекте Chicha в качестве сушефа Ольги Суздалкиной. С приходом нового шефа меню ресторана дополнилось десятками классических блюд русской кухни.
На закуску гостям предложат строганину из мраморной говядины (525 р.), которую подают на подушке из свежих салатных листьев, с бальзамическим соусом и оливковым маслом, и салат с утиной грудкой, дополненный зеленью, листьями салата и миндалем (700 р.). Далее подадут суточные щи; для бульона шеф томит несколько часов говяжью голяшку, а затем добавляет к ней квашеную капусту тмином (450 р.). Еще блюдо — гречневая каша с куриными потрохами (610 р.).
Кроме того, новые блюда появились и в основном меню, в разделах закусок, салатов и горячих блюд. Закусить фирменную хреновуху «На мельнице» теперь можно будет балтийской килькой или строганиной из муксуна под цитрусовым соусом (540 р.). Горячие закуски дополнились оладьями из кабачков со слабосоленым лососем (700 р.). А на горячее теперь можно выбрать утиную грудку (1350 р.) с чатни из садовых фруктов или баранину с тыквенным булгуром (1240 р.).
-
* Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Instagram и на странице в Facebook. Подписывайтесь!

Новый шеф и сезонные блюда в Cut, перезапуск кухни ресторана «Мяса! Вина!» и другие новости
-
27 декабря 2019
- /
- Новости
Места из новости
Другие новости
-
- 8 необычных сытных каш: с пармезаном, пашотом и бастурмой
- Каша — настоящий русский comfort food. В детстве она вызыва…
-
- 22 марта
- /
- Подборки
-
- Эксклюзив: братья Березуцкие об уходе из ресторана Twins Garden
- 21 марта ресторанную общественность России поразила новость…
-
- 21 марта
- /
- Новости
-
- 8 отличных тирамису с трюфелем, ликером и мороженым к Международному дню тирамису
- Итальянцы считают, что рецепт тирамису неприкасаем. Но наши…
-
- 21 марта
- /
- Подборки