-
Стендап-комики, которых страна знает по передачам на ТНТ, — Руслан Белый, Юля Ахмедова и Тимур Каргинов, — о своем комедийном клубе на Петровке, отношении к еде и ресторанам, инстаграме, скандалах и будущем комедии.
— Standup Store — это же история про посмеяться?
Руслан Белый: Слушай, ну исходя из ежемесячных отчетов, у нас на самом деле примерно одинаковые доходы от проданных билетов и от бара с кухней. Можно сказать так: это, конечно, стендап-площадка, но та еда и напитки, что здесь представлены, тоже идут очень хорошо. Меню под комедию.
— В процесс формирования меню вы вмешиваетесь — или все отдано на откуп Hurma (группа компаний Дмитрия Левицкого и Георгия Карпенко, которая делает проекты Gastreet, Hurma Insider, Gastroly, Hurma Recruitment, Restauro и Профессиональный ресторанный альянс. — Прим. ред.)?
Белый: Когда мы только открывались, пытались с ребятами быть очень сильно вовлеченными во все процессы. Нам было важно — именно как комикам — понимать, что мы будем предлагать людям: насколько эта еда будет громкая, быстро потребляемая и так далее. Сейчас «Хурма» уже поняла, в чем прикол стендап-клуба с точки зрения бара и меню, и мы им доверяем.
Тимур Каргинов: Да, мы занимаемся стендапом и параллельно дружим. Саму идею мы вынашивали очень долго, года два.
Белый: Да, просто в какой-то момент подобралось так, что и финансово мы смогли это потянуть, и морально. Мы долго искали помещение, за это время стендап набрал силы, и мы открылись.
-
Руслан Белый
— Будете и дальше работать только по вечерам?
Каргинов: В другое время нет смысла, мы же в первую очередь клуб. Не то чтобы нас все устраивает [с точки зрения коммерции], но мы не понимаем, как использовать это помещение днем. Пока.
Белый: Непонятно, как людям существовать тут с точки зрения еды без комедии. Работать на бизнес-ланчи? Это центр Москвы, вряд ли мы выдержим конкуренцию с заведениями, которые на это ориентированы изначально.
— О конкуренции. Юля, почему на ваше выступление билет стоит 1000 рублей, а на Дмитрия Романова — 1500?
Юлия Ахмедова: Потому что он известнее.
Белый: Юля лукавит, Юля лукавит...
Ахмедова: Ну это мое мнение. Есть комики, которые считают, что билет на их концерт должен стоить 1500 рублей или 5000 рублей. Я так не считаю.
— Они сами устанавливают цены?
Ахмедова: Они к этому готовы, они на это согласны.
— Вы вообще ходите по ресторанам?
Белый: Юльчик вот ходит по рестикам, я вообще никуда не хожу. Недавно хотел пойти с девочкой в ресторан. В пятницу. Подумал: так, сейчас позвоню, забронирую столик и попаду. Позвонил в пять, по-моему, мест и такой: окей, идем в Jacky Jacky.
— Почему именно в Jacky Jacky?
Каргинов: Мы туда ходим каждый день. Нам сильно нравится.
Белый: У нас там офис рядом. Ну в целом прикольное заведение.
— В стендапе есть шутки про еду?
Каргинов: Никто не шутит про еду уже.
Белый: Не, я думаю, сейчас — в силу того, что это модно (а стендап пытается отшучивать те сферы, что на острие), — много шутят про правильное питание, про ЗОЖ.
— Вы много гастролируете. Удается куда-то сходить, попробовать что-то местное?
Ахмедова: Не особо. На гастролях самый лучший ресторан — тот, что возле гостиницы.
-
Юлия Ахмедова
— Юля, у вас в инстаграме почти полмиллиона подписчиков...
Ахмедова: Ну наверное. У меня нет инстаграма в телефоне, я его устанавливаю, только если хочу что-то выложить. Потому что раздражает, что я могу в нем залипнуть.
— В инстаграме часто фотографируют еду в ресторанах.
Белый: Так это уже никто не делает!
Ахмедова: Это вчерашний тренд, нет?
Каргинов: Я фоткаю.
Ахмедова: Один раз я выложила фото еды. Была в Сочи в ресторане, и там принесли любимый горшочек матери — вот этот десерт, где разбитый горшок. И все сразу начали писать, что это украли из ресторана Шнура, была куча ссылок. Меня обвинили, тот ресторан, который я отметила и где мне понравилось, тоже обвинили в воровстве.
***
Читайте также:
***
Белый: Мне кажется, я за последний год вообще не натыкался на фото еды в инстаграме. У меня в нем только либерализм и голые жопы. При этом я к либералам теперь плохо отношусь.
— И в рестораны редко ходите. Когда все же идете, то за чем?
Каргинов: Для меня это пойти перекусить. Поел и сразу ушел. Я живу один, дома мне готовить некогда (только если по утрам). Раньше мы с ребятами любили ходить куда-нибудь просто посидеть, но последнее время что-то не получается.
-
Тимур Каргинов
Ахмедова: Я ем возле дома, в основном заезжаю поужинать. Так получилось, что рядом с нами Сосо Павлиашвили открыл свой ресторан.
— Какое блюдо любимое?
Ахмедова: Лобио. Я ем его где бы то ни было. Готовить дома нет ни сил, ни желания. Еще люблю в ресторанах писАть. Иду в какое-нибудь тихое заведение и сижу пишу стендап на ноутбуке. Могу часа три просидеть.
Белый: У меня странные отношения с ресторанами. Я себя некомфортно чувствую: там все такие сидят, какие-то прям...
Ахмедова: Ну что считать ресторанами. Ты приходишь в «Чайхону» посидеть вообще неформальный. А если идешь в дорогой ресторан с устрицами, надо прям накраситься, нарядно одеться, забронировать столик... Я больше люблю заведения, в которые ты можешь просто проезжая мимо заскочить покушать. Есть места — ну та же «Кофемания», — куда я принципиально не пойду завтракать. Не потому что у меня нет денег, а просто для меня это неадекватные цены. Лучше зайду в Paul.
— Ну у вас действительно адекватные цены на еду и напитки.
Ахмедова: У нас-то ничего не поешь — ну, в плане, это больше закуски к вину, к чему-то еще — фингер-фуд.
-
Standup Store Moscow
— Не смущает, когда вы выступаете, а люди едят?
Ахмедова: Вот смущает, когда ты выступаешь не у нас в клубе, а в другом месте, где люди едят пасту, супы всякие, стучат вилками. У нас ты вообще не видишь и не слышишь, как едят.
Белый: Ты вот даже сейчас можешь посмотреть: мероприятие в семь, люди приходят за полчаса — заказали, и до выступления они уже остаются только с напитками. Все готовится и приносится очень быстро. Hurma — красавцы!
Ахмедова: Все хвалят наши коктейли. Но мне недавно одна девочка сказала, что нужно больше разнообразия в вине. Нет прикольного.
Белый: А у нас да, только один вид — белое или красное. Все.
— И виски.
Белый: Тут такой момент: коктейлей пьет больше людей. На 170 человек при солд-ауте человек десять пьет вино, а сто — коктейли. Держать большую винную карту не имеет смысла. Придет человек, скажет: мне, пожалуйста, бароло, — а бароло не продается по стаканам, надо бутылку выставлять.
Ахмедова: Когда мы проводили показы матчей ЧМ, мне многие говорили: а как к вам идти смотреть футбол, у вас ничего к пиву нет. В итоге у нас был солд-аут на все матчи. В нашем заведении главное даже не юмор, главное — прикольная атмосфера, людям приятно находиться. У нас даже пьяных не бывает, по-моему.
-
Standup Store Moscow
— Вам уже полтора года, план и дальше так продолжать работать или будете что-то менять?
Белый: В рамках этого заведения нас все устраивает, так что, если получится задержаться хотя бы на десятилетие, будет круто.
Ахмедова: В Америке такие клубы работают по 50 лет, и ничего им не делается.
— В Америке их много, а у нас на всю Москву пара мест.
Белый: Мы и еще Stand-up Club №1, они раньше нас открылись. 20-миллионный город может вместить 10 стендап-клубов, и они не будут конкурировать между собой.
— Главное, чтобы с арендой ничего не произошло.
Белый: С арендой и коммунистами.
Ахмедова: Возможно, я застрелюсь, если они скажут «до свидания».
Белый: Не, у нас контракт лет на 5 точно.
— Думали о франшизе?
Ахмедова: Стендап-клуб существует за счет комиков: если открыть такой в регионе и там некому будет выступать, то и смысла нет. Поэтому я не думаю, что у нас будет франшиза. Узнав о нас, люди сами стали открывать в регионах стендап-клубы.
Белый: Мы будем рады, если наш клуб возьмут за референс. Но вот продавать логотип, франшизу — это глупо.
-
Standup Store Moscow
— Сколько нужно времени, чтобы вы почувствовали, что проект состоялся?
Каргинов: Лет пять минимум.
Ахмедова: Наверное, как только инвестиции вернутся.
— А он в плане, этот возврат?
Белый: Да, осталось три дня. (Смеется.) На самом деле было бы круто, чтобы года через 2–3 это заведение обросло бы каким-то имиджем и большим кредитом доверия, — в том отношении, чтобы люди шли не только на имя, на афишу. У нас ведь очень много мероприятий, где нет как таковых заявленных комиков или их фамилии не очень известные. И хочется, чтобы все понимали, что если они идут в Standup Store, то им гарантированно будет смешно. Если так получится, будет круто.
* Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Instagram и на странице в Facebook. Подписывайтесь!

«Если получится задержаться на десятилетие, будет круто»: Белый, Ахмедова и Каргинов о Standup Store Moscow
-
19 июня
- /
- Интервью
Места из новости
Другие новости
-
- Лучшие завтраки в Москве, Петербурге и других городах России
- В эти рестораны можно смело отправляться на завтрак, потому…
-
- 07 февраля
- /
- Подборки
-
- Планы на неделю: фестиваль пельменей, «Ленинградский фуршет» и монастырские вина
- На неделе с 6 по 12 февраля в ресторанах Москвы можно будет…
-
- 06 февраля
- /
- Планы на неделю
-
- Где и что пьют лучшие бармены Москвы?
- 6 февраля отмечают День бармена. Эти люди отвечают за наше …
-
- 06 февраля
- /
- Подборки