fitcher: Балык-экмек, халоброд и «Нагатинский» с ветчиной: 12 кафе и ресторанов с классными сэндвичами в Москве

Балык-экмек, халоброд и «Нагатинский» с ветчиной: 12 кафе и ресторанов с классными сэндвичами в Москве

  • Сэндвичи перестали быть скучными бутербродами — интересные версии появляются даже в меню ресторанов. Стас Банар, автор канала «Нужно больше сэндвичей», отправился в гастропутешествие по заведениям Москвы и нашел сэндвичи, которые вас не разочаруют.
  • Underdog

  • Небольшой бар стал стритфудным центром столицы благодаря поварам-экспериментаторам и расположению на тусовочной Маросейке. Долгое ожидание заказов не смущает постоянных гостей: за вкус местной еды, атмосферу и знакомую компанию простить можно многое. Цены, тем не менее, кусаются и зачастую дают фору ресторанам. Даже и не вспомню, где еще в заведении такого калибра можно найти четырехзначные ценники (лобстер-ролл, к примеру, стоит здесь 1510 р.).

  • Сэндвичи в Underdog периодически сменяют друг друга, поэтому перепробовать все и устать от заведения довольно сложно. Из актуального можно выделить «Рубен» (840 р.) с пастрами, моцареллой, коулсло, маринованными в кленовом сиропе огурцами и домашней горчицей. Версия не совсем традиционная, в оригинальный вариант добавляют солонину, маринованные огурцы, квашеную капусту и russian dressing — майонезно-кетчупный соус с хреном и зачастую мелконарезанными маринованными огурчиками. Вегетарианский сэндвич Green Queen (520 р.) с печеными овощами, моцареллой и гуакамоле — один из старожилов меню Underdog. Причины его популярности очевидны: он не такой тяжелый, как мясные блюда, а сочетание вкусов не самое типичное.

  • «Рубен» с пастрами

  • Eggsellent

  • Eggsellent в отдельных представлениях не нуждается. Кафе на «Маяковке» в Москве стало обителью для тех, кто хочет позавтракать, скажем, в 14 часов. Конструктор завтраков с яйцами, которые приготовят по желанию гостя, милая цветастая атмосфера и приятный сервис покорили многих. Но сегодня мы говорим о сэндвичах.

  • Отметить хочется сладкий сэндвич «Черничные ночи» (500 р.) с черничным вареньем с розмарином, сливочным сыром и камамбером. Ягоды с камамбером мы уже видели не раз, но настолько умело сбалансировать такие яркие вкусы очень и очень сложно. Все ингредиенты играют в солено-сладкой гармонии, ни один из них не перетягивает одеяло на себя. То же можно сказать и о кимчи-бриоши (590 р.) с томленой говядиной, кимчи, глазуньей и моцареллой.

  • «Черничные ночи»

  • Bazar Mangal

  • В 2021 году в московских ресторанах случился бум балык-экмеков. Традиционно это блюдо турецкой кухни готовят из обжаренной скумбрии с гранатовым соусом и овощами. Слово ekmek в названии обозначает хлеб, в котором и подают начинку. Для желающих прикоснуться к турецкой стритфуд-культуре новости не самые хорошие: классической версии этого турецкого сэндвича в Москве пока не обнаружено: наши шефы упорно стремятся завернуть скумбрию в лаваш или лепешку. В ресторане Bzar Mangal мягкий хлеб для рыбы все же нашли, в остальном же — весьма удачная отсебятина за 420 р.

  • Внутрь хлеба, размер которого балансирует между большой булкой и маленьким батоном, помимо самой скумбрии кладут шпинат, помидоры, маринованные огурцы, лук и соус ремулад. Сочетание ингредиентов успешное, но усиленно рекомендовать это блюдо стоит в первую очередь из-за готовящейся на мангале скумбрии. Аромат дыма, нежность рыбы и неожиданно уместный ремулад — три причины вернуться за этим сэндвичем. Бокал белого точно ему не помешает.

  • Балык-экмек

  • Dizengof 99

  • Короли израильской кухни в Москве в своем меню представляют как аутентичную еду, так и авторские прочтения известных блюд. В меню кафе на Покровском бульваре разнообразные хумусы, шакшука и обилие разного рода закусок с яркими ближневосточными вкусами.

  • Сэндвичи в Dizengof подают в хале — традиционном дрожжевом хлебе. Особенно стоит отметить местную вариацию сабиха — халоброд с сабихом (490 р.): от классического израильского сэндвича остались баклажаны, варенное вкрутую яйцо и манговый соус амба. В версию Dizengof также добавляют хумус и руколу. В итоге получается причесанная версия израильского стритфуда с насыщенными пряными вкусами.

  • Халоброд с сабихом

  • Touché

  • В Touché чаще всего советуют сходить ради отличной винной карты от Сергея Кириллова или интересных сочетаний вкусов и текстур в блюдах шефа Тараса Кириенко. Однако сейчас хочется отметить меню завтраков, которое по количеству позиций сравнимо с основным. Конкретно же сфокусируем наш взгляд на теплом сэндвиче с пастрами и сыром (650 р.).

  • Версия сэндвича с пастрами из Touché — идеальный похмельный сэндвич. Само собой, после спокойного вечера и восьмичасового сна он менее вкусным не станет, но не отметить его уместность после ночи кутежа все же нельзя. Щедрая порция мяса, сыр, маринованные огурчики и лук между двумя кусками обжаренного на сливочном масле хлеба дают жирное и очень сытное сочетание, дающее силы жить.

  • Сэндвич с пастрами

  • «Герои»

  • Расположенный в непосредственной близости от Цветного бульвара бар «Герои» — один из моих любимых оплотов гастрономии барного толка. Аккомпанементом достойной подборке пива стало меню из множества позиций, от бургера и луковых колец до тартара из тунца и том-яма. Особенно хочется отметить местный «Рубен» — сэндвич с ростбифом, квашеной капустой и чеддером.

  • «Рубен» в «Героях» — порция большая и сытная, еще и с бесплатной порцией фри (550 р.). Даже голодному гостю, скорее всего, одного такого «Рубена» хватит.

  • «Рубен» с ростбифом

  • Sky Food Café

  • Sky Food — семейное кафе, расположенное недалеко от метро «Нагатинская». Открыли заведение Валентин и Мария Наумкины после стажировки в европейских ресторанах. Меню довольно разнообразное, что особенно удивляет, когда видишь размер кухни и понимаешь, что в кафе делают сами почти все — и колбасу свою приготовят, и с вызреванием мяса разберутся, и торт под заказ соорудят.

  • Весьма неплох сэндвич под названием «Нагатинский» (10 долларов по актуальному курсу, примерно 720 р.), за которым стоит приехать сюда специально. Этот семисотграммовый гигант на бумаге выглядит довольно просто — ветчина, майонезный соус и овощи в чиабатте. Но соус оказывается сложным — с лаймом, имбирем и кинзой, а домашнюю ветчину с фенхелем хочется купить отдельно, так она хороша.

  • Тот самый сэндвич «Нагатинский»

  • Sandwich Bar

  • Открытый в мае 2021 года корнер в «Депо» — пожалуй, одно из самых известных мест с фокусом на сэндвичи в Москве. Меню разработал шеф Евгений Исаенко, ранее заведовавший кухней в закусочной «Воронеж». В Sandwich Bar довольно сложно сделать выбор — количество сэндвичей в меню близится к двадцати.

  • Что примечательно, позиции не дублируются. Каждый сэндвич — это самостоятельное блюдо, а не вариация другого. Большая часть блюд стоит от 400 до 500 рублей, но есть и варианты подороже: за Rich Beach с лангустинами и камчатским крабом придется отдать аж 1200 рублей. Личный фаворит — Austin Midnight (490 р.) с копченой говядиной, коулсло и соусом с перцем чипотле.

  • Сэндвич Austin Midnight

  • «Воронеж. Закусочная и мясная лавка»

  • Закусочная «Воронеж» расположилась на первом этаже одноименного ресторана на «Кропоткинской», и у этих двух заведений общий шеф — Сергей Волконенков. В сэндвичах здесь, естественно, главный акцент на говядине, повара умело с ней управляются и не отличаются жадностью — во всех позициях мяса много.

  • Отдельно стоит выделить сэндвич «Костромской» (680 р.) со слайсами стейка сирлойн, костромским сыром, карамелизованным луком и соусом барбекю. Мясо мягкое, сыр растекается, а домашний соус барбекю уместно дополняет все ингредиенты. Отличной же альтернативой пастрами (которая в меню тоже есть) станет сэндвич с корнд-биф или солониной (520 р.). Много нежного мяса кладут между двумя кусками ржаного хлеба, чтобы получить блюдо, насыщающее надолго.

  • Сэндвич «Костромской»

  • Butch

  • Главные спецы по мясу из гастромаркета «Вокруг света», как и «Воронеж», используют отборную говядину и делают с ней все, что захотят. Основные блюда — мясо на гриле, говядина из смокера и бургеры. Сэндвич с брискетом (550 р.) из-за не самого большого размера оказался в разделе закусок.

  • Сам сэндвич довольно простой: несколько слоев толсто нарезанного брискета, горчица и отличный белый хлеб. Рядом подают нарезанные маринованные огурчики. Вроде и хочется, чтобы блюдо было побольше, но вкус нежного копченого мяса отметает все возможные вопросы к цене.

  • Сэндвич с брискетом

  • Restaurant by Deep Fried Friends

  • Достойный сэндвич нашелся в новом проекте в переулках Таганки — катцу-сандо от шеф-повара Антона Ковалькова (790 р.). Его авторская вариация японского фастфуда имеет совершенно русский характер: между двумя кусками молочного японского хлеба находится пожарская котлета, салат из капусты и огурцов и домашний соус тонкацу. Даже подается сэндвич вприкуску с соленым огурчиком.

  • Катцу-сандо

  • Кофейный кооператив «Черный»

  • «Черный» — один из примеров того, что в кофейнях все чаще появляется вкусная еда. Здесь есть интересный вариант вегетарианского сэндвича, который по формату ближе к брускетте, да и есть его удобнее все же вилкой и ножом. Основным ингредиентом блюда стала запеченная и маринованная с нори морковь, в качестве дополнения — крем из кешью, огурец и петрушка. Этот бутерброд — замечательная закуска без какой-либо претензии на насыщение желудка. Вкус, однако, с лихвой окупает и этот недостаток, и 280 рублей на ценнике.

  • Вегетарианский сэндвич

Места из новости