Пушкин

5 мая в 19:00, Екатерининский дворец
Музыка королей
Классика
9 июня в 20:00, Екатерининский дворец
Главный, наряду с Петергофом, загородный туристический аттракцион, над которым трудились архитекторы Растрелли, Ринальди и Камерон. Тут находилась без вести пропавшая Янтарная комната.
Первой хозяйкой бывшей шведской усадьбы Саарская мыза стала в начале XVIII века Марта Скавронская. Вскоре Марта вышла за Петра I и превратилась в Екатерину, а Саарская мыза — в Царское Село, однако по-настоящему шикарную императорскую резиденцию устроил здесь для Елизаветы Петровны Бартоломео Франческо Растрелли, а затем Екатерина II при помощи Чарлза Камерона и Антонио Ринальди разбавила барочное буйство строгостью новой классики. Именно эпоху двух императриц попытались в 1950-х воспроизвести реставраторы, которым после разгрома, учиненного во время оккупации, пришлось заново отстраивать Большой дворец и придумывать, чем восполнить погибшие коллекции. Одиночные туристы попадают в музей через парк, но раскинувшуюся более чем на 300 метров сложносочиненную бело-голубую громаду Екатерининского дворца стоит оценить еще и со стороны парадного двора, который образуют пристроенные к основному зданию одноэтажные корпуса-циркумференции. Главное во дворце — русское барокко Парадной анфилады, открывающейся Большим залом. Здесь Растрелли пустил в ход все свои любимые приемы: золоченая резьба, двухъярусные окна в высоту семиметровых стен, бесконечные перспективы глядящих друг на друга зеркал, обрамленных пучками жирандолей, и плафон, славящий величие России и императрицы. Следующие покои, обильно декорированные блестящими рокайлями и изразцовыми печами, представляют собой собрание разнообразных предметов царских сервизов и мебели — европейской или восстановленной по довоенным образцам. Летом экскурсантов почти бегом проводят по анфиладе и после главного кунштюка — Янтарной комнаты — быстренько выпроваживают из дворца, оставив без внимания изящные, как веджвудская шкатулка, покои Павла Петровича, оформленные Камероном по просьбе Екатерины II в помпейском стиле. Между тем лучшие из них — нежнейшая Зеленая столовая и Опочивальня Марии Федоровны, оригинально украшенная рощицей фаянсовых колонн, — особенно приятны после пестроты растреллиевских трудов. А пресловутая Янтарная комната — полученная Петром I в подарок от прусского короля Фридриха-Вильгельма, позже установленная в царскосельской резиденции, пропавшая в 1940-х и воссозданная к 300-летию Петербурга — была и остается единственным в своем роде интерьером: хрупкий и нежный материал подходит для выделывания шкатулок и шахмат, а на стенах янтарные панно выглядят необыкновенно красиво, но быстро портятся, так что уже Елизавете Петровне пришлось назначить специального смотрителя, который постоянно реставрировал детали мозаики. Современные хранители не меньше прежних пекутся о сохранности этого сокровища: пристально изучить резьбу и гравировку по красному, черному и молочно-белому янтарю посетителям не дают.
+7 (812) 465 20 24, +7 (812) 415 76 67, +7 (812) 415 76 68
Пушкин, Садовая, 7
Вход 400–1200 р., для детей до 16 лет вход свободный. Доступно людям с ограниченной подвижностью
tzar.ru
пн, ср-вс 10.00–18.00, кроме последнего пн месяца, касса закрывается на 75 мин. раньше
Открыто до 18.00
Twitter, Вконтакте

Как вам музей?

Max A. Khlopov
27 апреля 2015

Билет во дворец, пусть и с экскурсионным обслуживанием за 400 рублей - это слишком! Экскурсия короткая, не информативная - сложилось впечатление, что главная функция экскурсовода за группой проследить, чтобы она не ползала где не положено... + негатив по поводу организации посещения музея: все иностранцы значит с рюкзаками и фотокамерами по музею ходят, а россияне - сдавайте все в гардероб! Если бы обещанные "пакеты для ценных вещей" были в наличии в гардеробе, меня бы так и не пропустили бы пока все не переложил... но, пакетов не оказалось ни у одного из сотрудников гардероба :) в итоге пропустили с рюкзаком, как и всех иностранцев!

Анна Сень
5 февраля 2012

Про Екатерининский дворец можно рассказывать часами, скрупулезно передавая исторические подробности и мельчайшие детали его царственного и постцарственного существования. Конечно, невозможно вместить в полуторачасовую экскурсию все, поэтому, чтобы не чувствовать себя словно слепой в незнакомом месте, желательно перед посещением дворца что-нибудь о нем почитать. Впрочем, любоваться на русское барокко можно и не имея специальных знаний.
Нам с экскурсоводом повезло, как и с отсутствием всяких очередей, ибо при температуре ниже 20 градусов мороза тяга к прекрасному у многих также снижается. Обслуживание ничуть не уступает европейскому, на которое теперь так модно ровняться. Впервые мне захотелось купить что-нибудь на память из российского музея, взяла книгу о Царском селе. Я, дочка и бабушка остались очень довольны.

Юрий Нежинский
7 февраля 2011
10 ошибок туриста (субъективные заметки профессионального гида)

Царское Село - один из самых посещаемых и в то же время сложных экскурсионных объектов Петербурга. Посещаемый - потому что здесь находится знаменитая Янтарная комната. Сложный - потому что с Царским Селом в сознании обывателя связаномного мифов как историко-культурного, так и бытового характера. Поэтому я настоятельно рекомендую посещать Царское Село в сопровождении профессионального гида. Но если уж вы решили отправиться в Царское Село сами, познакомьтесь сосновными ошибками самостоятельных туристов и не совершайте их.

1. «Поехали сегодня в Царское Село! Сейчас по карте посмотрим, где оно…» Царского Села Вы на карте ненайдёте. С 1937 г. оно называется «Пушкин» (в 1937 отмечали столетие со дня смерти Пушкина, который учился в Царскосельском Лицее). Если поедете на поезде,то ж/д станция будет называться «Детское Село» (так Царское Село называлось в советский период до 1937 г.)

2. «Съездим, посмотрим Янтарную комнату. А потом, может быть, зайдём в царский дворец…»
Янтарная комната - одна из комнат Екатерининского (в честь Екатерины I, первой владелицы) дворца. Во дворце помимо этой комнаты сейчас открыто около двух десятков залов. Поэтому невозможно попасть в Янтарную комнату, минуя Екатерининский дворец. Однако с прошлого года стало возможно попасть в Екатерининский дворец и не посетить Янтарную комнату (вас просто поведут по другой части дворца - комнатам Павла Петровича), так чтобудьте внимательны.

3. «В путеводителе написано, что дворец работает с 10:00 до 17:00. Поедем к открытию, чтобы в очереди не стоять…»
Индивидуальных посетителей в летний сезон и в каникулы запускают с 12:00 до 14:00 и с 16:00 до 17:00. В остальное время вход открыт только для заказных групп с противоположной стороны дворца.

4. «Вот и дворец. Всё пусто, никого нет. А говорили, будет очередь…»
Это Александровский дворец (жёлто-белый). Сюда тоже можно зайти, но никаких роскошных интерьеров Вы не увидите. Здесь выставка, посвящённая быту Николая II и его семьи. Екатерининский дворец с Янтарной комнатой дальше, он бело-голубого цвета (говорят, покрашен в цвет глаз императрицы Елизаветы Петровны).

5. «Вот и бело-голубой Екатерининский дворец. Но здесь касса в парк. А нам в парк не нужно, нам во дворец нужно»
Во дворец можно попасть только через парк. При этом не потеряйте парковые билеты! Их снова нужно будет предъявлять при входе во дворец.

6. «Ага, вот мы и в парке. А куда эта большущая очередь?»
Ваше смутное неприятное подозрение Вас не подвело - это и есть очередь в Екатерининский дворец.Вставайте и ждите. Ждать придётся час-полтора. В это время можно отправить жену и детей погулять по парку.

7. «Ну вот мы и вошли во дворец. Всех ненавижу (обливаясь потом)! Что теперь?»
Теперь покупайте билеты во дворец, показав билеты в парк. Это можно сделать в трёх кассах, а не только в той, где все толпятся. Если у Вас есть верхняя одежда, бутылка воды и большая сумка, их надо сдать в гардероб. Фотоаппарат и камеру берите с собой - включено в стоимость билета.

8. «Что за бред? Снова очередь? Я же ведь уже стоял!»
Да, снова нужно стоять. Но недолго (минут 10-20) и в помещении. Это очередь к входным турникетам.

9. «Прошёл через турникеты. Чёрт бы побрал этот дворец! Теперь быстро ищем Янтарную комнату, фотографируем её и в ресторан. Есть хочется!»
Не всё так просто. Посещение музея - только в составе группы с экскурсоводом. Самому ходить по музею нельзя. Фотографировать в Янтарной комнате тоже нельзя, зато можно во всех прочих залах.

10. «Ну, вот экскурсия, слава богу, кончилась. Зато теперь знаю, в какой роскоши жили русские цари. Понятно, почему революция случилась…»

Во дворце, который Вам показалине жил ни один русский царь, потому что:

* Всё это сделано за последние 50 с лишним лет. После войны от дворца почти ничего не осталось. Янтарная комната - послевоенная реконструкция, местоположение настоящих янтарных панно неизвестно.
* Разные интерьеры дворца восстановлены на разные периоды. Парадная лестница - на эпоху Александра II, Большой (Тронный) зал – на эпоху Елизаветы Петровны, Зелёная столовая - на эпоху Екатерины II.Большинство картин на стенах (кроме Картинной галереи) там не висели. Они были написаны для других павильонов. И совсем нелепо представлять, что в Кавалерской столовой могли в один день выставить все орденские сервизы.
* Интерьеры, которые Вам покажут - это парадные помещения. Они предназначались для парадных мероприятий (обедов, балов, театральных постановок, приёмов). Личные комнаты императоров на сегодняшний день не восстановлены.

Резюме: если Вы оказались в Петербурге, то обязательно съездите в Царское Село. И относитесь с иронией ко всем вышеуказанным обстоятельствам.

Юрий Нежинский (http://spb-guide.spb.ru)

Николая
2 января 2010

Был 02.01.2010. стыдно перед гостями!!! Большой зал ещё не успели даже убрать после банкета. Смотреть стало уже нечего, (за такие деньги тем более) единственное что + это "появилась" Янтарная комната. Екатерининский дворец окончательно превратился в коммерческое предприятие

Laktrissa
29 июня 2009

Этот дворец стоит того, чтобы посетить хоть раз в жизни!!!
Не зря его так долго и скрупулезно реставрировали. Внутреннее убранства производят неизгладимое впечатление, сразу становиться ясно, что в этом месте обитали императоры и императрицы. На этом хватит о хорошем, ибо словами это не описать, советую всем посмотреть.
Теперь о плохом. Я не понимаю, почему в нашей стране делают все, чтобы отбить у людей любовь к прекрасному. Чтобы попасть в Екатерининский сад я отстояла в очереди час на солнцепеке, а чтобы попасть внутрь дворца еще 2 часа. Желающих много, но неужели нельзя сделать так, чтоб людям было комфортно -продавать воду и мороженое не за 200 метров от очереди, а рядом, устроить несколько дешевых кафе на территории, или администрация считает, что раз они стока денег вбухали в реставрацию дворца вообще и янтарной комнаты в частности, то от туристов отбоя не будет? Не будет, первое время. Есть места, куда хочется возвращаться и возвращаться, а есть куда один раз «для галочки» съездишь, устанешь, оголодаешь и больше вернуться не захочешь….