Пермь

Музеи, выставочные залы и галереи в Перми

Все музеи, галереи и выставочные залы города на одной странице
Чермозский историко-краеведческий музейПермь, г. Чермоз, Ломоносова, 7
Дом ПастернакаПермь, пос. Всеволодо-Вильва, Свободы, 47
Пермский периодПермь, Пермская, 17
Дом БонеПермь, ​Николая Островского, 52
УникумПермь, Баумана, 24а
Галерея частных коллекций
Музей современного искусстваПермь, б-р Гагарина, 24
В 2008 году под проект Марата Гельмана, выросший из его выставки «Русское бедное», в Перми был создан Музей современного искусства. Сначала его разместили в здании Речного вокзала, пустовавшего, потому что пассажирской навигации по Каме давно нет, а в 2014 музею пришлось покинуть Речной и переехать в еще менее приспособленное здание на бульвар Гагарина. Постоянной экспозицией музей так и не обзавелся, масштабные выставки закончились с уходом из Перми команды Гельмана, но событий в Permm происходит много, есть из чего выбрать. Для посетителей от полутора до двенадцати лет работает детское музейное пространство Чердак.
Музей пермских древностейПермь, Сибирская, 15
Обитель древних ящеров и мамонта
Дом МешковаПермь, Монастырская, 11
Пермский музей — один из крупнейших в России (500 тысяч единиц хранения). До недавнего времени он располагался в архиерейских палатах при Кафедральном соборе, а недавно переехал в дом Мешкова — красивейший особняк начала XIX века близ набережной, вполне достойный московских. В отличие от большинства музеев здесь очень интересный отдел природы, особенно минерология и палеонтология (есть даже полный скелет мамонта), ведь не зря один из периодов палеозоя назван пермским.
Попав в центр Мотовилихи, трудно не заметить верхушки двух баллистических ракет, торчащие из-за купеческих домиков. Это уличная экспозиция Музея истории Мотовилихинского завода, старинные (XIX век) цеха которого дымят неподалеку. В общем-то, здесь выставлена всего лишь продукция завода... но продукцией этой является артиллерия и ракеты. Тут и «пермская Царь-пушка» 1860-х годов (береговое орудие с калибром 508 мм и 400-килограммовыми ядрами), и ствольная артиллерия двух мировых войн (в том числе самоходные пушки), и системы залпового огня (катюша, «град», «ураган»), и комплексы ПВО (включая С-300), и те самые баллистические ракеты. Здесь же газокачалка и автокран — такую продукцию завод делает в мирное время.
Дом ДягилеваПермь, Сибирская, 33
Музей циркового искусстваПермь, Уральская, 112, Пермский цирк
Музей деревянного зодчества под открытым небом, расположенный на полуострове Варнач, свое название получил в честь жилой деревни, находящейся неподалеку. Открыт для посетителей с сентября 1980 года. Гости могут увидеть более 20 памятников деревянного зодчества конца XVII — первой половины XX века, которые были свезены сюда с разных концов Пермского края. Среди главных экспонатов: здание, построенное без единого гвоздя, ветряная мельница и соляной амбар. Здесь постоянно проводятся масштабные ярмарка и фестивали: KAMWA, Масленица, Яблочный Спас, праздник первого урожая и многие другие. Музей открыт для посетителей в течение всего года.
Мемориальный дом-музей КаменскогоПермь, Пермский р-н, с. Троица, Советская, 18
ПланетарийПермь, б-р Гагарина, 27а
Музей-заповедник «Пермь-36»Пермь, Чусовской р-н, дер. Кучино
Музей-диорама в МотовилихеПермь, Огородникова, 2
Странноватый, но на удивление интересный музей, расположенный самом центре Мотовилихинского района, был открыт 22 апреля 1970 года — в день рождения Владимира Ильича Ленина (недаром именно здесь юных пермяков долгое время принимали в пионеры). Его полное название — Музей-диорама «Декабрьское вооруженное восстание 1905 года в Мотовилихе». При посещении лучше всего брать услуги гида: он расскажет о событиях 1905 года, о быте рабочих, а также основании города-поселка Мотовилиха. Звезда экспозиции — та самая масштабная диорама (длина 25, высота 6 метров), созданная народными художниками СССР Евгением Данилевским и Михаилом Ананьевым. Музей находится на высоком холме, с которого открывается изумительный вид на город, а у его подножия располагается красивейший парк имени Свердлова, прозванный в народе «райским».
Галерея авторской куклыПермь, Пермская, 82а
Пермская художественная галереяПермь, Комсомольский просп., 4
Художественная галерея, занимающая ныне Кафедральный собор, — один из главных культурных брендов Перми наряду с Оперным театром и Музеем современного искусства. Коллекция насчитывает более 43 тысяч художественных произведений. На первых двух этажах — одно из лучших в России собраний живописи XV–XIX веков, как русской, так и европейской. Но самое главное — на третьем этаже, под куполом собора: коллекция пермской деревянной скульптуры. Это уникальное явление для православного искусства, корни которого многие ученые видят в пермяцком язычестве с его идолами. Действительно, пермские скульптуры не перепутать с католическими. Однако сложнейшая резьба и живые лица по меньшей мере достойны европейского искусства.
Марис-артПермь, Комсомольский просп., 8

Подборки Афиши
Все