Подольск

Вконтакте

Как вам музей?

Сергей Ильясов
18 мая 2015

В хмурый серый день решили прогуляться с друзьями по Музею-заповеднику «Подолье», и прогулялись бы как обычно гуляя просто так вечерами, смотря на природу и дома вокруг...если бы не встретили на своем пути Романкевич Ирину Алексеевну. Мы и не знали толком и не планировали заходить в музей, но нас пригласили пройти в музей и провели для нас 5ых потрясающую экскурсию, хотя и время оставалось 30 минут до закрытия, но Ирину Алексеевну это никак не смутило, и мы были рады неожиданным открытиям: интересные факты об истории нашей земли, города, людях, событиях, о нашем прошлом. Нам очень понравился музей, а главное те краски и эмоции, с которыми нам была рассказана история Подольска - мы с удовольствием посетим этот музей снова!

Марат Буркхард
22 октября 2013

Неприятное началось уже на входе: смотрительница пыталась продать б\у пластиковые бахилы (10 р.), но после замечания поменяла все-таки на новые. Про чеки речь не идет. Ну а далее началось невообразимое. Только я начал осматривать экспозицию, как влетает другая пышнотелая дама и заявляет мне: "А что вы сюда пришли? У нас по-одному в музее не ходят! У нас тут ценные экспонаты!". На мои вопросы, а кто вы собственно такая, и почему музей закрыт для одиночных посетителей, - ответа нет. Зато затем она стала кричать мне: " В музей в такой одежде не ходят!" ( на мне - кроссовки, джинсы, свитер). На мою просьбу представиться и объяснить, что не так с моей одеждой, дама опять в крик: "Я не обязана представляться! Это вы кто такой , мне такие вопросы задавать!". Ладно думаю, сумасшедшая, бывает. Пытаюсь продолжить осмотр. Дама зовет смотрительницу, и они вслух, не стесняясь, в полный голос начинают меня обсуждать. На следующую мою просьбу : "Потише, вы мне мешаете!", дама перешла на ор: "Скажите спасибо, что мы вас вообще сюда пустили!". В смысле, - спрашиваю я её. "Сегодня - санитарный день!", отвечает. "Хорошо,- возражая я ей. Тогда почему открыта дверь, почему охранник на входе не сказал ни слова, почему смотрительница продала мне бахилы и пустила в музей? Они были не в курсе, что сегодня санитарный день?". Мои вполне закономерные вопросы вызвали у дамы настоящую истерику. О дальнейшем осмотре музея можно было забыть. Взял куртку, и вышел, спрашивая себя: "Что это было?".

Ну что сказать про экспозицию? То что я увидел, можно охарактеризовать одним емким словом - убого. Стерильная мертвая атмосфера безжизненного музея. Все под стеклом, дикое количество копий, репринты и творчество местных дизайнеров на стенах. Второй раз вернуться сюда явно не захочется. Да они и не рассчитывают на индивидуальных посетителей. Основная публика этого музея - подольские школьники, которых из под палки заставляют сюда приходить. А жаль.

P.S. Мне пришел ответ из музея. Выводы делайте сами.

"Письмо "Хамство и грубость в музее", считаем необоснованным выпадом и шантажом в адрес музея.

22 октября, ВТОРНИК - официальный выходной день в музее. Но в этот день, по просьбе ветеранов комсомола, проходило мероприятие с приглашением телевидения и радио. Именно по этому, смотритель музея приняла Вас за участника данного мероприятия, разрешив осмотреть экспозицию музея. С её стороны было допущено нарушение должностной инструкции, за что она получила административное взыскание. Когда Наталья Петровна Леонова, увидев Ваше неадекватное поведение, ( метался по залам, состоял в состоянии алкогольного опьянения) попросила Вас покинуть помещение, именно Вы ответили на это грубостью. И только когда появился охранник, Вы покинули музей.

Для информации : санитарный день в музее - последний понедельник каждого месяца.

В Историко-мемориальном музее-заповеднике"Подолье" все одиночные посетители проходят в экспозиционные залы только в сопровождении смотрителя или экскурсовода.

Официально заявляем, что со стороны сотрудников, по отношению к Вам, никакой грубости допущено небыло.

Директор музея Романкевич И.А."