Подольск
9.3

Музей в Подольске
Дубровицы

Подольский р-н, пос. Дубровицы
Усадьба с барочным храмом Знамения Пресвятой Богородицы, заложенным в 1690 году по настоянию князя Бориса Голицына
На вершине холма в Дубровицах стоит необычный для русской архитектуры барочный храм Знамения Пресвятой Богородицы — безусловно, главная достопримечательность ближнего юга Подмосковья. Храм был заложен в 1690 году по указанию владельца усадьбы князя Бориса Алексеевича Голицына, воспитателя молодого Петра. В строительстве храма участвовали и приглашенные Голицыным польские, шведские, немецкие и голландские мастера, и сам Доменико Трезини (автор Петропавловского собора в Петербурге). Имя главного архитектора неизвестно, но существует версия, что проект для Голицына разрабатывал ученик Бернини — придворный архитектор шведской короны Никодемус Тессин-младший. Строительство продолжалось 14 лет, причем только в летний период, зимой же в специальных бараках, построенных в округе, трудились резчики по камню. Камень доставляли по реке Пахре из каменоломен в Сьянах см. стр. 88. Когда храм был построен, его необычная архитектура с сильным уклоном в католичество привела в смятение местных священнослужителей, и они отказались освящать здание. Чтобы решить эту проблему, Голицын пригласил на освящение Петра I и московского митрополита Стефана Яворского, при них священники быстро пошли на попятную. Внутри сохранился резной деревянный иконостас, а прямо у входа висит ложа, в которой молился во время церковной службы сам князь Борис. После Голицыных Дубровицами владел Григорий Потемкин, у которого усадьбу купила Екатерина II, чтобы подарить ее другому своему фавориту — графу Александру Дмитриеву-Мамонову. После его смерти усадьбу унаследовал его сын Матвей. Молодой человек участвовал в войне 1812 года и хотел сделать военную карьеру, но после нескольких конфликтов на службе ушел в отставку и заточился в усадебном доме, не пуская к себе даже слуг. При нем первоначально барочный голицынский дворец (1750) был перестроен в классическом стиле. К торцам дома были пристроены белокаменные крыльца с полукруглыми лестницами и создан великолепный Гербовый зал, украшенный фамильными гербами владельцев. С недавних пор часть дворца занимает подольский загс, так что, если вы не хотите участвовать в свадебных фотосессиях, приезжать в Дубровицы лучше в будний день. Храм стоит на высоком холме, во время новогодних каникул сюда съезжаются кататься на горке со всех окрестностей.
Подольск, Подольский р-н, пос. Дубровицы
dubrovitsi.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

9
Anna
65 отзывов, 67 оценок, рейтинг 34
18 августа 2013

Храм в Дубровицах -единственный в России построенный в барочном стиле! Уже хотя бы поэтому стоит приехать и посмотреть! Церковь уникальна и прекрасна как снаружи, так и внутри, богатая лепнина, скульптуры, так не свойственные для православных храмов, а так же замечательные резные хоры, хоть и еще не отреставрированные. Замечательная территория - чисто, зелено, есть где погулять с детьми всех возрастов, а зимой покататься на санках. Обязательно надо подняться на смотровую площадку, что сразу за церковью - вид просто замечательный. Все абсолютно бесплатно!!! Жаль только, что не проводятся экскурсии в самой усадьбе, было бы интересно посмотреть, но здание занято различными организациями, но побродить по территории тоже приятно. Посещать комплекс лучше летом - зимой очень скользко, а все пути идут либо в горку (довольно крутую), либо с горы.

1
0
7
АНАСТАСИЯ СУДИЛОВСКАЯ
32 отзыва, 79 оценок, рейтинг 23
22 февраля 2010

Внутри храма смотреть не интересно. Только свод оформлен лепниной в виде ангелов и др. Никак не могу смирится с тем, что за все надо платить и не мало, даже буклеты в храме продают. Для какой-нибудь бабушки все это стоит большие деньги. Снаружи все гораздо больше впечатляет. Красивое место, ничего не скажешь и вокруг сосны, ели в снегу...
Решила найти место погреться, попить кофе- поблизости ничего нет, только небольшой сквер и старые домишки.
У меня осмотр занял 45 минут. Конечно хотелось бы больше, но смысла нет.

0
0
9
Олег Иванов
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 3
5 июня 2009

Очень живописное место слияние рек Пахры и Десны. Храм изумительный, да и территорию вокруг привели в порядок, просто приехать погулять, полюбоваться красотой природы и рук человека.

3
0

Подборки Афиши
Все