Петрозаводск

Музеи, выставочные залы и галереи в Петрозаводске

Все музеи, галереи и выставочные залы города на одной странице
КижиПетрозаводск, Медвежьегорский р-н, остров Кижи
9.3
Дом вверх дномПетрозаводск, Профсоюзов, 6а
Музей геологии докембрияПетрозаводск, Пушкинская, 11
Музей, оформлением напоминающим школьный кабинет географии, в деревянных тумбах хранит то, что таит в себе Карелия в буквальном смысле слова: малиновый кварцит, шунгит, разные виды мрамора, вариолит, беломорит, апатит и прочий корунд. В нижнем зале — все, касаемое рельефа и четвертичных отложений, второй этаж отдан на откуп геологии и ее разделов. Информации столько, что даже нет смысла пытаться ее запомнить, но сюда стоит прийти — как минимум для того, чтобы узнать, чем отличается минералогия от минерагении и как выглядит силанит.
Кижи. Музей в ПетрозаводскеПетрозаводск, пл. Кирова, 10а
Музей изобразительных искусствПетрозаводск, просп. Карла Маркса, 8
Бродя по залам музея и разглядывая сотни фотографий и предметов, можно узнать о том, что построен завод во времена Северной войны для литья пушек, которых так не хватало русской армии, что называть его Петровским стали в честь основателя-царя, а город в свою очередь в честь завода, что первая рельсовая дорога появилась именно здесь, что одну из улиц города переименовали в Английскую, потому что на ней селились приглашенные британские специалисты, что на ОТЗ отливали из чугуна мосты для Петербурга, ну и что первый трактор — ТДТ 40 — сошел с конвейера в 1958 году.
Лекционно-выставочный комплекс «Кижи»Петрозаводск, Федосовой, 19
Марциальные воды (филиал Музея Республики Карелия)Петрозаводск, Кондопожский р-н, пос. Марциальные Воды
Музей Республики КарелияПетрозаводск, пл. Ленина, 1
Полярный ОдиссейПетрозаводск, Ригачина, 37б
Народное православие КарелииПетрозаводск, просп. Ленина, 29, КГПА, ауд. 401
Арт-наволокПетрозаводск, просп. Александра Невского, 55а
Дом куклы Татьяны КалининойПетрозаводск, наб. Ла-Рошель, 13
Карельские художники утверждают, что Бог носит очки и льет дождь на землю из алюминиевого чайника, две великие армии — Кутузова и Наполеона — могут встречаться на шахматном Бородинском поле сколько угодно раз, а любовь неравнодушна к розовым шляпкам. И нет основания им не верить. Помимо театральных, сувенирных, интерьерных и прочих авторских кукол в галерее представлены графические работы, периодически случаются достойные выставки местных художников.
Центр традиционных ремеселПетрозаводск, Кирова, 13
Городской выставочный зал ПетрозаводскаПетрозаводск, просп. Ленина, 26
Все выставки зала выдают особую любовь кураторов к современному искусству, причем в самых разных его проявлениях: от живописи и скульптуры до фотографии, стекла и плаката. Работы в большинстве своем за авторством карельских художников, хотя довольно часто здесь случаются выставки столичных и заграничных мастеров. При этом современное искусство нельзя считать единственной специализацией галереи — ее экспозиция постоянно пополняется детскими творениями и этнографическим находками.

Подборки Афиши
Все