Петергоф

Александрийское ш.
+7 (812) 450 65 10, +7 (812) 450 52 87
Петергоф, Александрийское ш.
peterhofmuseum.ru
октябрь-апрель: пн-вс 9.00–19.00, май-сентябрь: пн-вс 9.00–20.00, сб 9.00–21.00, фонтаны, гроты и вольер: пн-вс 11.00–18.00

Как вам парк?

Дмитрий Симановский
15 июля 2004

Пока не схлынул интурист, в Петергоф отправляют нелюбимых родственников из провинции или непробиваемых московских товарищей. И кажется, поехать туда самому — смотреть на вавилонские толпы у Большого каскада или, не приведи Господь, жаться в трамвайной давке Большого дворца — можно только из мазохистских побуждений.

Однако выбираться в Петергоф нужно прямо теперь. Потому что для меланхолических осенних прогулок есть Пушкин и Павловск, весной все едино, о зиме лучше не вспоминать, а Петергоф с его потоками и струями воды — это именно для лета. Формальный повод поехать тоже есть: совсем недавно здесь открылось три новеньких, не затоптанных и занятных музея.

Музей императорских яхт расположен у причала, куда каждые полчаса приходят «Ракеты». И добираться сюда лучше всего по воде, что позволит избежать прохода через загазованную стоянку и очередей у ворот парка (за 250 р. от Эрмитажа — туда и обратно). В небольшом завешанном Андреевскими стягами павильоне — три комнаты, где выставлены модели всех принадлежавших российским императорам яхт: от полуигрушечного ботика Петра до многотонной «Державы» Николая II. Яхты были популярны среди царей как место для романтических встреч. На них знакомились, влюблялись, делали предложения, приходили в датские и британские порты за невестами четыре последних русских императора. Экскурсовод Анна Владимировна рассказывает об истории царского увлечения так, что незаметный вензелек на яхтенном фарфоре становится понятен как веха монаршей любви. Экскурсии проводят, как только соберется группа из 10-15 человек.

После императорских яхт, бочком-бочком, минуя Большой каскад, можно без потерь выбраться из Нижнего парка и, обогнув дворец слева, оказаться в Музее императорских велосипедов. Здесь — и первый «костотряс» фирмы Michaux-Lallement, приобретенный для Александра II, и усовершенствованные модели его наследника, большого любителя велосипедных прогулок, и опасные, но на тот момент (в 1860-е) самые скоростные велосипеды «Премьер» с огромным передним и крошечным задним колесом, какие теперь можно увидеть разве что в цирке. Всего — 12 велосипедов и один тренажер, похожий на средневековую дыбу в миниатюре.

В самый очаровательный из новых музеев стоит зайти перед отплытием. В Западный вольер неподалеку от причала запустили певчих птиц: коноплянок, дроздов, канареек, соловьев. Днем они сдержанно чирикают, а ближе к вечеру, когда спадает жара, заливаются вполне райскими голосами, прерываемые лишь благопристойным бубнежом экскурсовода.

Настя Павлова
20 октября 2017

Безусловно,Петергоф прекрасный город,а также настоящий рай для туристов.Количество парков и архитектурных шедевров поражает,а для тех ,кто хочет не только хорошо провести время на прогулке,но и узнать много нового и интересного о парках,достопримечательностях,истории города рекомендую велоэкскурсии от компании ВелоРодео. Экскурсоводы прекрасно владеют материалом,рассказывают с такими подробностями,что думаю будет интересно не только туристам,но и самим жителям города.

Маша Вишня
17 октября 2017

Гуляли недавно компанией по Петергофу,захотелось покататься на велосипедах по осенним просторам этого чудесного парка и насладиться окружающей красотой.Прокат попался на Зверинской улице и называется он "ВелоРодео"Очень понравилось!Обслуживание быстрое и доброжелательное,велосипеды отличные!Обязательно приедем еще.Советуем!