7.8

Спектакль в Санкт-Петербурге
Замок

Постановка - Камерный театр Малыщицкого
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Свой роман «Замок» писатель Франц Кафка, пожелавший, чтобы все рукописи были уничтожены после его смерти, так и не закончил. Воля автора была нарушена, и изданный более 90 лет назад «Замок» все продолжает привлекать читателей, разгадывающих его загадки. По мнению режиссера Петра Шерешевского «под роман можно подложить любую философскую систему, но ни одна из этих систем не способна вместить в себя весь «Замок». Режиссер предлагает зрителю отправиться в… сон, в другую реальность, оборачивающуюся путешествием души вне пределов земной жизни. И здесь полным полно таинственных энергий, принимающих те зримые облики, что угадывает в них сознание каждого, отягощенное своим личным, неповторимым опытом… Действие построено Шерешевским на ассоциациях, смутных и четких воспоминаниях постсоветского человека о своей жизни, часть которой прошла совсем в ином государстве и времени.
Классическая драма
Петр Шерешевский
21 января 2018

Расписание сеансов

Erazer Erazer
12 октября 2022

Повелись на купленные тут отзывы. Смутило, что все ставят оценку 9,а не 10. Оказалось, что это боты и фейки. Спектакль ужасен, скучен. Сюжет глуп, без смысла и морали. Кромешная тьма, не советую никому. Пустая трата времени и денег.

Фатима Куп
20 октября 2022
Ку...

Не доросла я. Не доросла до ТАКОГО искусства! И надо же было угораздить меня в первое посещение театра в Санкт-Петербурге попасть на Кафку! (А всё по отзывам!) Оооо... Моя шизофрения ничто по сравнению с его шизофренией. И уничтожить свои труды он, наверное, завещал в моменты просветления. Может, надо было? Сюр напоминает фильм Кин-дза-дза. А режиссёр, простите, абсолютный карабас-барабас. После спектакля я поняла, как рада, что не стала актрисой в своё время. Жаль актёров. Очень сильный состав, на мой взгляд. Хочется пожелать им больших ролей. А режиссёру и на том спасибо, что хоть какую-то работу даёт возрастным актёрам. Я честно, искала смысл, честно. Ни форма, ни содержание мной не поняты. Дело, может во мне, не знаю. А формат зала меня совсем не смутил, правда, нужно привыкнуть и людям с клаустрофобией туда нельзя. Но, в любом случае, желаю театру всего доброго.

Дмитрий Чернов
2 ноября 2022

Что сюжет, что сама постановка - чушь, философские депрессивные и неинтересные диалоги. Ещё и с крайне сомнительной и неоднозначной подачей, которая почти никому не заходит. Почему на этот спектакль до сих пор ходят, хотя прошло 4 года с премьеры, для меня- загадка.

14 июля 2023

С оригиналом знакомы не были, но такого плохого уровня в театре еще не видели. Спектакль максимально пустой, абстрактный, скучный и нелепый, сюжет не цепляет и не трогает, декорации и костюмы пугают, а не цепляют, смотреть было скучно и неприятно.

Oleg Ugrunov
7 отзывов, 13 оценок, рейтинг -7
15 февраля 2018

Спектакль «Замок» оставил яркие и неоднозначные впечатления. Впрочем, это не удивительно для тех, что хоть раз читал Кафку. Меня удивило, что буквально на нескольких квадратных метрах уютного камерного театра развернулось настолько масштабное действие! Пространство сцены как будто расширяется, вместе с сознанием зрителей, в итоге все видят в истории главного героя что-то свое… Мне откликнулась главная мысль происходящего – поиск Счастья в его каком-то очень личном смысле. Иногда кажется, вот-вот, оно маячит где-то не за горами, и будь у меня богатства/ семья/ квартира (подставить свое), я был бы самым счастливым человеком. И пока идешь к этим целям, бывают взлеты и поражения (как и у героя спектакля Кафки), но в этот момент ты по-настоящему живешь. А вот достижение заветной мечты часто становится разочарованием или успокоением, которое буквально усыпляет...так и главный герой попал в иллюзию, погрузившись в «сон во сне», почему-то с привкусом горечи. Почему? – Каждый сам для себя найдет ответ.