Пикник Афиши 2024

Отзывы

Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1202
10 июля 2016

Виктория Романенко в роли Марии Петровны зажигательна и обворожительна. Актриса следует характеру персонажа: резкая, дерзкая, жесткая при знакомстве со зрителем и хрупкая, нежная в конце повествования. Игра Ильи Лыкова не убедила меня в страстности чувств Матвея к Марии: актер сдержан, закрыт.

Сцена провокации Матвея Марией сильная, жесткая, яркая, слишком похожая на жизнь. В ней оба актера раскрываются и показывают всю силу своего характера. Эта сцена и игра и Виктории и Ильи настолько ошеломительны, что ради нее, силы ее эффекта, стоит сходить и насладиться игрой, когда грань между постановкой и реальностью слишком тонка, хрупка, неразличима.

Павел Лягин
101 отзыв, 389 оценок, рейтинг 281
4 мая 2016

Эх, а мне крайне жаль, но лично для меня, грустно осознавать, что таким спектаклем легендарный Современник отметил свои 60...
Кратко и по-делу:
Послевоенные годы. С войны возвращается лейтенант Мария Петровна Небылица. Ждать жениха-сослуживца у его матери. Пытаться устраивать быт. Применять свои ранее полученные хореографические знания и умения в суровые послевоенные годы в доме культуры имени Розы Люксембург. Серьезное и погружаемое первое действие, с хореографическим классом на покатой сцене, где устоять также сложно, как и пытаться жить после привычных военных лихолетий.
Час первого (и самого вразумительного) действия завершается возвращением возлюбленного. Правда далее всё пошло несколько иначе ожидаемому.
За каким-то (современно точно не для изменения сцены) странным образом, после 55 минут действия начался антракт...на 30 минут...
Второе действие просто ужасно. Намешанное, надуманное, натянутое. Плохо всё - от скомканной режиссуры Марины Брусникиной, до совершенно невразумительного посыла спектакля вцелом. Такое произведение не может быть поверхностным. В нём много глубокого и "на разрыв". А лично у меня - никаких эмоций не оставил.
Даже немного разозлил такой мутный полуфабрикат...
Увы, но спектакль не получился, он совершенно странный и нелогичный, как и дурная блатная песня, венчающая всё это
Жаль (

khali Ne
58 отзывов, 71 оценка, рейтинг 97
8 ноября 2017

Прекрасный спектакль про военное время! Хотя как мне кажется, это вечные темы любви и жизненных перипетий, встреч и расставаний, тяжелой одинокой жизни и внутренних ценностей человека.
Восхищает задумка со сценой и декорациями, все вроде просто, но так необычно и очень органично.
Очень грустная, но такая близкая для многих история. И то, как молодые актеры передают свои чувства и переживания, то как обыгрывают хрупкость отношений, показывают как легко разбиваются надежды и мечты, заставляет полностью погрузиться в спектакль и пережить все это вместе с героями.
Прекрасный спектакль

Ника Габиев
9 отзывов, 23 оценки, рейтинг 39
18 декабря 2016

Виктория Романенко своей чарующей, завораживающей игрой, не оставит вас равнодушным. И в целом актерский состав отработал очень прилично. Сюжет этого спектакля наполнен драмой, но в то же время разбавлен добротным юмором, и некоторые эпизоды способны удивить неожиданными поворотами событий, заставляя зрителя внимательно следить за происходящим на сцене. Я остался абсолютно удовлетворен этим спектаклем, получив истинное удовольствие от увиденного, и судя по овациям зрителей, большая часть людей так же положительно восприняли увиденное.

НАДЕЖДА БУКАТЮК
8 отзывов, 21 оценка, рейтинг 14
23 октября 2017

Сыро, не интересно, затянуто, слабая игра актеров.
Пошли на спектакль, начитавшись хвалебных отзывов. Ожидания были завышенные, а на деле оказалось 2,5 часа неинтересной, высосанной из пальца, истории.
Сюжет не затягивает, нет сопереживаний ни одному из персонажей. Актеры то переигрывали, то не дотягивали. Спасали, периодически хорошие и смешные, шутки и отличные декорации на сцене.

Пользователь Афиши №1767654
5 отзывов, 13 оценок, рейтинг 2
9 июля 2016

Мощный, пронзительный спектакль о силе русских женщин и непростой их судьбе... О мужчинах в их жизни. Замечательно поставлено и сыграно, кинематографично, интеллигентно. Должно затронуть каждого. Не пропустите это Событие.

Юкка Малека
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
27 мая 2016

Москве случился еще один спектакль - «Скажите, люди, куда идет этот поезд…» по пьесе Анны Романенко “Фронтовичка”. Постановка Марины Брусникиной в Современнике. Сам театр, кстати, на этот сезон переехал во дворец на Яузе (внутри там и правда дворец!), а спектакль оказался премьерой, приуроченной к 60-тилетию театра.

Сцена больше всего похожа на пустую палубу корабля под наклоном. Ниже на верёвке сушится фронтовое бельё. Всё очень минималистично и оттого – абсолютно уместно. На фоне – огромная проекция клеверного поля и несколько слов про простые вещи. Про то, что на школьной доске кто-то царапает куском штукатурки, например. Начало.

Основная сюжетная линия спектакля – про любовь. Про Марию Небылицу, которая любила хореографию (до войны) и Матвея Кравчука (в войну). Сначала они воевали вместе, потом она жила у его матери и ждала когда он вернётся. Преподавала танцы в ДК имени Розы Люксембург, курила беломор, кричала на детей, радовалась письмам. Он вернулся и всё пошло совсем не так, как они мечтали, прощаясь на фоне клеверного поля. Но из-за войны вообще многое пошло не так. И весь спектакль – об этом. О том, что война прошла, а люди остались. И война из них торчит – то под одним углом вылезает, то под другим. А они всё равно рвутся жить, переживать и перемалывать всё случившееся. В самом спектакле тоже попеременно вылезают то искренность актёров и подлинность действия, то мелодрама, то военная патетика.

Выходя из театра – сворачивайте в сторону улицы 9-ая рота и идите прямо. Мимо полузаброшенных железнодорожных рельсов и заводов. Хорошее место, чтобы немного подумать про то, куда идёт этот поезд, и уложить в голове впечатления от спектакля.

Алиса Мамчур
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
6 мая 2016

Осталась под впечатлением от спектакля, посчастливилось оказаться на премьере. До сих пор в мыслях возвращаюсь ещё и ещё к сыгранному и прожитому на сцене. Так трогательно и пронзительно. Даже если нам, живущим в мирное время, не понять до конца всей боли этой истории, задумываешься и переосмысливаешь происходящее, переживаешь. И просто на одном дыхании смотришь смотришь блестящую игру актеров. Особенно в восторге от главной героини. Советую всем, кто готов думать и сопереживать. Это не история любви в её простом понимании, это больше о любви к жизни. Спасибо, любимый театр

Катя Кит
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 2
3 мая 2016

Была на премьере. Вышла из театра, купила кофе и пошла гулять по ночной Москве. На столько полная картина дня была, что ни единого слова в голове. Ни словечка. Всё уже сыграно на сцене: я душой прожила чью-то жизнь, кто-то частично прожил жизнь мою.
Когда Небылица Венгерку танцевала, у меня мурашки по коже побежали. Смотрела, как заворожённая. Настолько всё самозабвенно, искренне. Сколько слов верных сказано. Сколько чувств изображено.
И ведь в каждом дне чья-то похожая история. Любовь, она и до войны была, и во время, и по сей день - любовь в тренде. Люди живут, любят, обманываются и снова любят, словно не ошибались никогда.
Я всегда говорила, жизнь уже давно описана до нас. И каждая история отзывается в нас, своими совпадениями. И мы живём этими, чьими-то совпадениями. Всё было. Точно вам говорю.

Ирина
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 2
3 мая 2016

Посчастливилось попасть на премьеру этой постановки.
Почитав о чем она, думалось увидеть очередную сказку, как все отлично и замечательно было после войны. Однако не тут то было. Интересная сцена была построена, декорации менялись нечасто, сцену подстраивали под действие и во время войны и в мирное время.
Сюжет в общем-то простой, как и какими возвращались люди с войны, как складывались их судьбы. Главная героиня очень сильная, прошла много испытаний, стала жесткой, закаленной. В постановке показывается ее жизнь на протяжении 10 лет, с окончания войны, как пыталась приспособиться к мирной жизни, и как только у нее это стало получаться, получила очередной пинок от судьбы.
На сказку не похоже, а на правду... каждому решать самому. Мне не хватило жесткости в главной героине. А вот исполнительница этой роли просто прекрасна. Как она танцевала, вообще очень прекрасно вжилась в роль.

Такая я Да
15 отзывов, 15 оценок, рейтинг 1
6 ноября 2016

И вновь я добралась до Современника. В апреле сего года состоялась премьера спектакля Марины Бруснкиной "Скажите, люди, куда идет это поезд" по пьесе молодого драматурга Анны Батуриной. И в постановке занята «молодежь» театра.
Кратко о сути. Послевоенная тема. Что осталось у двух молодых людей после войны. Смогли ли они сохранить свою любовь. И как им жить дальше. Про силу женщины. Но при этом не стоит забывать, что пьеса молодого автора, не пережившего войну.
На сцене по диагонали наклоненный помост, разделенный на три части: верхняя «палуба» с качелями, средняя, и нижняя. Как три слоя жизни: верх – война, середина – больница, низ – бытовая послевоенная жизнь. На сцене под углом сложно держаться, видимо, так же как и выстраивать новую жизнь. Сценография, в большей степени, напоминает корабль, а не поезд. И посему у меня возник вопрос: почему корабль-то? Логичнее же поезд…
Теперь перейду к актерам. Хоть и хожу в Современник чаще, но все равно пока всю труппу хорошо не знаю, особенно молодое поколение. Отмечу Викторию Романенко в роли Марии Петровны. Напряженная струна, которая не лопается, как бы ее не пытались порвать. Ее танец венгерки впечатляет. Марина Феоктистова в роли Галины показалась харизматичной и яркой. И девочки из танцевального класса Марии милые очень 
В целом спектакль ровный. Я бы его отнесла все же к классическим постановкам (хотя надо определить что такое «классическая постановка»). Ну и для тех кто ходит «на режиссера» имя Марины Брусникиной знакомо. Один раз посмотреть стоит, а дальше уж сами решите.

Любовь Гурьянова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 февраля 2020
Не понравилась ни пьеса, ни спектакль.

23 февраля. Спектакль не понравился. Совсем. Сразу видно, что автор пьесы молодой драматург. Незнание истории, явное отсутствие информации, как на самом жили наши бабушки и дедушки после войны. Для молодых, прабабушки и прадедушки. Слово "Хохляндия" убило на повал. И где это выкопали? Да, хохлы были, но была Украина, а Хохляндия появилась в разговоре только к началу 90-х, после развала СССР.

Денис Грухин
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
11 ноября 2016

Спектакль "Скажите, люди, куда идет этот поезд...", поставленный в Современнике Мариной Брусникиной по пьесе Анны Батуриной «ФРОНТОВИЧКА» - это драма послевоенного поколения нашей многострадальной Родины, показанная крупными мазками личной драмы молодой, только что демобилизовавшейся Марии Петровны Небылицы. Ей всего 24 и кроме войны она толком не успела даже выучиться. Только вот один год хореографического училища. Мирная жизнь врывается в ее душу неуемной любовью к своему фронтовому другу, растерянностью и надеждами перед будущим, невнятным чувством вины за то, что едва осталась жива. Им бы, молодым, остановиться и осмотреться, оплакать всю свою боль, успокоится. Но некогда! Да и не принято было плакаться. Все кругом надорваны; кто больше, а кто меньше. Нам, не нюхавшим никогда войны, это очевидно до дрожи.
Война ломала судьбы, но и мирная послевоенная от неумения и неловкости продолжает безжалостно коверкать. Он полюбил другую, но страсть осталась. Наотмашь с горячностью ударить и все-все разрушить им кажется теперь проще! ...и ты понимаешь, почему Володя Высоцкий теперь невозможен. И почему он был возможен лишь в то время, когда молчание о чувствах можно было прервать только песней. И все его песни - это вот такие вот драмы из жизни, впитанные им, будучи ребенком. И ком в горле! И так и не раздавшийся крик нет-нет, да и отзовется очередной, не раз уже пережитой-непережитой нами, не нюхавшими войны, оторопью. "Зачем? Зачем вот Вы со сцены снова тревожите все это глубокое наше непрошлое? ...И куда этот поезд несется теперь? ...Нам ли быть неответственными перед своими детьми?" - барабанят в голове друг за другом вопросы во время просмотра.
Браво всем тем, кто работал над спектаклем - равнодушным он тебя не оставит!