9.8

Шерлок Холмс. Собака Баскервилей

Постановка - Драматический театр им. Есенина
Вы станете посетителем кабинета великого сыщика на «Бейкер-стрит», который, сквозь свою лупу, будет рассматривать вас как своего помощника или подозреваемого. Окажитесь свидетелями английских традиций и причуд. А великолепное поместье «Баскервиль-холл» удивит вас своими просторами и загадочностью, ведь дворецкий Бэрримор познакомит вас с ним во всей красе. Омрачает все происходящее только одно — смерть сэра Чарльза Баскервиля, хозяина поместья, наследник которого уже прибывает из Америки и готовится вступить в свои права. Но действительно ли хозяин умер от сердечного приступа, либо здесь не обошлось без чьего-то злого умысла, ведь сумма в завещании указана не малая. А семейное родовое проклятие — мистическая легенда о призрачной собаке Баскервилей — наводит страх даже на самых рассудительных и ученых обитателей Девоншира. Мистика или реальность? Сверхъестественное или проделки изощренного преступника? На эти и другие вопросы придется ответить Шерлоку Холмсу и его верному соратнику Доктору Ватсону. Они должны распутать сложнейшее из пятисот дел, с которыми только удавалось встречаться великому английскому сыщику.
Иммерсивный

ms_sunshine94
31 мая 2022

Конечно же, мне в детстве всегда хотелось окунуться в атмосферу этого зловещего детективного расследования, и вот теперь, мой любимый театр им.Есенина дает такую возможность: библиотека им.Пушкина становится настоящим филиалом туманного Альбиона. Иммерсивный спектакль «Собака Баскервилей» начинается уже у двери: у входа висит табличка 221В, а зрители проходят в камерный зал библиотеки, который превращается в квартиру Шерлока Холмса (исполнитель главной роли – режиссер спектакля Ярослав Шевалдов) и доктора Ватсона (Сергей Хачатуров). Посетителей (то есть нас) очаровательная миссис Хадсон (Ольга Гончарова) угощает чаем и тостами с апельсиновым джемом, а к знаменитому сыщику является доктор Мортимер (Елисей Смолин) с рассказом о трагической кончине сэра Чарльза Баскервиля и легендой о таинственной чудовищной собаке – проклятии старинного рода. Конечно же, главные герои не могут пройти мимо такого загадочного дела, и мы вместе с доктором Ватсоном и наследником сэра Чарльза, Генри (Илья Роговин), направляемся в туманный Девоншир, в Баскервиль-холл, в поисках истины.
А дальше, нас ждет более 3 часов настоящих приключений: экскурсия по дому от дворецкого Бэрримора, ночь в темном поместье с воющей собакой за окном, слежка за четой Бэрриморов, погоня по лестнице, торжественный ужин и, конечно, поимка истинного преступника во дворе библиотеки.

Благодаря тому, что зрители все время должны перемещаться между локациями старинного здания, не скучаешь ни секунды. Также хотела отметить продуманность расположения многочисленных зрителей всех возрастов : на протяжении практически всего действа отовсюду было хорошо видно и слышно, рассаживались все всегда также с комфортом (на «Идиоте» с этим было немного хуже). Кроме того, нас постоянно угощали то знаменитой английской овсянкой, то шампанским – что добавляло атмосферности.

Невозможно не признать, что спектакль держится на обаянии и харизме каждого из играющих в нем артистов. Они все потрясающе талантливы, но особенно я хотела выделить Ярослава Шевалдова – яркого Шерлока Холмса, Сергея Хачатурова - верного доктора Ватсона, Ольгу Гончарову – отважную молодую миссис Хадсон, Илью Роговина – истинного американца сэра Генри, Сергея Зайцева – натуралиста Стэплтона и всеобщего любимца – харизматичного и забавного Бэрримора – Тимура Бурина, чья верность британским традициям, вверенному ему дому и хозяину вызывает восхищение.

Также, для иммерсивных спектаклей в театре им.Есенина очень привлекательная цена. Среди посетителей было много и детей, и подростков, и взрослых – и все выглядели очень довольными, некоторые даже пришли уже во второй раз.

Очень рекомендую, 10 из 10.

Александра Николаевская
2 февраля 2022

Хотели бы вы ощутить себя персонажем театрального представления? Побыть чуточку его героем? Пусть на второстепенной роли, но всё равно в центре событий? Иммерсивный спектакль как раз даёт такую возможность, полное погружение в происходящее.

Действия спектакля «Шерлок Холмс. Собака Баскервилей» начинаются в, допустим, кабинете великого сыщика. Мы знакомимся с героями и здесь же начинает завязываться сюжет.

Далее, вместе с одним из героев мы отправляемся в дом Баскервилей. Не мысленно, а буквально - встаём, одеваемся, идём, стучимся в дверь. Все зрители! Дворецкий Бэрримор долго не хочет нас впускать, затем всё же открывает дверь, мы заходим.

И следующие действия происходят в разных залах очень красивого дома Баскервилей, роль которого исполняет библиотека-читальня имени Пушкина. Вместе с Ватсоном мы идём ловить подозреваемых, Элиза провожает нас в комнату Чарльза, и так далее.

Это просто потрясающе! Очень интересно, необычно, смешно. Актёр, который играл Бэрримора, был бесподобен. Элиза красива и правдоподобна. В Ватсона я, как и все остальные зрительницы, конечно же влюбилась. Шерлока на фоне других персонажей было как-то мало, но он тоже был очарователен.

Резюмирую: спектакль потрясающий, актёры играли замечательно, место невероятно красивое. Иммерсивный спектакль, как я и подозревала, это прям моё. И я хочу ещё. И вам тоже от души рекомендую!