Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4.5

Спектакль
Правдивейшая легенда одного квартала

Постановка - Театр им. Вахтангова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Правдивейшая легенда одного квартала – афиша
  • Правдивейшая легенда одного квартала – афиша
  • Правдивейшая легенда одного квартала – афиша
  • Правдивейшая легенда одного квартала – афиша
  • Правдивейшая легенда одного квартала – афиша
Драматический
200-3500 р.

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

5
Александр Вислов
30 отзывов, 30 оценок, рейтинг 35
22 января 2008

Уподобление искусства качественному супермаркету — ход не новый и не нами придуманный. Но иной раз воздержаться от расхожего сопоставления бывает сложно. Вот и здесь тот самый случай, когда лучшей метафоры — «умри, Дэнни!» — ей-ей, не подберешь. Дэнни — это главный герой спектакля, исполняемый одним из телевизионных «бригадистов» Владимиром Вдовиченковым, несущим себя со сцены как долгожданный праздник, и в финале он действительно умрет, эффектно взмыв под колосники. Правда, ждать этого момента придется долго: «драматическое представление в 2 частях с музыкой, песнями, танцами, прологом и эпилогом», повествующее о колоритной жизни группы пайсано (то бишь калифорнийских мулато-метисов — обаятельных жуликов, тунеядцев и алкоголиков) в период между двумя мировыми войнами, растягивается на три с лишком часа. Что существенно превышает лимит здорового восприятия для невеликого, как ни танцуй, зрелища. Пусть даже спектакль, видимо, был подвергнут вивисекции — буквально накануне премьеры: порукой тому целый ряд действующих лиц, заявленных в программке, но в итоге начисто растворенных в массовке.

Известный как один из лучших щукинских педагогов Владимир Иванов, с некоторых пор отвечающий в родном театре одновременно за кассу и реанимирование вахтанговских традиций, и на сей раз не скупится ни на краски, ни на формы, ни на эффекты. С ловкостью опытного мерчендайзера он выкладывает перед публикой товары на любой вкус. Кто любит животики надрывать — пожалуйста, будет вам откровенный фарс. Кто ищет сентиментальности — получите целый выводок детей плюс живого щенка под занавес. Для зрителей, по старинке ищущих в театре ответов на «проклятые» вопросы, — и для тех найдутся минуты драматических размышлений: о войне и мире, о милосердии и предательстве и, натурально, о смысле бытия. Другое дело, что артисту Вдовиченкову при всем его победном обаянии так и не далась толком главная перемена в его персонаже — когда Дэнни, как пишет классик американской литературы Стейнбек, «начал ощущать биение Времени».

А оно, однако же, в какие-то моменты вдруг начинает явственно звучать, вклиниваясь между опереточным номером и комическим диалогом. То вдруг прорываясь нотой ремарковского застенчивого романтизма. То накрывая невесть откуда взявшейся волной размышлений о судьбе актера, обреченного — точь-в-точь как пайсано — кривляться и валять дурака, даже когда вокруг рушится мир. В этом смысле посвящение спектакля 80-летию Михаила Ульянова, успевшего благословить «Правдивейшую легенду», начинает казаться вполне логичным. Вот только громко восклицать с подмостков «Война — это куриная жопа!» с этой точки зрения не стоило бы.

0
0

Отзывы

9
OksanaLobova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
8 февраля 2008

Если вдруг появится желание посетить серьезную драматическу постановку с элементами хорошего качественного благородного юмора - постановка "Правдивейшая легенда одного квартала" именно то, что вам нужно. Несмотря на западный сценарий (автор постановки Дж. Стейнбек) содержание спектакля близко каждому россиянину, и рассказывает о душевном кризисе в, казалось бы, счастливом размеренном и постоянном жизнепрепровождении. Вдовиченков как всегда блистателен, энергетика постановки заставляет в некоторых моментах ловить себя на том, что перестаешь дышать, дух захватывает! Достаточно длинный на первый взгляд спектакль (~3,5 часа) пролетает мгновенно! Сходите, не пожалеете!!!!!

1
0
3
Olga14
2 отзыва, 51 оценка, рейтинг 1
12 апреля 2009

Очень жаль потеряного времени и денег. Спектакль, как говориться, "ни о чем". С трудом дождались антракта и ушли. Никакой филсофии в спектакле я не заметила. Юмора - тоже. Для того, чтобы зрители искренне посмеялись смешных костюмов и наигранного позитива актеров недостаточно. Актеры играют очень плохо.

0
0
1
CherryBlossomGirl
8 отзывов, 354 оценки, рейтинг 5
28 февраля 2008

Драматическое представление в 2-х частях с музыкой, песнями, танцами, как было заявлено в программке, оказалось довольно нудной и затянутой пропагандой алкоголизма и маргинализма. Всю первую часть спектакля обитатели квартала Тартилья-Флэт - компания пайсано, а по-русски, просто-напросто бомжей, ищут где бы выпить, что бы выпить, ну и, конечно же, как, не утруждая себя работой, достать деньги, на которые можно было бы выпить. При этом ради добычи денег не гнушаются довольно жёстким обманом друг друга. Были на спектакле 7 февраля, еле дождались антракта, чтобы покинуть зал, и мы были далеко не одиноки в этом решении. Бабушки в гардеробе посетовали, что многие уходят, и рассказали, что те, кто смог выдержать 3,5 часа этого действа, говорят, что во второй части все-таки присутствует некоторая философия на тему смысла жизни и т.д. Но, на мой взгляд, при сегодняшнем динамичном ритме жизни, не стоит тратить время на подобные «шедевры». Не знаю, где уж увидел «хороший качественный благородный юмор» предыдущий рецензент, возможно, он присутствовал во 2-м действии, но в 1-м юмор был весьма скабрезным и примитивным. А разрекламированный Вдовиченков не особо напрягался и играл посредственно. Мне было стыдно перед человеком, которого я пригласила на просмотр этого спектакля за столь сомнительное удовольствие.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все