Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.3

Спектакль
М.и.з.а.н.т.р.о.п. (отмена «Тартюфа»)

скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Поэтические импровизации: Елизавета Знахуренко и другие студенты курса Жан-Батист Мольер создавал комедию «Мизантроп» в тяжелых обстоятельствах: постановку его «Тартюфа» запретили, представители духовенства призывали сжечь автора живьём. От классика один за другим стали отворачиваться верные друзья и влиятельные покровители. Главный герой пьесы «Мизантроп» Альцест накануне судебного разбирательства, грозящего ему полным разорением, бросает вызов нравам и обычаям окружающих: отныне он всем будет говорить в глаза только правду и «карать безжалостной рукой» ложь и лицемерие. Главная героиня пьесы Селимена — молодая вдова влиятельного вельможи, после смерти супруга унаследовавшая его деньги и связи. Она обретает безграничную (как кажется поначалу) свободу в самом центре столицы абсолютной монархии. Противоречивая любовь героев друг к другу, порождающая громкие разрывы и жаркие примирения, приводит их к неизбежному выбору между мечтой и реальностью.
Комедия
16+
Сергей Посельский
2 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1196
6 сентября 2022
Смотреть

Рвалась и очень хотела посмотреть М.И.З.А.Н.Т.Р.О.П. (отмена «Тартюфа»). Мизантропа редко ставят на московской сцене - а тут такая возможность посмотреть. Смотрела Мизантропа в Гоголь-центре и там Альцест агрессор по отношению к Селимене. Ну что Гоголь - центр вспоминать - в прошлом. В целом постановка Гитис-театра мне понравилась, на сцене играли практических все (за исключением Родиона Раскольникова и Дуни) актеры задействованные в "Преступление и наказание" Гитис-театра. В первой части местами затянуто: я откинулась в кресле, положила голову на спинку кресла сверху, на миг закрыла глаза - а в это время Мольер продолжал струиться в мои уши услаждая мой слух. И Альцест, и Филинт, и Селимена, и Элианта, и Арсиноя, и Акаст, и Клитандр показаны так как они могли бы вполне быть - актеры воплотили своих персонажей. Дюбуа, слуга Альцеста, был подан на кавказский манер: с кавказским акцентом и не проговариванием слов и не понятно почему именно такой образ для слуги Альцеста был выбран режиссером.
Понравились шутки на злобу дня в салоне Селимены. Понравился прием у Селимены a la russ: шапка, платки, балалайка, медведь - очень комично собранный набор клише. Понравилась свадебная церемония Филитна и Элианты. Понравились танцы и костюмы героев. Песен не было.
Проживать, сопереживать.

3
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все