7.5

Спектакль в Москве
Любовью не шутят

Постановка - Театр Романа Виктюка
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
«Любовью не шутят» — одна из лучших пьес яркого представителя французского романтизма Альфреда де Мюссе. Режиссер Игорь Неведров выстраивает эту легкую комедию положений как возвышенный диалог героев с божественной энергией, предопределяющей их судьбу и судьбы всех, кто так или иначе попадает в орбиту их жизней. Трагическое несовпадение представлений об идеальной любви с ее земной сущностью не позволяет Камилле и ее кузену Пердикану обрести счастье, препятствий к которому, казалось бы, нет у них, влюбленных друг в друга с детства. Как и всегда в Театре Романа Виктюка, даже комедийный материал не будет подан на сцене однозначным, в нем всегда будут скрыты глубинные смыслы…
Игорь Неведров
21 сентября 2018
1 час 45 минут, без антракта

Расписание сеансов

Елена ККК
25 октября 2018
что-то в этом все же есть :)

На прошлой неделе я наведалась в театр Романа Виктюка. Еще одна премьера этого сезона - "Любовью не шутят". Режиссером выступил Игорь Неведров, которого пока я знала исключительно как актера. Впрочем, в театре Виктюка идет еще один спектакль, поставленный Игорем - "Венецианка", но ее я, увы, еще не видела. Тем интереснее было, что же там такое с Любовью, правда ли не шутят? :) Шла в театр в предвкушении.
Надо сказать, что фотографии спектакля интриговали и обещали многое :) Реальность же меня несколько... привела в недоумение. Я совершенно, абсолютно не поняла, "что хотел сказать автор" - я не автора пьесы имею в виду, де Мюссе писал комедию, это понятно. Не понятно, чем должен был стать спектакль. Это однозначно фарс. Но не комедия, если быть честным - смешного там исчезающе мало, хотя текст дают практически слово в слово и персонажи сохранены все. И не драма - не хватает собственно проблемы и глубины. Непонятно, к чему там диалоги Платона и тема андрогинов. Да даже к чему там скульптура Пикассо "Андрогин" (?) . Для чего так старательно введены в постановку все признаки "виктюковского" спектакля - характерная декламация, мужчина в женской роли (Мадам Плюш - зачем, почему ее играет мужчина? Это никак не оправдывается, кмк), своеобразная пластика... Но режиссер-то другой! В итоге, на мой вкус, получился спектакль-летучая мышь, которая и к птицам не идет, и животные ее не принимают... Много-много пафоса, в котором теряется комедийность и все роли, кроме четырех основных (Барон, Пердикан, Камилла и Розетта) кажутся совершенно лишними.
Одним словом, я не смогла оценить этот спектакль. Жаль, потому что ожидания были... Да и все составляющие спектакля, по отдельности прекрасны. Интересные костюмы, свет-музыка. Классный состав:
Барон - ВЛАДИМИР БЕЛОСТОЦКИЙ
Пердикан, его сын - СТАНИСЛАВ МОТЫРЕВ
Мэтр Блазиус, наставник Пердикана - ДМИТРИЙ ТАДТАЕВ
Мэтр Бридэн, священник - ПАВЕЛ НОВИКОВ
Камилла, племянница барона - АННА НАХАПЕТОВА
Дама Плюш, ее наставница - ДМИТРИЙ ГОЛУБЕВ
Розетта, молочная сестра Камиллы - МАРИЯ ДУДНИК
Корифей хора - МИХАИЛ ПОЛОВЕНКО

Очень рада, что играли Анна Нахапетова и Станислав Мотырев, на них смотреть - это удовольствие независимо от ролей :) Очень классный был Барон (Владимир Белостоцкий). Совершенно поразила Розетта (Мария Дудик) своей миниатюрностью и изяществом. А, ну и Корифей хора (Михаил Половенко) мил необычайно. Впечатления у меня очень двойственные остались, надо признать. Это определенно не тот спектакль, на который я бы пошла еще раз. Не мое. Хотя... что-то в этом все же есть :)

Светлана Малеева
14 января 2019

Алфред де Мюссе смог убедить нас с помощью Игоря Неведрова и командой актёров , что воспитание чувств поддерживает в теле здоровый дух и необходим для радости жизни.

Пердикан и Камилла дружили , будучи детьми и людьми одного социального положения.
Пердикан на десять лет был отправлен на учение по большинству дисциплин , не забывая любовные утехи.
Камилла была сослана в монастырь , чтобы там дожидаться Пердикана.
Более дикой парочки мы не получим , даже если напряжём фантазию.
Пердикан возвращается домой , наслаждается родными пейзажами и готов жениться на Камилле.
Камилла тоже заглянула на огонёк к дядюшке , но потенциального жениха не одарила поцелуем.
Зря время девушка не теряла , о последствиях любви у разбитых любовных лодок она немало наслышана.
Монастырь место нескучное , познав прозу жизни особенно усердно начинаешь петь дифирамбы небесному жениху.
Пердикан не против жениться на Камилле , но брешь от прежних связей , чьи имена не в силах он вспомнить , готова дать крен и сейчас - он соблазняет свеженькую девушку из крестьянок , обещав ей любовь , женитьбу и что там ещё заливают , когда голову теряют.
Низшие классы покрывать не будут "порченую девицу" и задразнят её , Пердикану не позволят на ней жениться даже кратковременно , ибо принцы не несут ответственности за причинённые неудобства.
Всё кончится предсказуемо дурно , но , кажется , Пердикан раскаивается и извлекает урок.
Надолго ли хватит очистительных слёз у героев и сочувствующих им в этой вечной древнегреческой трагедии?