
Сложно сказать однозначно, сложный спектакль. На первый взгляд история ясна и вертится вокруг похоти королевской семьи. Но воспринимать спектакль только с этого ракурса, значит обделять себя в понимании глубины и сути происходящего, а докапываться там есть до чего. Здесь под внешней игрой, под масками героев скрываются истинные непростые мотивы, которые не легко уловить сразу, если только не продираться сквозь текст, как сквозь заросли, которые запутывают и тянут в стороны от сути происходящего. Это не спектакль-развлечение, какими сейчас, к сожалению, полны наши театры, прийти сюда, чтобы просто скоротать вечерок, не получится, здесь нужно думать, внимательно следить за малейшими изменениями взгляда и жестов. Это трагедия, и развивается она как по истине древнегреческая, хотя переложена на современный лад Сарой Кейн. С первых звуков густые басы музыки утягивают тебя в безвыходное отчаяние, словно погружают в царство Аида, откуда выбраться можно, лишь сохранив надежду.
Это самый жёсткий спектакль из всех, что мне доводилось увидеть.
Он заставил меня очень глубоко задуматься.
Но это уже сейчас. А там, в зрительном зале, ощущение было подобное тому, что на американских горках.
Сначала постепенно разгоняет безумно красивое и точное взаимодействие персонажей. Тончайшая ирония происходящего со скрипом поднимает тебя куда-то высоко-высоко. И тут же лавиной сбрасывает на самое дно твоей сути. Герои постоянно ошарашивают противопоставлением самого прекрасного и самого уродливого, что может быть в человеческой натуре. Одновременно тебе и смешно, и больно, и странно. И кажется, что ещё немножко - и кибиточка твоего рассудка окончательно слетит с рельс, и ты окажешься далеко за её пределами. Но когда ты снова ступаешь на землю первая мысль - вау.
Меня, как поклонницу системы Вахтангова, всегда жутко подкупает интеграция зрителя в действие. Несколько движений - и мы уже не зрительный зал, мы - толпа, рвущая главного героя на части и бездумно скандирующая заученные лозунги. В такие моменты снисходит озарение - как же ты мало знаком сам с собой на самом деле. Я, оказывается, не только такой, как я думал прежде, я ещё вон какой! И вот такие штуки могу понимать и чувствовать, а не только те, что были со мной до этого всю жизнь.
За это откровение хочу поблагодарить команду Вашего чудесного театра. Я обязательно снова посещу этот спектакль, когда немного уляжется впечатление, и я больше чем уверена, что найду в нём ещё какие-то ключики к самопознанию.
Примите мои поздравления с премьерой!
Очень жёсткий спектакль, не моё, долго отходила от пережитого, но может всë дело в сильной впечатлительности, возможно, кто-то с более крепкими нервами воспримет историю спокойней. Актёры сильные, конечно, что говорить, отсюда и мощные впечатления.
Государство на грани переворота, и единственные, кто может всë поправить – это правящая семья, но почти никому из них нет дела до происходящего, только Федра пытается что-то предпринять, по-своему, но тем не менее.
Персонажи-мрази двигаются к шекспировскому финалу. Попытки сопереживать хоть кому-то в процессе жестко обрываются к финалу каждой из сценарных арок. Адаптация же к современности вполне отлично идет на пользу всей постановке, а камерность театральной площадки еще и восхитительно используется в процессе: ты не сидишь простым зрителем, ты принимаешь участие в действии. Сильно, но тяжело.
Это один из тех спектаклей, при просмотре которых, ты испытываешь катарсис. Очень смелый, яркий и актуальный спектакль. Материал, режиссерское решение, игра актеров - не оставляют равнодушными при любом раскладе ваших взглядов на жизнь. После спектакля задумываешься о важных вещах. Рекомендую к просмотру!

Это то искусство, которое никого не оставит равнодушным! Содержание спектакля потрясает, смысл его не на поверхности, а от этого заставляет размышлять о нем спустя много дней после завершения. Игра артистов пронзает каждую клеточку зрителя! Я рекомендую этот спектакль тем, кто стремится к неординарности, новаторству и, возможно, шоку!
Была на спектакле два раза и оба раза смотрела на одном дыхании и уходила с развороченными чувствами и вывернутой душой... Снова думаешь над тем, где мы шагнули не туда, почему столько боли и страданий вокруг и есть ли этому предел... Почему мы боимся и прячемся вечно за чужую юбку... Приходишь на работу и не можешь перестать думать о вопросах без ответов, которые совершают очередной дантевский круг в моей голове... А ответы получить хочется и даже очень.. Как-то всë не по-человечески или наоборот, очень даже по-человечески...

Спектакль шокирует, впечатляет, заставляет задуматься о важных и злободневных вещах. Мне, как чувствительной и впечатлительной личности, во время просмотра было иногда не по себе от ужаса и боли происходящих на сцене. Отдельное Спасибо хочется сказать режиссеру и всей команде театра за честность, смелость и искренность. Спасибо за то, что смогли погрузить в эту историю с самых первых секунд и держали зрителя в напряжении до самого конца. Обязательно сходите на данный спектакль, если вы на нем ещё не были! Великолепная актёрская игра без сомнений заставит вас прожить все эмоции и чувства вместе с персонажами этого представления.