8.3

Опера
Капитанская дочка

Постановка - Театр на Басманной
Театральный фестиваль «Школьная классика» рекомендует спектакль к просмотру школьникам. Мы представляем знакомую всем повесть "Капитанская дочка" в необычном жанре рок-оперы. История о том, как сложно сделать выбор между велением долга и велением сердца, о том, как страшен, кровав и бессмыслен бунт, актуальна во все времена и сегодняшнее - не исключение. Молодой дворянин Петруша Гринев волею судьбы попадает в самый центр Пугачевского бунта. И, пожалуй, главный вопрос, который ему придется решить - как сохранить чувство достоинства и чести и сберечь свою любовь. Жанр рок-оперы дарит повести "новое дыхание", позволяя взглянуть на классическую историю современным взглядом и понять, что она до сих пор актуальна. Ведь несмотря на ход времени, нас всех волнуют все те же вопросы и темы: любовь, честь, долг.
Опера, Детский, Музыкальный
Жанна Тертерян
22 декабря 2012
2 часа, 1 антракт

Марина Белоглядова
13 ноября 2013

По школьной программе - 8 класс, полный зал подростков 13-14 лет, смотрели спокойно, без восторгов, но и не зевая. И спектаклю, и игре актеров и костюмам - твердая 4. Ходить на классику и ставить классику всегда и сложно и просто одновременно - знакомый почти наизусть сюжет, уже сформированные образы и отношение к героям, поэтому не было неожиданностей, всё ровно и предсказуемо. Порадовало, что Пугачева все таки играл харизматичный, а не серый актёр, иначе интерес детей к этой неординарной исторической фигуре запросто мог бы быть погашен...

Nataly Zelenskaya
17 ноября 2015

Хорошая постановка. Знакомый сюжет и яркие персонажи. Классика осталась такой, какая она есть. Рекомендую школьникам, не скучно и познавательно.

Ирина Чага
24 февраля 2024

Дочка с подругой посетили данный спектакль. Им очень понравилось, особенно запомнился им персонаж Швабрин. После данного спектакля они готовы еще ни раз посетить данный театр.

Андрей Савочкин
23 февраля 2024

Спасибо , классика в красочной форме .
Очень понравилось ☺️

Александр Калачев
19 ноября 2023
Отвратительно

Очень некачественная, неинтересная постановка. Подбор и игра актеров… звук ужасный. Сцена вообще не работает. Повествование очень дробное, несвязное. Впервые за много лет посещения театров настолько ужасный спектакль, что захотелось отзыв написать.