Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Спектакль в Санкт-Петербурге
Дети солнца

Постановка - Александринский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Максим Горький создал первый вариант «Детей солнца» зимой 1905 года в казематах Петропавловской крепости, где был в заключении за резкий протест, в связи с событиями 9 января. Но сам замысел текста возник раньше. «Дети солнца» были частью общих размышлений нового века, размышлений интеллигенции об идеальном человеке, но и о разрыве человеческих связей. Не случайно, именно «Детей солнца» часто называют «самой чеховской» из всех пьес Горького. Впрочем, в сценической истории «Детей солнца» широкая амплитуда трактовок, пьесу видели и как остросоциальную. На сцене Александринского театра «Дети солнца» были поставлены лишь в 1976 году, роль Протасова сыграл Игорь Горбачёв. Для Николая Рощина «Дети солнца» стали первым, но далеко не случайным обращением к драматургии Максима Горького. Как к драматургии именно классической, очищенной от идеологических наслоений, от печати произведения «пролетарского писателя».В спектакле Николая Рощина роль Павла Фёдоровича Протасова играет Иван Волков. Те, кто знает историю театра, смогут увидеть в этом двойной оммаж, двойное продолжение темы. С одной стороны, у Горького Павел Фёдрович Протасов – литературный наследник пьесы Льва Толстого «Живой труп», герой, развивающий тему Фёдора Протасова. С другой стороны – именно артист Иван Волков играет роль Сирано в спектакле Николая Рощина «Сирано де Бержерак». А название своим «сценам» Горький дал в память впечатления от пьесы Эдмона Ростана. Так сама логика творчества, возможно, неожиданно, но привела Николая Рощина именно к этой пьесе Горького. Толику странной, тревожной актуальности спектаклю придают обстоятельства эпидемии холеры, во время которой происходит действие пьесы. Но самое главное, «Дети солнца» Николая Рощина – это современный взгляд на мечту об идеале и поиск счастья.
  • Дети солнца – афиша
  • Дети солнца – афиша
  • Дети солнца – афиша
  • Дети солнца – афиша
  • Дети солнца – афиша
Драматический
16+
Николай Рощин
10 февраля 2021
2 часа, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Пользователь Афиши №158194
8 отзывов, 11 оценок, рейтинг 7
24 апреля 2021
Да, еще никто так не ставил дядю Ваню...

Я понимаю, что сравнивать классическую версию с этим спектаклем некорректно, но на спектакле меня не покидало ощущение, что я смотрю выступление команды КВН "Федор Двинятин" (причем, худшее выступление) - крики, аффектация на ровном месте - непонятно, к чему все это? Сам стиль общения персонажей в этом прочтении говорит об их крайней неуверенности в себе и незрелости личностей, что является полным абсурдом.

Все настолько наигранно и надуманно, что от скуки пришлось прямо в зале читать книгу на телефоне.

А уж Лиза - это вообще полный ад. Истеричка с перепоя спокойнее.

Я, конечно, иногда при просмотре тупых ужастиков, говорю себе, что это комедия, просто не все это знают. Но исходные "Дети Солнца" точно не заслуживают такого отношения.

5
1
1
Natalia Vlasova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
8 января 2022
Абсурдное снотворное

Как же скучно, однообразно, исковерканно. Стыдно признаться, но я уснула еще до середины спектакля. Какие пресные персонажи, как раздражают их крики

2
0
8
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
13 апреля 2021


Пьеса «Дети Солнца» была написана Максимом Горьким в Петропавловской крепости, в камере номер 39 Трубецкого бастиона в 1905 году, в канун первой русской революции. Этим произведением Горький не просто предсказывал грядущую бурю, он отчетливо говорил о неизбежности человеческой катастрофы, вызванной масштабным разрывом между интеллигенцией и простым народом, прозябающим в нищете.

Драматическое противостояние людей разного уровня сознания можно наблюдать не только "во внешней политике", но и внутри. В личных отношений "детей солнца" всё далеко не так уж безоблачно, как может показаться с первого взгляда. Герой пьесы - ученый-химик Павел Федорович Протасов (Иван Волков) бесконечно поглощен наукой. Химия, только химия занимает его повседневность. Павел Федорович за своими экспериментами совершенно забывает о своей семье, а жизнь народа и вовсе далека от его понимания. Его жена, Елена Николаевна (Анна Селедец), уже давно привыкшая к равнодушию и невнимательности мужа, тоже ставит опыты... только на людях. Без устали принимая гостей в своем доме, она с удовольствием наблюдает за полномасштабным раскрытием характера мужа, его сестры Лизы и остальных участников словесных перепалок.

При этом при всем герои пьесы отчаянно желают найти в другом участие и поддержку, уважение и понимание, но "достучаться до небес" нет никакой возможности. Каждый занят только собой.

Режиссер Николай Рощин обнажает героев и их насущные проблемы посредством минималистичности. Его постановку можно было бы даже назвать "камерной" - всё мирно, неспешно, пусто и мертвенно тихо, как-то даже не по-рощински. Cлева дикие простолюдины, лежащие на металлических кроватях будто на больничных койках, справа - инфантильная прожженная интеллигенция в постелях и ванне. Проблемы в доме Протасовых решать не хотят и не привыкли, от них скрываются, как дети малые от монстров, смачно падая на кровать и театрально разбиваясь лицом о пуховую подушку. С народом все проще, там всегда работает принцип "сила есть - ума не надо".

Посреди сцены возвышается, слегка накренившись, поломанный и накаленный до предела электрический столб, являющий собой метафору конфликта между "детьми солнца" и народными массами. Под занавес он все-таки упадет, знаменую собой безусловный конец.

Шаг за шагом между всеми участниками пьесы разворачивается непримиримый конфликт, который еще более заряжает и без того наэлектризованную до предела атмосферу. Его пытается сгладить Лиза, но голос ее слишком слаб и тих.

Автор помогает своим героям "разрешиться", нагоняя на город холеру, которая не разбирается ни в чинах, ни в общественном положении. Болезнь уносит в мир иной всех, кто встречается на пути.

В результате апокалипсис и провал в тотальную темноту. Но Рощин не согласен заканчивать по-горьковски. Согласно его сюжетной линии откуда не возьмись появляется оркестр под руководством дирижера Протасова - Волкова. На черном полотне рождается огромный фрегат, спасающий души...уже впрочем мертвые.

Жизненно. Холодно. Безответно

2
0
10
Лена Шаманова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
1 ноября 2021
отлично

Вчера смотрела постановку Рощина по пьесе Горького "Дети солнца" Постановка, декорации, игра актеров - все безукоризненно. Я потрясена. Пьеса, написанная Горьким в 1905 году, звучит свежо и современно. Пьеса о нас и про нас. Страшно, жутко. Пьеса будоражит, заставляет думать, страдать. Вот она - сила искусства!!!!

1
0
1
Пользователь Афиши №5605717
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 марта 2023

Не ходите на эту постановку, лучше посмотрите фильм Смоктуновского! Это очень глупая постановка, она без уважения к зрителю и людям вообще. Дело не минимализме. Все бегают, орут, бьют друг друга и раздеваются. Стыд и срам в прекрасном театре. Бедная Лиза... да всё изуродовал этот режиссёр.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все