Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Жилец вершин

Постановка - Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Председатель земного шара» поэт Велимир Хлебников, культовая рок-группа «АукцЫон» и блестящая молодая танцовщица и хореограф Катя Горячева — три главных составляющих спектакля Театра Стаса Намина. «АукцЫон» совместно с Алексеем «Хвостом» Хвостенко записали в 1995 году альбом «Жилец Вершин» на стихи Хлебникова, отличающийся исключительной глубиной и оригинальностью звучания. Стас Намин увидел в нем музыкальную основу для пластического спектакля, построенного на ультрасовременной хореографии, придуманной Екатериной Горячевой. К этому стоит добавить, что «пластический спектакль» — определение далеко не полное, так как артисты не только танцуют, но и поют. Так что это? «Пластическая опера»? Жанровое определение здесь подобрать очень сложно, как и практически во всех последних работах театра. А вообще-то новый спектакль — это история о том, как пытался нести свои мысли людям рожденный гением Хлебникова пророк Зангези, и что из этого вышло.
  • Жилец вершин – афиша
  • Жилец вершин – афиша
  • Жилец вершин – афиша
  • Жилец вершин – афиша
  • Жилец вершин – афиша
Драматический, Музыкальный, Пластический
16+
Грета Шушчевичуте
1 час 10 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Людмила Гаврилова
72 отзыва, 81 оценка, рейтинг 22
6 января 2017

Всем советую смотрякать и слухать новую постановку в бесшабашном театре Стаса Намина )
Театр продолжает успешно начатое сумасшедшей оперой "Победа над солнцем", которая знакомит со словотворчеством футуристов.
"Жилец вершин " - спектакль-"клип" к одноименному альбому группы "Аукцыон" и Хвоста на основе стихов "творянина" Велимира Хлебникова.

Помогайте, звонари, я устал.
Бейте в благовест ума!
Вот колокол и веревка ()

К слову, поэт написал к "Победе над солнцем" пролог. "Спешите идти в созерцог"!
"Жилец вершин" - это тоже дивно, свежо и заставляет сердцебиениться! Я готова поучаствовать в этой стихотворно-танцевальной медитации-вакханалии повторно.
Неробкие хитросплетения вербальные, тел и нот. Ты ничего не можешь расшифровать наверняка и волен думать о сугубо интимном - разве не это свобода?!
Это были совершенно новые ощущения для меня как для театрала. Авторы не задаются целью вызвать у зрителя некие конкретные эмоции. Творцы творят, зрители зрят, критикам нечего делать! Кстати, не могу открыть, о чем думала я )
Круто, что стихи начала прошлого века, в которых каждый слышит что-то свое, и иначе просто не может быть, продолжают жить. Думаю, театр - это сегодня самая жизнеспособная форма для не сиюминутного. Не такая жертва моды и инстаграма, как все остальные виды искусства.

0
0
7
Татьяна Барлас
24 отзыва, 30 оценок, рейтинг 10
9 ноября 2016

Мастером той самой "силы благодатной в созвучье слов живых", о которой писал Лермонтов, был Велимир Хлебников, и это слишком большая и сложная тема, чтобы касаться ее походя. У Алексея Хвостенко и группы "Аукцыон" хватило смелости переложить на музыку его поэму "Зангези" и такта сделать это бережно, трепетно и... нежно, я бы сказала. А через 20 лет у танцовщицы Ектерины Горячевой и режиссера Греты Шушчевичуте хватило смелости сделать из их альбома "Жилец вершин" вокально-танцевальный спектакль в театре Стаса Намина.
Про этот спектакль могу сказать только то, что мы с его авторами не совпали в вИдении Хлебникова и Хвостенко-Аукцыона. У них получилось нечто очень динамичное, я бы сказала даже "надрывное". Много красивых движений и пластики полуголых тел, интересное художественное оформление, масса экспрессии - все это прекрасно, но... упорно не состыкуется с ожиданиями. Сложно судить, в чем тут причина. Может быть, банально - в разнице возрастов (обе упомянутые дамы - 1990 года рождения).
Что ж, случился странный вечер соприкосновения с тем, что ты не можешь понять. Спасибо за то, что он был.

0
0
9
anchose anchose
11 отзывов, 23 оценки, рейтинг 15
6 февраля 2016

Рекомендую. 100%. Большое уважение к артистам. Видно как много труда вложено. Перформанс не спектакль, очень гармонично. Смотрится на одном дыхании. Постановка дает радужное умиротворение после просмотра.

0
0
9
Диана Атрашенко
6 отзывов, 18 оценок, рейтинг 5
28 октября 2014

На предпремьерном показе "Жильца Вершин" мы окунулись в совершенно невероятную атмосферу вокально-пластической сюиты.
Актеры создали настроение, благодаря которому, зрителю сложно остаться равнодушным - эмоции, исходящие со сцены покоряют…
Воздух в зале был накален до предела, энергетика сцены определенно дошла до каждого, даже самого взыскательного ценителя искусства.

Безусловно, настолько художественно насыщенный спектакль просто необходимо увидеть и прочувствовать своими глазами и душой.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все