Постановка Театр русской драмы п/р Михаила Щепенко

6.8
Фото Katya Khripunova
Фото Katya Khripunova

Кто мы? Откуда и куда идем? Для чего живем? На такие простые, но важные вопросы делается попытка ответить в спектакле "Комедия условностей. Дон Жуан?.. Дон Жуан!" в Московском театре русской драмы под руководством Михаила Щепенко.

Пусть вас не обманывает кажущаяся легкость названия, ведь Дон Жуан у многих ассоциируется с романтическими похождениями и свободным отношением к жизни. Но в этой истории все не так. Во-первых, собственно Дон Жуана в пьесе не так и много, особенно в первой части, где "правит балом" его друг Дон Карлос. Он умело плетет интриги против всех и каждого, причем не имеет с этого ничего, кроме собственного удовлетворения. Играет его блестяще Аркадий Аверин, заслуженный артист России. Устраивается судьба Дона Жуана, в немилость может попасть протеже некоего герцога Дон Родриго, Командор вынужден признать что нет лучшего счастья для его дочери, чем брак с Дон Жуаном. И все это совершается так смешно и остроумно, да еще и перемежается веселыми балаганными танцами.

Увы, после антракта наступает расплата за веселье. Дон Жуан обвинен в убийстве командора, которого он не совершал и пойдет на костер Святой Инквизиции. Всем становится не до смеха.

Но может быть можно избежать гибели? Чем можно расплатиться за возможность уехать из города? Стоит ли предательство себя и любимого человека целой жизни? Беседа инквизитора с Жуаном поражает своей честностью и отсутствием лицемерия, но это и понятно, перед лицом смерти с человека спадают маски и он готов на откровенность.

Удастся ли Дон Жуану ускользнуть из цепких лап антиеретикового органа - вы узнаете, посетив этот спектакль, а я хочу отметить замечательных артистов этого почти семейного театра. Командор в исполнении Геннадия Кухаренко - совсем не страшный, очень любящий дочь и желающий ей счастья, но немного растерянный, встревоженный и сомневающийся, как правильно поступить.

Дон Жуан - Павел Левицкий - совсем не тот образ, который сложился в сознании многих, он очень тонкий, любящий и пытающийся сделать все как будет лучше, но не всегда его поступки приводят к нужному результату.

Не могу не отметить Герцогиню де Мендоза, сыгранную заслуженным артистом России Дмитрием Поляковым - это потрясающая роль, изюминка на торте, зал просто взрывается от смеха в те моменты, когда он (она) появляется на сцене.

В общем, вы уже поняли, что в этом спектакле все не так как могло бы быть :) Он очень тонкий, лиричный и вместе с тем заставляющий очень сильно задуматься о нашем месте и роли на земле. Если вам нравятся сюжеты, где можно не только смеяться, но и немного погрустить - он точно для вас!

15 февраля 2016
Фото Svetlana Nechaeva
Фото Svetlana Nechaeva

«Комедия условностей» в Театре Русской драмы им спектакль «матрешка». Спектакль о том, как ставился спектакль, писалась пьеса. О том, как если бы сюжет был иным. Оригинальная постановка. Первые минуты в зале царило недоумение, но уже в финале зрители кричали: «Браво!». Стоит быть готовым к необычному, но интересному спектаклю. У зрителя есть шанс посмотреть, что бы было, если бы в пьесе о Дон Жуане не было Дон Жуана. А это любопытно.
Спектакль-эксперимент. Спектакль-буффонада. Буйство юмора, абсурдные ситуации, логические перевертыши, экстравагантные костюмы и сценография, и — совершенно неожиданная развязка. Зрителю стоит расслабиться и поддаться этому легкому безумию, происходящему на сцене.

17 февраля 2016
Фото Анастасия
Фото Анастасия

Спектакль понравился - легкий, остроумный, свежий. При этом не скатывается в бессмысленную клоунаду. И несмотря на веселость и легкость, дает пищу для размышлений.
Единственный недостаток, на мой взгляд, это некоторая затянутость, которая особенно сильно ощущается к концу действия.

26 октября 2016
Фото Галина N
Фото Галина N

Была на спектакле "Комедия условностей" 7 февраля! Очень любопытная постановка. С удовольствием смотрела спектакль! Действительно смешная комедия. Особенно хочу отметить игру актеров "старой школы" - Браво! Обязательно прийду еще!

17 февраля 2016
Фото Татьяна
Фото Татьяна

Спектакль философский, но мне не хватило логики в происходящем. Вполне тому виной может быть усталость - день был сложный, возможно, я была неготова к таким размышлениям.
Главная идея прекрасна - подчиняться чьим-то правилам нельзя бездумно. Эти правила писаны людьми, а человеку свойственно ошибаться. Надо стараться всё же и своим умом думать, прислушиваться к своей совести. Условности, то бишь эти правила игры, устанавливаемые цивилизованным обществом, запутывают всех по одному Автору известной причине. Но кто тот Автор? А у кого сейчас власть. Власть (общественное мнение) поменяется, будут другие условности.
Но вот я так и не поняла, почему Автор прицепился к Дону Жуану?
Из уст Дона Карлоса звучит "я твой импресарио" - но зачем Дону Жуану этот импресарио? Кому его "продавать"?! И мучающий меня вопрос прозвучал на сцене - Дон Жуан спрашивает, чего к нему привязались, и ответ звучит - потому что ты главный герой пьесы. Я так и не поняла, почему именно на Дона Жуана столько "слухов".
Но идеи, как показаны условности и их изменения по прихоти кого-то, это было интересно. И исчезновение человека по воле автора. Взяли и вычеркнули из сценария. Скольких неугодных власти убирали быстро и чётко.
И оды царю, а после смерти и поругать - дело чести!
Вспомнилась песня владимира Асмолова "Поэты и цари". Вот в тему!
Но только Царь уходит -
И подпевалы все
Изъяны в нем находят,
Как сало в колбасе.
Один был кровожаден,
Другой, вообще, без головы!
Скажите, бога ради,
Где ж раньше были вы?

Красив момент на фоне всех слухов, когда Жуан просит Изабеллу отбросить все слухи, а ценить его только вот, что она лично в нём видит.
Опять же - замена одного героя на другого. Того мальчонку в бейсболке, взятого затыкать провисы в спектакле, я ещё раньше ожидала на место Жуана. Как в том же "Ласковом мае" триста составов. Но опять же - Жуан-то и не хотел в кумиры... Мальчик же вроде и не против. Ему предложили - он и не отказался. Тема выбора. Но где была та точка выбора у Жуана? Быть им или не быть?...

И в итоге у меня о спектакле двойственное впечатление. И интересно, и непонятно, и шикарные идеи, и нехватка логики..
Но главная цель - заставит думать - авторам в любом случае удалась.

Ну, и хочется особо отметить игру Аркадия Аверина - Дона Карлоса и Алексея Савченко - Инквизитора. Один остроумен, изобретателен и циничен. Всё понимает, но принимает эти условности и живёт по этим правилам, где-то подстраиваясь, где-то играя ими. А инквизитор просто шикарен!

24 мая 2018
Фото Ольга Сорокина
Фото Ольга Сорокина

Спектакль "Комедия условностей" - он не только и не столько о Дон Жуане.
Он настолько о нас с вами, каждом из нас, что ощущение времени и места - это просто условность.
Дон Жуан (Павел Левицкий) как неисправимый романтик,
Дон Карлос (Аркадий Аверин) как изощрённый дипломат и гениальный плут,
Командор (Геннадий Кухаренко) как воплощение человеческих слабостей и человеческой силы
Здесь все герои условны и каждый представляет собой гораздо большее, чем когда-то определил для них классик.
А в спектакле царствует буффонада, абсурд, юмор, знакомые каждому цитаты и крылатые выражения из самых разных источников, но идеально вписывающиеся в действо.
Яркие, вычурные костюмы, зажигательная музыка, буйство красок - всё это превращает происходящее на сцене в карнавал и праздник.
Но находясь внутри этого праздника, ты вдруг остро ощущаешь реальность происходящего. А какая-то фраза вдруг больно колет в подреберье.
И ты понимаешь, что за гротеском и смехом жизнь. Словно накрытая покрывалом условности она вдруг выскакивает наружу, обнажая нашу действительность, обличая наши пороки и слабости и превознося наши достоинства.

Браво!
Троекратное браво Геннадию Кухаренко, гениально исполнившему свою роль.

17 марта 2017