Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Ящерица

Постановка - Театр на Малой Ордынке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
На сцене Театра Луны впервые поставлена пьеса классика современной драматургии Александра Володина. Но «Ящерица» в сценической редакции режиссера Елены Олениной звучит очень современно и актуально. Мир разрушен, многочисленные катаклизмы принесли гибель человечеству. Сохранилась лишь малая горстка людей из разных враждующих племен, продолжающих воевать и ненавидеть. Никто и ничто не может остановить вражду и злобу, и даже любовь не в состоянии заставить людей одуматься.
  • Ящерица – афиша
  • Ящерица – афиша
  • Ящерица – афиша
  • Ящерица – афиша
  • Ящерица – афиша
Драматический
16+
Елена Оленина
1 час 50 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Ирина Красильникова
17 отзывов, 34 оценки, рейтинг 19
4 октября 2014

Ну что ж, спектакль на 5 с плюсом. То, что было показано 18 сентября сцене Театра Луны, во многом усилило то впечатление, которое я получила от чтения короткой пьесы Володина. Более того, окрасило его в яркие цвета - благодаря великолепной пластике актеров и общей направленности спектакля. Мистический финал пьесы с превращением Ящерицы в Рыбу и чудесным ее спасением заменен в спектакле смертельной битвой племен, которые, собственно, и биться- то поначалу не желали. Просто нашлись и в том и в другом племени люди, решившие, что Старейшины, призывающие к миру, стары и ничего не понимают. Что само выживание племен немыслимо без битв и завоевания территории противника. И даже Любовь, чувство, призванное нести Жизнь, не спасает от гибели обезумевших людей.
И зачем, спрашивается, было им воевать, когда на всей планете после катаклизмов их и так осталось преступно мало? Чего им, спрашивается, не хватало?
Очень своевременная и актуальная постановка. Великолепно! Игра артистов - в том числе и совсем юных - на самом высоком уровне. Впрочем, в Театре Луны по- другому не бывает.

1
0
9
Виктория Вячеславовна
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 2
30 сентября 2014

Была в Театре Луны на премьере спектакля под названием "Ящерица". Постановка завораживает с первых минут, сидела как завороженная боялась оторвать взгляда от сцены, чтобы ничего не пропустить! Спектакль произвел на меня неизгладимое впечатление, очень понравился, обязательно приду еще раз!

1
0
9
Анюта Леонова
18 отзывов, 18 оценок, рейтинг 0
30 сентября 2014

Была на премьере спектакля "Ящерица" в театре Луны!!! Этот спектакль воплощает в себе прекрасную хореографию и пластику актёров! В произведении рассказывается об двух воюющих племенах: зубрах и скорпионах... чем же закончится эта война? Приходите и узнаете сами, всем советую сходить!

1
0
7
Мария Куликовская
27 отзывов, 29 оценок, рейтинг 9
25 сентября 2014

Спектакль "Ящерица" оставляет противоречивое впечатление, точнее говоря противоположное от первого и второго действия, будто ставили их разные режиссеры. В первом не проходящее ощущение пустоты вокруг героев, некоторой затянутости. Может просто еще сырой спектакль, дальше разыграются. Захар Ронжин усиленно тянет на себе первое действие – прекрасный Человек боя, но… пока увы. Зато второе действие замечательное. Оно погружает в свою атмосферу, ритм, уносит и затягивает. Оно интереснее, гармоничнее, с яркими актерскими работами, и даже переодевшаяся в скорпионих массовка Зубров лучше вписывается в действо.Отметить бы хотелось Настю Малкову и Артура Походню, особенно их бессловесную lovestory с фокусами. Это чудесно! А танец Ящерицы заслуживает отдельных аплодисментов. Интересная роль у Владимира Тягичева – вроде глава семейства, но при этом довольно мягкий человек. Рядом с ним его супруга в исполнении Людмилы Светловой – мать, трогательно переживающая за дочь и остро, болезненно воспринимающая все ее упреки.Даже в танцах, в глубине сцены она не отводит от дочери обеспокоенного взора. Прекрасная искренняя работа. А слова главы рода Скорпионов "его можно понять", "ее тоже можно понять" такие жизненные. Уже который день вспоминаются в различных ситуациях. И танцы, замечательные танцы! Они добавляют динамики, энергетики постановке. В целом спектакль получился совсем неплохой, только из-за массовости действа его лучше смотреть издалека, особенно если нет желания ощутить на себе водные спецэффекты.

1
0
9
Дарья Дьячкова
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
21 декабря 2014

Ящерица
Знаете, очень сложно начать рассказ о хорошей книге, которую ты только что прочитал, о хорошем, качественном кино, которое только что посмотрел. Так же и со спектаклем. Знаете это особенное чувство, когда выходишь из зала и ни о чем невозможно думать, кроме тех ярких моментов, которые вы видели?

Вот так у меня получилось и с «Ящерицей». Перед спектаклем мне был проведен небольшой экскурс по содержанию пьесы – действие происходит в постпостапокалиптичном мире, где человечество в результате войн и междоусобиц скатилось до первобытного уровня. Поэтому начало немного смутило: ну не могут люди настолько деградировать, чтобы всерьез обсуждать возможность превращения одного из членов племени в бобра? Но на этом и завязывается одна из интриг, малозаметная в первой части спектакля и громко звучащей во второй.
Замечу, одна. Ее основа – родители и дети. Поэтому вполне логично, что развивается она ближе к финалу пьесы. А основная интрига спектакля базируется на банальном людском страхе (они – сильнее!) и любопытстве ( «Почему их стрелы летят дальше, чем наши копья?»)
Ответ на последний вопрос племя Зубров собирается выяснить по-детски наивно: заслав шпиона. А кому быть шпионом? Конечно, самой привлекательной, самой умной и самой незащищенной женщине рода, о потере которой никто шибко горевать не станет. Это наша Ящерица.

Вы же видели ящериц в лесу? Не в террариуме, где они, поводя сонными глазами, возлежат на камнях под электрическими лампочками, а именно в лесу? Они юркие, быстрые, иногда их движение сложно уловить глазом. Именно такая ящерица получилась у Анастасии Малковой, к тому же – яркая и эмоциональная. Только не очень-то она торопилась выведать тайну аркха – нашу шпионку затянул эмоциональный водоворот: от встречи с родителями, которых она ожидала найти где угодно, но не здесь, от конфликта с враждебно настроенными женщинами племени, от «прелестей» замужества…Не до тайн.

А вот Поющая похожа на «засланного казачка» гораздо больше. Высокая, сильная (что разительно отличает ее от соплеменниц), умная, внимательная, она почти не принимает участия в занятиях женщин племени, предпочитая наблюдать за всеми со стороны. Ее зритель бессознательно отделяет от Скорпионов и может быть ( не знаю, как другие, но я точно) относит к племени Зубров. Только к какому племени отнести ее коварство? Откуда оно появилось в ней, из какого племени?

Именно поэтому вполне предсказуема была сцена убийства Главы рода Скорпионов его дочерью. Зритель смотрит и понимает: неспроста Поющая с таким безразличным видом говорит о старости и немощи отца, вертя в руках аркх. По законам драматургии последует убийство… Но несмотря на внутреннюю готовность, в тот момент, когда стрела вонзается в Главу рода, сердце на миг останавливается, а руки – сжимаются.

Безумно жаль, что жажда смерти, жажда власти убивает всякий шанс на возрождение. Кажется – тонкая ниточка взаимопонимания ( «они – НЕ плохие люди!») налажена, но не менее тонкая стрела ее губит. И вновь печатает свой шаг война (за маской которой – гибель для всех), в которой гибнут те, кто могли бы стать друзьями и любовниками, дай им только минуту поговорить спокойно, но этого шанса – нет. В финальной битве такой разговор, через взгляд, почти возник между главными героями, возможно, они бы и поняли друг друга, и спаслись – но Воины, люди-Воины, которые всегда есть в любом социуме – сознательно поднимают руку на эту возможность перемирия. Оно им не нужно.
В итоге все скрывает извержение вулкана, потоки красной лавы – и зритель моментально понимает эту аллегорию лавы и реки крови, которую пролило человечество.

И тема возможного будущего в образе двух детей, выживших после битвы, не оставляет зрителю надежды. Потому что выжившие не всегда извлекают уроки из истории, и не всегда их помнят.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все