6.9

Gaudeamus

Постановка - МДТ — Театр Европы
Армейский морок, доведенный до комического абсурда
Олег Дмитриев
16 сентября 2014
2 часа, без антракта

Георгий Муа
23 сентября 2014

Спустя 20 лет в МДТ представлена обновленная версия спектакля “Гаудеамус” по повести Сергея Каледина – Стройбат. В свое время эта постановка стала культовой и объездила весь мир, неизменно вызывая восторги и аншлаги. Под натиском французских продюсеров Лев Абрамович Додин решился восстановить ее, уже с новыми актерами, большинство из которых стажеры театра.

Повесть Стройбат повествует о буднях советских солдат, со всеми вытекающими – муштра, пьянки, обезличивание, близость распада. Жизнь молодых людей со своими горестями и радостями. С желанием любить, непримиримостью с тупостью командования, или с покорным молчаливым согласием. На момент своего выхода она вызвала громадный резонанс и ее всячески пытались затормозить. Поэтому спектакль, еще и при таланте Додина так же стал событием, сам Иосиф Бродский, не любивший театр, приходил посмотреть его во время гастролей в Нью-Йорке.

К сожалению, я не имел возможности видеть первую версию спектакля, но подозревал, что его обновленный вариант может быть очень актуален в наши дни. На сцене МДТ как всегда ничего лишнего, заснеженное пространство, замерзшая вода, актеры, едва появляясь на сцене, проваливаются под лед. Точно так же спектакль и кончится, логично закольцовываясь, что же было между схожими началом и концом?

До спектакля мне приходила в голову мысль, что Лев Абрамович захочет в обновленной версии больше говорить с молодым зрителем, нежели с ровесниками или людьми несколько моложе себя. Захочет показать, как можно быстро сгореть дотла, как может уйти поколение, непонятым, не услышанным. Я был уверен, что мэтр не будет нести в зал одну мысль – сколько лет прошло, а мы все в таком же дерьме ( извиняюсь за это слово, но самому дерьму в спектакле уделено минимум 5 минут), масштаб не тот. На сцене мы видим молодых солдат, в исполнении молодых актеров, но с первых секунд не покидает ощущение, что никто из них, или абсолютное большинство очень отдаленно представляют себе армейский быт.

Когда тот же Данила Козловский выходил на сцену и играл солдата в Жизнь и судьба, ему верил сходу, без всяких но, тут нет. Разумеется я говорю не о всех – Алексей Морозов, Станислав Никольский, Павел Грязнов очень органичны. Сразу сказывается их большой опыт актерской игры. Но это меня в данном случае скорее огорчает.
Заранее извиняюсь, как и заранее люблю всех, кто работает в МДТ, и так будет всегда. И я безумно рад, что у молодых актеров появились первые большие роли, впервые они увидели лучших зрителей страны и вышли на большую сцену лучшего театра, но я считаю, в, казалось бы, мужском спектакле, девушки начисто переигрывают молодых людей.

По женским ролям как раз у меня нет никаких вопросов. Дарья Румянцева прекрасна, Екатерина Клеопина, традиционно необычна, Дана Абызова – смелая , сильная роль, Марии Никифоровой отдельное спасибо , блестящее вживание в образ. Они играют на грани, они как раз трогают, как это было в сцене , когда Шамшиев дарит Шамшиевой курточку. Они точнее, острее показывают излом, на котором стоит личность, те последние искры жизни перед наступающей апатией.

Невольно, но почти моментально внутри меня прошла параллель Гаудеамуса с недавней премьерой Кабаре.Брехт Юрия Бутусова. И там и там играют совсем молодые актеры, и там и там много музыки, танцев и песен. Но если для Бутусова играть в сюр, создавать легкость на сложном материале привычно, то, пусть меня закидают камнями, МДТ – это дом серьезных спектаклей. Гаудеамус веселая постановка, зал смеется в начале, практически без остановки, но ближе к концу градус легкости снижается, и я вижу в этом главную проблему.

В чем актуальность спектакля и его сверхзадача? Впервые за 15 лет в МДТ у меня не было вау эффекта, не было катарсиса. Я увидел перед собой, безусловно, талантливых ребят, которые будут прославлять театр долгие годы. Они красивы, умеют петь, танцевать, они понимают ЧТО играют и знают КАК. Но больше всего меня интересует, о чем постановка. О том, что прошло 20 лет, а мы все там же, или все еще хуже? О том, что армия калечит? О том, что наша молодежь все так же на перепутье, а страна напоминает пьяную, лежащую девку?

Энергично, задорно, смело, образно – нет вопросов. Но о чем? О туннеле без просвета? Такой туннель показан выдающимся образом в концовке предыдущей работы театра –Вишневый сад. Показан метафорично, на запредельном уровне точности. В конце Сада мне было именно страшно, и в голове были десятки вопросов – А как мы живем, а почему не растем и т.д. Тут все темы лишь обозначены, как и судьбы. Больше всего меня расстроил финал, он очень смазан. Было немало моментов, когда можно было поставить точку, но шла песня за песней, и это были просто песни, за ними не стояли смыслы. Были некие самоповторы, перекликания с прошлыми постановками. Меня утешает то, что невозможно все время делать шедевры – Враг народа, Коварство и любовь, Вишневый сад, это именно шедевры. В этот раз - не случилось. Причем не сомневаюсь, будут сотни тех зрителей, кто назовет Гаудеамус блестящим спектаклем. Я, увы, нет.

Додин гениально высказался о Союзе в Московском хоре. Актеры невероятно пели в Клаустрофобии. Но сейчас, если я смотрю что-то про молодежь, еще и в условиях армии – то меня сложно напугать, еще сложнее удивить. Включите новости – взорвался на учебной гранате, утонули, из-за блокировки люка, майор заистязал до смерти, все действительно стало еще хуже, чем было, поэтому постановка не пугает, мало удивляет, новое в ней, что партер МДТ смеется, такого в нем не было давно. Но я один из тех зануд, кто приходит в МДТ, чтобы заболела душа. Защемило, а в конце взяло за горло и встряхнуло, чтобы при выходе Льва Абрамовича слезы были на глазах.

Но одно обстоятельство вчера меня вознесло, два раза я оказывался от великого режиссера в метре, и он замечательно выглядит. А значит, впереди нас ждут большие победы, прорывы и спектакли на десятилетия. Дай Бог.

mybigmouth-uk.livejournal.com
18 сентября 2014

Посмеялись от души! Но господа, за этим смехом скрывается то, что называется "за державу обидно" сходите, не пожалеете!

IgorIgor
15 ноября 2016

Только что из театра... безусловно талантливые и красивые молодые актёры, великолепные голоса! но произведение - трэш полный...! Досидел до конца только от безделия и любопытства, чем же все это закончится. Но за 2 часа из этого небольшого зала основной сцены вышло минимум 30 человек... Вобщем то все сказано в более раннних отзывах . И да - жаль, что такой трэшняк в великолепном МДТ. Слава богу, что эти актёры заняты и в гораздо более стоящих постановках. На эту - не тратьте ни 200 руб, ни свой вечер..

Антон Жерздев
13 февраля 2015
Зачёт сдан

Периодически возникает ощущение, что спектакль создан для того, чтобы представить публике «новобранцев» МДТ. Показать товар лицом. Ну, что сказать? Хорошие ребята, красивые мальчики и девочки. Хорошо двигаются, поют, играют на музыкальных инструментах — в общем, зачёт сдан на отлично. Какого курса зачёт? Ну, второго, максимум — третьего. Глубина характеров солдат-срочников воинской части N и якшающихся с ними девиц из соседнего посёлка намеренно ограничена нулём. В этом, видимо, и была основная идея, хотя для меня неясным осталось, виновата ли тут армия, или в принципе в стране всё плохо.

Идиотизм и разврат, разврат и идиотизм, развратный идиотизм и идиотский разврат — вот содержание будней и праздников воинской части. Всё это сопровождается местами фонограммой оперных арий и прочей несоответствующей процессу музыкой, что создаёт несколько однообразный комический эффект. Не хватает тут, на мой взгляд, какого-то контраста, взгляда со стороны. Сам по себе идиотизм не интересен, интересно его столкновение с нормой.

Natalia
11 февраля 2015

Хороший спектакль! И смешно, и грустно и есть над чем подумать. Играют все потрясающе. Впрочем, как всегда в МДТ.