Постановка Чеховская студия

Фото Vlad Karpov
Фото Vlad Karpov
«Барыня»

в постановке режиссера Владимира Байчера – первый в драматургии опыт сценической адаптации одноименного чеховского рассказа. Это история о том, как крестьянин Степан вступает в любовную связь со своей госпожой, помещицей Стрелковой. Трудолюбивый и добропорядочный семьянин, он вовсе не желает изменять жене, но голос совести заглушают нужда и подстрекательство близких. Однако связь с влиятельной госпожой только кажется путем к успеху, и алчность домочадцев в итоге приводит к трагедии.

Крайне удачно выбрано место постановки: театральное помещение в Мелихове располагается в бывшей деревянной хозяйственной постройке с соответствующим антуражем крестьянского быта. Как и главная героиня, сценическое действие словно соблазняет зрителя своей камерной, почти интимной близостью. Мы будто оказываемся за случайно приоткрытой дверью в чужое жилище, и невозможно удержаться от того, чтобы заглянуть внутрь и проследить эту печальную, но поучительную историю до конца.

Спектакль изобилует сценами откровенного характера, при этом авторам удается не переступить тонкую грань между эротизмом и вульгарностью. Тем не менее, насладиться постановкой удастся только совершеннолетним поклонникам театра.

17 июля 2014