Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Девочка со спичками

скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Девочка со спичками – афиша
  • Девочка со спичками – афиша
  • Девочка со спичками – афиша
  • Девочка со спичками – афиша
  • Девочка со спичками – афиша
Детский
12+
Варвара Обидор
1 час, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Humpty Dumpty
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 октября 2014

Маленький святочный рассказ Ханса Кристиана Андерсена полон пронзительной грусти и светлого счастья - такое удивительное сочетание сложнее всего передать на сцене. Для этого и актёрам и зрителям каждую секунду необходимо быть искренним и открывать свою душу. Не бояться фантазировать. Не бояться мечтать. Даже когда у тебя ничего нет, только коробок спичек - не бояться закрывать глаза и верить, что мир может быть ласков к каждому, к самому нищему, к самому забытому, к самому маленькому.
На сцене тесно сплетены две реальности: пустое пространство улицы с железными водосточными трубами, где никто не подаст ни руки, ни гроша, и волшебное пространство фантазии, где можно летать, танцевать и быть счастливым. Жестокая действительность почти чёрно-белая, грубая - что бы не делала девочка, никто не скажет ей ласкового слова, никто не улыбнётся ей. Зато какие у неё красивые разноцветные мечты! Да они нарисованы песком, который легко может сдуть холодный ветер. Но от этого хрупкие мечты лишь становятся прекраснее, ведь как хочется их сберечь, хочется, чтобы волшебство продолжалось!
Любуясь воображаемым миром, где есть тепло и уют, где можно делать то, что хочется, невольно забываешь об обратной стороне сказки. О голоде, холоде, одиночестве и страхе маленькой девочки, которую может обидеть любой прохожий. Просто так обидеть, ни за что. Чистая её детская душа ещё способна верить в сказки, но как сохранить этот дар среди жестокости и злобы жизни? И кто из нас, зрителей, ещё не потерял эту способность сопротивляться ежедневной несправедливости и помогать тем, кто действительно в этом нуждается?
Спичка, вспыхнув ярким огоньком, гаснет. Девочка умирает. Но правда в том, что наше сердце греет сильнее любого камина, наша фантазия способна превращать мир в сказку, а наша любовь создаёт удивительные, полные чудес вселенные. Надо только верить в это! Ведь мир грёз может стать реальностью, если каждый будет вести себя по его законам - по законам человеческого неравнодушия.

Зоя Бороздинова

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все