Счастливый горбун

Анфиса Коленко
2 часа, без антракта

100 Mov
10 июня 2014

Очень понравился спектакль «Счастливый горбун» Особенно люблю этот жанр: эксцентрика и гротеск. Хочу поделиться своими впечатлениями.
Анатолий Борисенко в роли главного героя – конечно же, настоящая звезда. Он очень органичен и играет блестяще.
Также мне очень понравилась игра Моцареллы. Подмечены очень тонкие детали, взятые из повседневной жизни, которые в роли доведены до гротеска. Понравилось, как секретарша отвечала на телефонные звонки: чтобы не происходило в данный момент, голос Моцареллы излучает притворно искреннюю радость, когда она берет трубку. Получилась секретарша – синий чулок. Блестящая эксцентрическая роль!
Еще понравилась дочь командора. Она тоже была очень смешной: забавно надувала губы и по-детски капризничала. Подмечено то, что часто видишь в жизни: получился интересный и распространенный типаж, а игра артистки очень задорная и запоминающаяся.
Желаю всей творческой группе успехов, а также постановки новых спектаклей эксцентрического/фарсового/гротескного жанра.

Алексей Сова
27 июня 2014

Ребята, всем респект!!!! Это гениально!!! Я на ваших спектаклях был уже три раза. 2 раза на "Женщине" и вот, сейчас на "Горбуне", который считаю вообще ШЕДЕВРОМ!!! Тонкий юмор, намеки, комические ситуации, ирония и реалии нашей жизни, наполненной всяческими предрассудками.тонко подмечены актерами. Каждый после спектакля задумался о своих"тараканах"))) После "Женщины" я думал, что лучшего спектакля в Киеве нет))) теперь могу сказать, что лучше "Горбуна" спектакля нет! Все, вы большие молодцы)) Жаль, что на спектакле не было програмки, фамилии не всех новых артистов знаю, но хочу сказать: девушки в этом коллективе все, ну, ШИКАРНЫЕ))) и даже актриса игравшая маму просто сногшибательна! и вообще спектакль получился такой стильный, дорогой, с энергетикой. Какие костюмы, аксессуары, просто глаз радуется, смотря на сцену. БОРИСЕНКО (КОМАНДОР) В ЭТОЙ РОЛИ ПРЕВЗОШЕЛ СЕБЯ! В "Женщине на миллион" в роли миллионера, вы тоже великолепны, но этот спектакль это нечто)) просто феерверк эмоций. Атаманюк - (Дурноглазио) даже в маленьком эпизоде был настолько запоминающимся, трогательным, что нельзя было удержать смеха сквозь слезы. А Кумеду я вообще не узнал))) Какая она ЖЕНЩИНА в "Женщине на миллион" и какая она настоящая "секретарша" с присущим раболепием и присмыканием, в "Горбуне". Просто супер! Умничка)) и о-оочень красивая девушка! Парень, который кота ловил, тоже понравился. Всем актерам и режиссеру желаю всего самого хорошего и с нетерпением, будем ждать новых постановок! Давайте ребята, потрудитесь, зритель ждет новых шедевров! Удачи!

Lar
16 июня 2014

Не являясь театральным критиком, не беру на себя смелость оценивать профессиональные моменты спектакля. Хочу поделиться чувственным опытом этих двух часов. При всей казалось бы невероятности происходящего, вдруг начинаешь примерять эту личину на себя. Свои собсвенные "тараканы" начинаешь анализировать с параноидальной тщательностью. И внезапно все становится на места, когда понимаешь, что этих людей на самом деле уже видела в реальной жизни. Понимаешь, кто есть кто. И даже, может, что-то похожее на себя уличаешь в одном из персонажей. Так трогателен горбун, что, казалось бы действительно, почему бы ему не выйти из этой истории в качестве счастливого жениха? Ан нет... В жизни все не так... И этот счастливый конец еще более резко напоминает о том, как бывает на самом деле. И персонажи-то, собственно, не совсем персонажи - воплощенные пороки... очень современно... своевременно и страшно... В какой-то момет хочется даже отмахнуться, как от страшного сна.... И снова перейти в плоскость "легкого жанра". Вообще-то можно и так, особо не наталкиваясь на углы и не углубляясь в поднагоную... Любовная история, так сказать, с happy endом...

Анастасия Лазаренко
8 июня 2014

Потрясающий спектакль. Я не думаю, что возможно передать все те чувства, что испытываешь при просмотре, но это действительно здорово.
Игра актеров хороша. Каждый действительно живет на сцене. Каждый герой выполняет свою роль, при этом, не боюсь сказать, безукоризненно.
Сама идея вложенная в постановку также прекрасна. Комедия в самом деле эксцентрическая, и после просмотра остается много разнообразных впечатлений.
Почти весь спектакль мы находимся в напряжении, то и дело пытаясь понять да уловить "а к чему это приведет?". Сперва у фирмы дела идут неважно, но с появлением горбуна все налаживается с завидной скоростью. Так ли это на самом деле? Неужели и впрямь горбун несет удачу?
Концовка же возвращает на круги своя. Не скажу, что она была для меня ошеломляющей, однако несколько внезапной точно. На этом этапе мне даже жаль командора. Однако, если рассудить логично, Джервазио сам вогнал себя в эти рамки, ограничив кругозор суевериями.
В общем, оценка 5 из 5, 10 из 10 и дальше по списку.) Комедия и в самом деле хороша и дает пищу для размышлений, к тому же тут можно с легкостью вынести урок. Лишь сам человек решает, что он желает видеть, а значит сам владыка своей судьбы.

Валентин Гасенко
2 мая 2015

Пару дней назад сходил на данный спектакль.
Начиналось всё по-скромному: маленький зал на 200 человек, странное музыкальное сопровождение, небольшие задержки. Ну, подумал я, сейчас будет обыкновенная провинциальная постановка. Возможно, даже скучная, с которой придётся уйти пораньше (на таких постановках мне доводилось бывать десятки раз).
Но оказалось всё совсем не так.
Уже через 10 минут после начала комедии я хохотал до слёз. Тот пикантный фарс, гротеск и потрясающий юмор, который актёры разыграли на сцене, абсолютно всех зрителей привели в восторг.
Почти два часа для меня пролетели просто незаметно и я получил огромный заряд позитива, радости и удивительно положительных эмоций.
Анатолий Борисенко - настоящий мастер своего дела. Прожжённый, невероятно талантливый и харизматичный человек с суровым лицом и потрясающим актёрским мастерством. Татьяна Кумеда - сногсшибательно красивая девушка с обаятельнейшей улыбкой и не менее отличной игрой, пусть и на втором плане. Юлия Шугар - чрезвычайно привлекательная мадемуазель с кошачьим взглядом, возраст которой просто невозможно разгадать. За два часа она классно сыграла поведение и тринадцатилетней девочки и взрослой, серьёзной девушки ближе к концовке.
В общем, сказать, что я остался доволен - не сказать ничего. Рекомендую всем и каждому. Схожу на данный спектакль ещё раз вместе с кучей своих знакомых.
В свою очередь, искренне желаю актёрам и театру дальнейших творческих успехов!