Опера
Dido

Постановка - Новая опера им. Колобова
Опера Майкла Наймана об опере Генри Перселла — боги ставят спектакль в институте благородных девиц

Полтора часа максимального барокко — невообразимой пышности костюмы, космический грим и минималистские фантазии Наймана на благообразные гитарные переборы Перселла. Известная кейджианка, режиссер Наталия Анастасьева реализовала на сцене совместный с Найманом отчасти реконструкторский замысел: действие «Dido» происходит в 1689 году, в день премьеры «Дидоны и Энея» Перселла в Институте благородных девиц в Челси. Либретто сочинила поэтесса Вера Павлова, затем переводчик Стивен Сеймур создал английскую версию — именно она в сопровождении субтитров исполняется солистами «Новой оперы».

Опера
Наталия Анастасьева
1 час 30 минут, без антракта

Ulrih
20 июня 2014

Дидону - Шедевр мировой оперы изящно добавили историей о ее постановке в девичьем пансионате. Идея хотя и не новая, но прекрасная- опера о постановке оперы в рамках которой идет опера.
Маленький мировой театр изредка из любви к искусству делает интересные вещи. Это и Человек, который принял свою жену за шляпу и Кругом возможна опера. Всегда ярко и интересно.
Так же вышло и с Дидоной. Хотя, сценография и режиссура показались слишком формальными, не подходящими случаю. И Майкл Найман, который дополнил пролог, не сильно усердствовал, выполняя российский заказ на написание этой музыки.

Потёмкинский Матрос
27 июня 2014

По проводу сценографии

Скульптор в Лидсе из снега, от страсти хмелея,
Все лепил и лепил для себя Галатею.
Но, хоть долго он бился,
У него получился
Только взвод снежных баб( продолжать я не смею..)

R-r-rozochka "Мои стихи"