Каникулы Джонни Воробьева

Постановка - Театр русской драмы п/р Михаила Щепенко
Хоть Олимпиада–80 и проходит в Москве, в маленьком провинциальном городке сорванцам 80-х совсем некогда скучать... Найдут ли они древний шлем витязя? Сделают ли открытие, которое перевернет современную науку? И, главное, способны ли они дружить, любить и жертвовать собой ради другого?
Детский
Дмитрий Поляков

Анна Ланина-Абрамова
27 октября 2018
Заглянула ненадолго в прекрасное наше детство!

В театре возможно даже невозможное - заглянуть в детство.
21 октября мы с дочкой сходили в Московский Театр Русской Драмы под руководством Михаила Щепенко

За предоставленную возможность мы благодарим сообщество Московских Блогеров, https://moskva-lublu.livejournal.c… и лично нашу самую терпеливую, ответственную и внимательную Наталью https://pamsik.livejournal.com/

Итак, «Каникулы Джонни Воробьева»

Даже сейчас, когда прошел день после спектакля, и я сажусь писать отзыв, я невольно начинаю улыбаться, перебирая то, что запомнилось о спектакле

Это и милые ребята пионеры – они меня очень забавляли своими веселыми и трогательными личиками.

Блестящие, сложившиеся юные актеры – Джонни, Катя, Витька-Шпуня, Алхимик,

И очень настоящие и искренние актеры-взрослые. Директор – именно такой, настоящий пренастоящий, добрый, справедливый, красивый!

Мама и папа – в меру строгие, в меру заполошные (прямо как я), любящие, справедливые и добрые.

Чудесные юные влюбленные, совсем не такие как сейчас, а именно те, на кого я смотрела снизу вверх в моем советском детстве!

Вера и ее жених, нашедшие свое счастье.

А как замечательно подобраны песни, каждая будто трогает отдельную струнку души, играя на ностальгии, радости, на всем добром, что в нас есть!

Нам с Василисой было смешно и интересно на спектакле и очень хорошо после него!

А уж финальная сцена (с телевизором, который был и у нас дома и который очень удивил Василису) довела меня, честно, до слез.

Привет тебе, мое радостное ушедшее прошлое, спасибо тем, кто о нем так душевно напомнил!!!
Сайт театра https://rus-drama.ru/
Театр в Вк https://vk.com/club607013
В ФБ https://www.facebook.com/mosrusdrama

Мария Браславская
23 сентября 2018
Советую идти!

Российская государственная детская библиотека - место, куда всегда приятно прийти, а если этот визит совмещен с просмотром спектакля, то хорошее настроение на весь день и взрослому, и ребёнку обеспечено.
Театральный зал в библиотеке камерный, если не ошибаюсь там всего 8 рядов, видимость со всех мест должна быть хорошей.
В этот раз на сцене РГДБ был представлен спектакль Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко «Каникулы Джонни Воробьева» по мотивам произведений В. Крапивина.
Спектакль входит в топ лидеров osd.ru, что уже гарантирует качество постановки.
Итак, спектакль рассказывает о летних приключениях школьников маленького городка 80-х годов. Это рассказ о любви и дружбе, отношениях детей между собой и с родителями, хулигане и благородстве главного героя.
Возрастной ценз спектакля определён как 7 лет, что мне кажется абсолютно адекватным, чтобы ребёнок-зритель заинтересовался и смог проникнуться жизнью ровесников более 30 лет назад.
Меня всегда умиляют дети-актеры, в этом спектакле основные роли играли именно они. И надо сказать играют замечательно. Ярко, вживаясь в роль и донося до зрителя свои эмоции, чувства и ощущения свободы, авантюры, приключений.
Это не тот спектакль, который впечатлит вас размахом декораций, что совершенно его не портит, поскольку минимализм окружающей обстановки лаконичен по отношению к событиям, разворачивающимся на сцене. В спектакле вы услышите детские песни пионеров и может быть, если сами ими были, на время вернётесь в прошлое.
При этом события, разворачивающиеся на сцене будут понятны (и уверена, интересны) современным детям, поскольку приключения ребят мало чем отличаются от занятий современных детей, если лишить их гаджетов и отпустить на улицу.
Однозначно советую спектакль к посещению, не сомневайтесь, что вы останетесь довольны.

Elena Ashieva
21 мая 2017

Это было великолепно! Мои дети (5 лет и 8 лет) в восторге, а я со слезами умиления, столько воспоминаний о пионерском детстве и олимпиадном Мишке!

Елена ККК
19 февраля 2017

Сразу скажу: "Каникулы Джонни Воробьева", кажется, один из лучших детских немузыкальных спектаклей, которые я вообще видела.
А теперь по порядку :)
Я, честно говоря, немного волновалась. С одной стороны, спектакль мне уже хвалили те, кто его видел. С другой - Олимпиада-80... Я-то ее не помню, будет ли понятно происходящее моей дочке (8)?
Оказалось, очень даже понятно. Дети - они всегда дети :) Да, и Олимпиада тут совсем, в общем-то, и ни при чем. Она, пожалуй, больше для родителей - очень точно обозначено время, когда происходят те самые летние приключения. И, кстати, все очень узнаваемо: и костюмы (ну, с некоторыми допусками, правда), и мебель, и речь, и музыка.
О чем "Каникулы Джонни Воробьева"? О, обо всем. О школе (даром, что каникулы), о дружбе, о приключениях, о семье, о любви (да-да!), о безудержной фантазии, о благородстве, о вражде, о жизни... Дочка и переживала, и удивлялась, и хохотала. И я вместе с ней :)
Самое, пожалуй, удивительное - это то, что играли дети. И как играли! Потрясающе талантливые юные артисты. Дочке, конечно, больше всех понравился Джонни (Вася Серегин). Чудесный мальчик, тут я согласна. Талант! Но и остальные не уступают :) Не могу не отметить всех и каждого, все - умнички и настоящие Артисты. Взрослые тоже играли всерьез. Вообще, этот спектакль прекрасен тем, что он на все возраста. Есть ситуации и шутки, понятные младшешкольникам, а есть вполне взрослые моменты (хотя и дети их вполне, кажется, замечают и понимают - это дети нынче такие продвинутые или мы такие же были?...). Как радовались родители Джонни, когда его двоюродная тридцатилетняя (ах, простите - 29-летняя :))) ) сестра, наконец, нашла свое /семейное/ счастье! :))) А суровая правда о спорах с женщиной?! Ну чудо же :)
Дочери так понравилась постановка, что она решилась оставить запись в книге отзывов!
Резюме: этот спектакль нужно смотреть. Он прекрасный. Добрый, веселый, детский, задорный, понятный детям и неожиданно глубокий - после него есть над чем подумать и поговорить с ребенком. И ребенку есть о чем поговорить :)

Екатерина Кондакова
23 ноября 2016

Сразу хочу заметить, что произведения В. Крапивина мы не читали. И, видимо, пока не будем брать. Рановато для моего ребенка 6 лет их читать... Мне казалось, что Носов и Крапивин для одного возраста, но я была неправа. До Крапивина ему надо еще немного повзрослеть.
Помните свое советское прошлое? Не было компьютеров и различных гаджетов. Дети проводили время на улице, играли большой разновозрастной компанией, ходили куда им вздумается и боялись дворников.
Действие спектакля разворачивается в 80-е годы прошлого столетия накануне Олимпиады. Спектакль рассказывает зрителю не только игры и забавы детей того времени, но и их взаимоотношения. История не столько о приключениях школьников, сколько о взаимоуважении, взаимопомощи и честности. Эта история покажет и научит, как надо дружить.
Еще этот спектакль о воспитании и семейных ценностях. Отец Джонни Воробьева, несмотря на все проделки сына, остается невозмутимым и рассудительным - вот какой должен быть настоящий отец семейства!
Сын в конце спектакля меня спросил: "почему папа ни разу не наказал Джонни? И почему папа ему верит?"
"Потому что Джонни ни разу не соврал. Если бы он хотя бы раз соврал папе, папа бы перестал ему верить и тогда бы вполне мог наказывать Джонни." - Ответила я.
Мне очень понравилась эта мысль в спектакле. На данном этапе для сына она самая главная, потому что он тоже мне не врет. Никогда. И я хочу, чтобы честность в нашей семье была как можно дольше.
Милый, легкий и поучительный спектакль понравится всем детям, ведь в героях они узнают себя, и с удовольствием наблюдают за почти детективной историей, разворачивающейся на сцене театра.
Взрослые на спектакле смеялись даже чаще детей – суть некоторых шуток улавливали только они.
Основным элементом оформления сценического пространства служит школьная доска, на которой рисуются то окно, которое вдруг открывается, то забор, под которым, оказывается, можно пролезть. Но декорации, собственно, и не нужны, т. к. всё внимание зрителей захватывают артисты. И главные артисты в этом спектакле — это ребята театральной студии этого театра.
Мне очень понравился этот спектакль, но все-таки он для детей старше 7-8 лет. Мише спектакль тоже понравился, но, как мне кажется, он не смог понять и оценить всего, что происходило на сцене.