Письма Баламута

Постановка - Smile
Как часто вы делаете выбор? Что такое свободная воля? Что такое путь, по которому я иду? И вообще, существуют ли ответы на эти вопросы? Пойдем по порядку: искушение — это искусство. Поддаваясь ему, мы находим себе тысячи оправданий. История, которую мы вам расскажем, основана на письмах старого беса Баламута своему неопытному племяннику. Каждое начинается со слов «Мой дорогой Гнусик!», и представляет собой собрание советов по совращению человеческой души. Ироничные, местами жесткие и эксцентричные методики дяди заставляют смеяться и в то же время задуматься о том, что же мы называем духовной жизнью. И в чем заключается эта самая свобода выбора. Постановка заняла 15 месяцев. Интереснейший период исследований, анализа и поисков сценического решения образов, которые заключены в этом произведении.
Лилия Муха

Юрий Федотов
1 июня 2014

В Смайл:) театре состоялась премьера спектакля "Письма Баламута" режиссёра Лилии Мухи. Это совершенно взрослая, крупная работа, которую уверенно можно считать шагом небольшой театральной школы-студии на новую творческую высоту.

Постановка создана на основе одноименной повести Клайва Стейплза Льюиса. Произведение состоит из трех десятков писем, написанных старым бесом Баламутом своему племяннику, бесу-искусителю Гнусику. Баламут - наставник Гнусика, который дает подробные рекомендации по подрыву веры и поощрению греха в человеке.

Борьба добра и зла - почва, благодатная для театрализации. Но возведенная в абсолют, до уровня противостояния Бога и Сатаны, становится весьма сложным материалом, работая с которым крайне легко соскользнуть как в унылый пафос, так и в натянутый фарс - бесчисленное множество таких примеров можно легко отыскать на российских подмостках. Однако смайловцам удалось то, что под силу далеко не каждому даже именитому коллективу. В итоге спектакль получился глубоким, ироничным, многогранным и целостным, с множеством неожиданных режиссерских решений. В результате вечная история противостояния тьмы и света получила свежую, живую форму. Спектакль идёт 2,5 часа, которые пролетают как одно дыхание. Совершенно уверенно напрашиваются ассоциации с увиденными мной ранее на именитых сценах постановками "Мастер и Маргарита" (по Булгакову) или "Дьявол и Господь Бог" (по Сартру).

Наталья Родина
2 июня 2014

31 мая мне удалось попасть на премьеру спектакля "Письма Баламута" режиссёра Лилии Муха. Я ожидала увидеть некий сюр или что-то непонятно-психоделическое, гнетущее, т.к.тема всё-таки серьёзная. Обычно от таких спектаклей ждёшь опустошения, но "Письма Баламута" не тот случай. Держит внимание,а не напряжение, где-то хочется улыбнуться, где-то вполне серьёзно хочется ответить ироничной улыбкой злым силам. А в некоторым моментах и дышать становилось трудно. Ну а в конце я ,с неожиданностью для себя,выдохнула.. И когда секунды спустя включился свет ,и все актеры вышли и стали петь, то почти подступили слёзы.. И на выходе из зала, и по дороге домой не покидает необычное чувство, чувство Силы, если так можно выразится. И это чувство еще долго было со мной.
Удивительно, как в столь маленьком пространстве , практически без декораций, режиссёр и актёры смогли создать целую Историю - Историю борьбы, Историю выбора, близкую в той или иной мере каждому. Хочется отдельно отметить работу актёров - это настоящий актёрский Коллектив и не поворачивается язык уточнить "непрофессиональный", т.к. в спектакле участвуют ученики театральной школы Smile. А ведь эти ученики участвовали и в техническом сопровождении спектакля - сделали декорации, участвовали в создании костюмов и даже в дизайне программок. Тем самым новая постановка Smile Театра очередной раз доказывает , что актёр - это прежде всего состояние души, а вовсе не годы , проведённые в театральном ВУЗе, это Энергетика. Наверное поэтому в конце спектакля хочется выдохнуть от почти подступивших слёз..

Марина В
23 декабря 2014

Совершенно необыкновенный спектакль! Ранее я читала произведение "Письма Баламута" и мне казалось это невозможно поставить в театре. Оказалось, я глубоко ошиблась! Спектакль поставлен очень талантливо, много незабываемых режиссерских находок. Сидя в зале, на протяжении трех часов было невозможно ни на секунду отвлечься от сюжета, было страшно что-то пропустить, ловили каждое слово актеров! Хочется посетить спектакль еще раз, для такого ёмкого произведения одного визита в театр явно недостаточно. Всем очень советую, есть, что обсудить и над чем задуматься!

Screwtape
28 октября 2014

Дорогой режиссёр, я весьма разочарован: как в этот век неверия ты можешь показывать такие спектакли о Враге?!?! Неужели ты хочешь, чтобы новые люди обратились в сторону света? Разочарованный, но по прежнему любящий тебя, твой дядя Баламут!

Вероника
1 июня 2015

Восторг и удивление! Как бесконечно разнообразен Льюис, как непостижимы фантазия актёров и творческий огонь! Строки знакомые и заученные почти наизусть как в первый раз, почти до слез! Новых свершений)))