Постановка Театральная студия «Белый шар»

6.9
Фото Анна Гришина
Фото Анна Гришина

Еще один спектакль появился в репертуаре студии "Белый шар", появился давно, посмотрела только сейчас. Тема затронута философская, но раскрытая в детективно-комедийном жанре. Что такое дружба? Друг познается в беде, поступках, ситуациях? Возможно, но как после нелепых слов, назвать человека другом? В спектакле присутствует недосказанность, каждый в силах решить, каков финал. Я вижу его в ином свете, нежели показали актеры и режиссер. В моем представлении, финал в выборе каждого человека своей жертвы, либо в тех правильных словах, в которых заключается взаимопонимание, уважение и доверие. Здесь уж выбор каждого!

6 апреля 2016
Фото Елена Соколова
Фото Елена Соколова

Спектакль держит в напряжении все время. Действие происходит в оккупированной нацистами Франции на вечеринке по случаю дня рождения одной подруги. Все шло весело и задорно, пока в квартиру не врывается гестаповец, которому нужны жертвы для его звериной натуры. Вскоре друзья начинают показывать себя не в лучшем свете, открывая перед друг другом и зрителями все самое сокровенное и нелицеприятное. Каждый показывает свое истинное лицо.

Спектакль заставляет задуматься. Оставляет после себя приятное послевкусие. А еще в театре очень вкусный кофе.

22 июня 2015
Фото Denis Melnikov
Фото Denis Melnikov

Тема спектакля не нова, поэтому восприятие неизбежно натыкается на ассоциации. Самая близкая для меня - советский фильм "Гараж". В плане проблематики в спектакле нет ничего сверх того, что было в фильме. Просто другое время и другие обстоятельства.
Пафос названия явно натянут. Хищниками героев назвать никак нельзя. Все они (кроме дяди Софи) - молодые друзья. А потому весь "пир" сводится либо к бесплодным попыткам избежать кары, либо к всеобщему плачу "только не я". Нет в спектакле ожесточенной борьбы героев между собой, полной коварства и предательства. Цинизму дяди явно негде развернуться в окружении слабохарактерной молодежи.
Вместо хищничества происходящее на сцене великолепно воплощает психологию антилопы - не нужно бежать быстрее льва, достаточно бежать быстрее самой медленной антилопы.
Поразительно, но Капитан СС, требующий выбрать жертв для расстрела, считывается на общем фоне как единственный "положительный" герой. Пожалуй, он единственный, за кем лично я наблюдал с большим интересом.
Что же касается постановки, то она не вызывает нареканий, действо смотрится на одном дыхании. Игра труппы также в целом не разочаровала. Особенно понравились Иван Федотов (доктор) и Елена Полянская (Софи).
Целевая группа спектакля - публика от 18 до 25 лет. Именно ровесникам Софи будет интересно и полезно попробовать примерить на себя эти роли и обстоятельства.

14 января 2015
Фото Дарья
Фото Дарья

"Пир хищников", как и другие постановки актеров студии "Белый шар", производит огромное впечатление! Вечные и неизменно важные темы человеческих взаимоотношений, людского эгоизма и ценности жизни - всё это осталось в голове еще и после спектакля. Отличная игра молодых актеров, которые искренне любят свое дело и выкладываются по полной!

Советую сходить и прожить вместе с актерами эти короткие полтора часа, за которые кардинально изменились и открылись лица героев и их истинные ценности!

25 ноября 2014
Фото Ольга Вытнова
Фото Ольга Вытнова

Смотрела из первого ряда и в какой-то момент "провалилась" в действие, забыла, что передо мною актёры и поверила, будто их характеры настоящие. У всех! А "гестаповец" вызвал такое отвращение, что даже когда человек вышел на поклон, не могла на него смотреть - нехорошо заливать исполнителя своей ненавистью к персонажу :)

Французская пьеса хороша, как это обычно бывает у французов - о самых тяжёлых обстоятельствах, о моменте национального унижения рассказано легко, с шуткой. Особенно легко смеяться нам, наследникам национальной гордости и победы. Но и горько тоже, ведь сегодня мы гораздо больше похожи на персонажей этой пьесы, чем на своих бабушек и дедушек.

12 января 2016
Фото Виктор Мазник
Фото Виктор Мазник

Смотрел этот спектакль дважды-с удовольствием схожу с друзьями еще не раз. Не буду «растекаться мыслями по древу» (хотя очень хочется) и рассуждать на тему глубинных вопросов, поднимающихся в этой постановке – скажу одно – рекомендую всем, у кого есть настоящие друзья, всем, кто не разучился думать и переживать, всем, кто не погряз в просмотрах «мозгоразрушающих» вещей по ТВ. Очень жаль, что в последнее время то ли отдавая дань моде, то ли гоняясь «за длинным рублем», некоторые театры на своей сцене показывают то, чему там-в Театре - не место: яркая картинка без смысла, пошлость, вульгарщина. Можете сказать, что я консерватор…может быть, но я считал и считаю, что Театр-это искусство.
Спасибо актерам из студии «Белый шар» за поток эмоций, который обрушивался на зрителей со сцены, заставляя реально следить, не отрываясь за происходящим, сопереживать и, главное – рассуждать. П.Е. Любимцеву отдельное спасибо за выбор пьесы и мастерскую режиссерскую работу.

27 ноября 2014
Фото Сергей Кузнецов
Фото Сергей Кузнецов

Когда спектакль закончился, и я вышел из зрительного зала, то слова нашлись не сразу. Законченное режиссерское произведение, что добавить нечего. Хочется проводить бесконечные параллели и размышлять над тем, что хотел сказать нам автор и его герои.

На сцене 8 талантливых молодых актеров, которые проживают несколько часов жизни в реальном времени вместе со зрителями. Как и в жизни - здесь нет героев. Спектакль называется "Пир Хищников", хотя в натуральном смысле пир - это только предлагаемое обстоятельство. Все остальное действие - сплошная драма вперемешку с горьким юмором.

Главный антагонист (можно ли так назвать его) играет с остальными "героями" в опасную игру. Он заберет с собой двоих из 7. Но судьбу несчастных должны решить сами жертвы.

Как меняются люди, когда они теряют свои маски и показывают истинное лицо? И как дальше жить со всем этим? И жить ли вообще?

Кульминация случается почти в самом финале, но до самого "поклона" ты не можешь оторваться от действа. А когда все снова садятся за "праздничный стол", ты сам неловко ерзаешь в кресле, как будто неловкая ситуация произошла именно с тобой. И мне, как зрителю, остается только размышлять и ставить себя на место персонажей спектакля. А как бы я поступил, окажись сегодня в такой ситуации?!

Проверить советую всем. Штучная работа!

24 ноября 2014
Фото Анастасия Захарова
Фото Анастасия Захарова

22 ноября посетили постановку "Пир хищников" в Театральном центре. постановка актуальна в настоящее время - молодые актёры настолько открыты и безумно преданны своему делу, что трудно не поверить им. Спасибо огромное, кто принял участие в создании данного спектакля. Тонкий юмор, глубокая драма и чистые эмоции - всё было! Всем советую сходить!

24 ноября 2014
Фото Владлимир Нургалеев
Фото Владлимир Нургалеев

вчера со студентами посетил спектакль "Пир хищников", который был поставлен П.Любимцевым со своими прошлогодними выпускниками. В прошлый год мне удалось посмотреть все выпускные спектакли этой группы, а некоторые и не раз (например, "Сашка", "Прощание в июне") и поэтому немного боялся идти на спектакль, а вдруг не понравится, ведь дипломный спектакль - это одно, а репертуарный - зачастую, совсем другое и разочаровываться в молодых актерах очень тяжело. И мне было приятно, что с первой минуты действия этих актеров меня захватили настолько, что даже не пришлось думать о других их спектаклях и тем более сравнивать их. На мой взгляд в Москве появилась труппа, которая сможет удивить нас еще не раз.Эта актерская группа всесторонне отразила события 1942 года когда, с одной стороны, идет война, а с другой - праздник - день рождения. И когда эти события сплетаются и наши герои попадают в ситуацию выбора, вот тогда и начинается настоящее психологическое действо, поскольку умирать даже во время войны никому не хочется каждый надеется на то, что выживет, но только момент выживания связан с очень паршивым поступком так как надо выбрать жертву и процесс этого выбирания очень сложен для наших героев и позволяет проявить им их качества от хорошего (жертвенность) до подлого (уничижительность перед врагом). И настолько это выполнено актерами замечательно, что ты идешь с ними по сюжету и не имеешь уверенности, что ты на их месте поступил бы именно хорошо, принес бы себя в жертву. Поэтому, когда все кончилось и праздник продолжается, то нет уверенности, что у них будут те же отношения, что и раньше, поскольку ситуация выбора хорошо отразила их настоящую сущность.
Спасибо за спектакль надеюсь попасть еще не раз и на этот спектакль и другие интересные действа.
Доктор психологических наук, профессор кафедры психологии Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) В.С. Нургалеев

23 ноября 2014