Тартюф

Постановка - Театр на Покровке
Лживый святоша Тартюф становится причиной ссор хозяина дома Оргона с друзьями и родственниками. Истинное лицо и мерзкий характер Тартюфа открывается только после того, как наивный богач переписывает на гостя всё своё состояние. Оргон становится свидетелем обольщения собственной жены «набожным» Тартюфом. Осознав всю глубину своей глупости, Оргон выгоняет лжеца, на что в ответ получает ордер на выселение из собственного дома. Ведь по документам он уже не хозяин...
Комедия
Сергей Посельский

yard44
15 мая 2014

Сегодня очередной раз (из суеверия?) администрация забыла взять на спектакль "Книгу восторгов". Придется черкнуть пару слов здесь :)

Основное ощущение после спектакля - "еще хочу". Хочу еще и еще постановок классических произведений от "Покровки". Ибо классика отличается от "пьесы современного автора" тем, что во-первых, раскрывает "вечную" тему, а во-вторых, облекает ее в совершенную форму. Соответственно, для того, чтобы это поставить, нужно понимать не только что написано в тексте, но и почему так написано. А это доступно, как показывает практика, очень немногим.

Все, чем славна Покровка - на месте. Интонационно точная интерпретация текста, игра ансамблем, минимализм декораций, не оставляющий ощущения изобразительной бедности, точное использование музыки. Можно сказать и короче: течения времени на спектакле (как и на любом спектакле от команды Арцибашева) незаметно.

И еще. "Тартюф" на "Покровке" поставлен так, что это ОЧЕНЬ весело.

Надеюсь, спектакль будет жить долго.